Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2009, 21:58   #1
Mangust
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 11
Вопрос Управление светодиодом FDD

Народ, помогите решить проблему. Как известно, на флопе есть светодиод. Допустим, процессор в реальном режиме в ДОСе. Нужно написать прогу, чтобы включала и выключала светодиод на флоповоде (включить не проблема - считать сектор, а как выключть программно?). То есть она считывает сектор и сразу выключает светодиод, чтобы он после считывания не горел некоторое время. Такое в принципе возможно? Если да, то как выключить программно светодиод?
Mangust вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 06:19   #2
Min
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 239
По умолчанию

Насколько я знаю "нет". Отменить операцию ввода/вывода во время выполнения прерывания нельзя..... управлять только светодиодом тоже (у аппаратки нету вывода такого). А можно узнать зачем вам такие махинации?
Надо бы избавиться от привычки ставить многоточие.....
Min вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 13:15   #3
Fellics{новичок}
Форумчанин
 
Аватар для Fellics{новичок}
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

По моему тоже нет, но можно взять отвертку и паяльник в руки и переделать флопик вывести проводки от диода подключить к портам и написать прогу которая бы управляла диодом через порт к которому подключен диод.
Fellics{новичок} вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 21:37   #4
Mangust
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Min Посмотреть сообщение
Насколько я знаю "нет". Отменить операцию ввода/вывода во время выполнения прерывания нельзя..... управлять только светодиодом тоже (у аппаратки нету вывода такого). А можно узнать зачем вам такие махинации?
Вообще я пишу прогу которая читает с дискеты в память несколько других прог, передаёт управление одной из них, которая переходит в защищённый режим. При её работе возникает глюк: светодиод не погасает, хотя прога не обращается к дискете. Вот я и хочу сделать перед переходом в защ. режим погасание светодиода. В принципе, я думаю если подождать некоторое время, он наверно сам погаснет. Но сколько надо ждать?
Mangust вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:39   #5
ASSEMBLER
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Тут у вас по видимому просто проблема с синхронизацией, программа запукается быстрее чем прочитан её код, не с проста же диод горит, а уж чтобы наверняка быть уверенным просто воспользуйтесь отладчиком, а то как то ракообразно выходит: погасить лампочку чтобы найти баг=)))
Программы на заказ Delphi, Pascal, С++, Assembler e-mail: greatrock@mail.ru
<--Если я вам помог не забываем жать на весы
ASSEMBLER вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:15   #6
Mangust
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Я только что врубиляся, в чём баг. Светодиод горел, т.к. крутился мотор. Он не останавливался, т.к. я переключался в защ. режим, а в реальном использовал прерывание биоса. Если отключить мотор через порты, то светодиод гаснет:
mov dx, 03f2h
mov al, 00000100b
out dx, al
Mangust вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 20:34   #7
Min
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 239
По умолчанию

интересная инфа)))) буду знать))))
Надо бы избавиться от привычки ставить многоточие.....
Min вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ассемблер - управление семисегментным светодиодом (intel 8085). Miller Помощь студентам 1 04.04.2009 22:52
управление транзакциями Ary БД в Delphi 11 30.03.2008 17:33
Управление приложениями voron29 Общие вопросы Delphi 1 14.03.2008 12:38
Управление com портм Stanislav Общие вопросы Delphi 1 15.12.2007 19:18
Управление МЫШКОЙ!!! Рустам Помощь студентам 11 28.10.2007 12:15