Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2014, 12:38   #1
Picnic_men
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 13
По умолчанию Подскажите, на чём написать простенькую программу для выборки по несеольким параметрам

Здравствуйте, господа программисты. Возникла вот такая задача. Для частных нужд (не коммерческих =)) понадобилась небольшая программка для выборки, не могу подобрать более подходящего слова. Суть такая: Есть некая переменная - в нашем случае файл с именем типа XX-YY 11-22/333 и таких файлов порядка 100 и более. Необходимо следующее решение проблемы: 5 выпадающих списков со значениями для каждого параметра из названия файла. Т.е. в первом выпадающем списке будет XX1, XX2, XX3 и т.д., во втором - YY1, YY2 и т.д. После указания всех или некоторых (даже одного) параметров, мы нажимаем кнопку "подобрать" и внизу окошечка нашей програмки появляется списком ссылки на файлы, соответствующие указанным параметрам. Т.е. при указании всех параметров 100% будет всего 1 файл, при указании 4 пар-ов будет около 5 файлов, и т.д. Пример того, как я это представляю во вложении. Соответственно, все файлы находятся в папке с программой, всё локально. В идеале - при нажатии на ссылку в окошке выборки открывается окошко, которое предлагает нам сохранить выбранный файл по желаемой дирректории.

Собственно вопрос заключается в следующем: эта проблема мне предсавляется не особо сложной, поэтому, может быть, кто-то сталкивался с подобной задачей и знает ей решение? Или, по крайней мере, если кто занимался подобным, подскажите с чего начать: на каком языке прощще сделать, какие функции понадобятся (чтобы прочитать про них) и с чего вообще начать. Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (24.6 Кб, 113 просмотров)
Picnic_men вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 12:52   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

За 300-500 р вам её сделают. Это дешевле, чем самому освоить не понятно для чего какой-то ЯП
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 13:00   #3
Picnic_men
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
За 300-500 р вам её сделают. Это дешевле, чем самому освоить не понятно для чего какой-то ЯП
В общем-то суть сводится к тому, что програмку хотелось бы сделать для себя, дабы упростить себе работу. Соответственно, по ходу дела её прийдётся допиливать и, возможно модернизировать. Поэтому мне принципиально бы понять суть, дабы потом в ней ковыряться самому. Готов потратить подобную сумму, но не на готовую программу, а на подробное описание того, что понадобиться для создания (софт), какой язык, какие функции и т.д. Изучить - не проблема, голова и руки есть, просто не знаю, откуда подступиться, с чего начать.
Picnic_men вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 13:10   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Сделать можно на Делфи, но с нуля ради этого осваивать нет никакого смысла. Однако цена будет все же выше, чем 500 руб, ну и за доработки придется платить отдельно по договоренности.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 13:34   #5
Picnic_men
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Сделать можно на Делфи, но с нуля ради этого осваивать нет никакого смысла. Однако цена будет все же выше, чем 500 руб, ну и за доработки придется платить отдельно по договоренности.
Спасибо за совет, однако, как уже говорил, голова и руки есть. Понадобился сайт - 3 дня видеоуроков и сделал сам сайт с 0 со своей админкой и своим дизайном (Курсы Попова если что), поэтому уверен, что сделать смогу сам, но, как справедливо вы заметили, с 0 всё начинать смысла нет. По опыту работы в PhP + Html знаю, что не обязательно знать все азы, чтобы сделать что-то вполне пристойное и работающее. В моём конкретном случае мне было бы достаточно, если бы одсказали, какие функции используют для реализации выборки по параметрам, насколько сложно связать выборку по нескольким параметрам ну и, в идеале, пример кусочка кода. Остальное - дело техники, головы и рук. Заказать программу - это тоже целая история, т.к. без ТЗ получится сумбур, а чтобы написать ТЗ - нужно заранее просчитать все необходимые параметры для выбора и ещё кучу моментов. А в случае, если буду делать всё сам - смогу по мере углубления изучения языка добавлять новые значения, переменные и варианты сортировки. И кстати, насколько безопасно на этом форуме писать что-либо про стоимость и т.д.? =)
Picnic_men вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 14:12   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Picnic_men Посмотреть сообщение
Курсы Попова если что
Мне это ни о чем не говорит. Главное, чтобы не Дениса.

Цитата:
Сообщение от Picnic_men Посмотреть сообщение
И кстати, насколько безопасно на этом форуме писать что-либо про стоимость и т.д.? =)
А какая может быть опасность?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 14:20   #7
Picnic_men
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
А какая может быть опасность?
На некоторых форумах запрещают заводить темы относительно "сделайте - заплачу" и т.д., ибо "Это вам не сайт фрилансеров". Но это редко бывает, поэтому я просто уточнил)) В общем-то, если к вечеру никто не сможет подсказать с какой стороны подступиться к этому вопросу, буду поднимать вопрос "Утром деньги - вечером стулья". На самом деле делал на сайте различные формы, поэтому изначально поставленная задача не казалась мне какой-то сложной и требующей вложений, ибо функции поиска/отбора/сортировки используются повсеместно, поэтому расчитывал, что кто-нибудь подскажет, с чего начать и что использовать. Но тут, конечно, всё от людей зависит))
Picnic_men вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 14:28   #8
Picnic_men
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Изначально я предпологал, что для каждого файла понадобиться создать массив с параметрами для отбора, т.е. например:
Имя файла: File1.text
Параметр1="xx1"
Параметр2="yy1"
Параметр3="111"
Параметр4="222"
Параметр5="333"

И так для каждого файла. Соответственно все варианты параметра 1 выносятся в выпадающий список №1 для отбора. Для параметра 2 - во второй список и т.д. К имени файла прикручивается гиперссылка на непосредственно сам файл в папке с программой, И, в общем-то, разновидностей "Параметров" не много, от 3 до 8 вариантов параметров, просто сочетаний этих параметров великое множество. И весь вопрос сводится к тому, какой функцией реализовать выборку из массивов описаний, чтобы выводились все файлы, у которых параметр 1 = "XX1" и т.д.
Picnic_men вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 14:31   #9
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Delphi, любой или лазарус
5 ComboBox-ов с преопределенными значениями
1 Botton
1 Memo
Формируется маска и поиск файлов по маске в каталоге. Для поиска использовать FindFirst, FindNext и FindClose
http://www.delphi-manual.ru/search-files.php
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 14:45   #10
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

со всем ответами Аватар'а полностью согласен.

Picnic_men, Вы знаете, какая дорога самая короткая?
Ответ: та, которую хорошо знаешь!

Это я к тому, Вы на каком ЯВУ собираетесь программу писать?
То, что Вам нужно можно сделать НА ЛЮБОМ языке.
Поэтому выбирайте тот, который Вам лучше знаком/удобнее!

p.s. я бы выбрал Delphi, но это исключительно субъективно...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
плохо соображаю в qbesic ` е, подскажите как написать эту программу Vlad0697 Помощь студентам 0 16.05.2014 11:31
Помогит'е написать простенькую программу в Exele. Fallow123 Помощь студентам 6 30.03.2011 03:30
Написать простенькую программу. sanchosss Помощь студентам 2 19.09.2010 10:19
Выбор из таблицы по двум параметрам и построение таблице на основе выборки WildKosha Microsoft Office Excel 2 08.08.2009 01:53
Написать простенькую прогу на С Deni$ Помощь студентам 1 05.10.2008 18:24