Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2012, 12:23   #1
Amka
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 25
Вопрос Выбор средства разработки.

Здравствуйте. Я не очень крутой программист и многого не понимаю, но быстро учусь)сейчас вот делаю приложение на аксессе, но есть сомнения, может надо уйти от этой субд?надеюсь мне помогут)
Автоматизирую формирование инвентаризационных документов, и некоторых других, работаю с реальными данными. Сделала приложение в аксессе2010, все работает. Диплом сейчас буду писать по этой работе. Вопрос вот в чем. Босс хочет чтобы прогой можно было пользоваться с разных машин одновременно. Поехал в командировку- с ноутбука забил данные в программу-изменения сразу видны всем. Почитала про майкрософтский sharepoint, про то как базу можно преобразовать в web-базу и т.д. Вроде хорошо. Но у нас проблема. данные очень секретные.очень.прям жуть. я очень плохо рабираюсь в том как данные защищать, мне кажется это будет ненадежно. Реально спереть данные если это веб-база аксесс?легко ли это?там вроде пароли но это же фигня,так?веб-база аксесс обязательно на серваке майкрософт располагается?можно поставить такой сервер у себя на компе?а от этого что-то изменится?
я еще могу сделать это все на delphi+sql server.решит ли это какие-то проблемы?какой есть безопасный вариант?чтоб вроде можно было заходить из разных городов, но безопасно,или такого не бывает?
Amka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:39   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
чтоб вроде можно было заходить из разных городов, но безопасно,или такого не бывает?
Разве что используя SSL... Я с ним никогда не работал.
Цитата:
Поехал в командировку- с ноутбука забил данные в программу-изменения сразу видны всем.
Твой сервер должен иметь статический IP. чтоб к нему из командировки дотукаться.
Или через VPN организованную под Hamiachi или ТимВьювером.
Насчет защиты... Сказать сложно, вскрыть можно все.
Цитата:
но есть сомнения, может надо уйти от этой субд?
В случае с многопользовательской средой стоит выбрать MS SQL или полегче - FireBird (он бесплатен и специально предназначен для интернета)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:34   #3
Amka
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 25
По умолчанию

Stilet, спасибо. про ssl почитаю, может когда-нибудь и получится)
если будет сервер в офисе со статическим ip, три ноутбука для командировок, на них приложение дэлфи, то чтобы было безопасно надо просто не палить адрес сервера и беречь ноутбуки?)насчет того какая бд, да, лучше конечно бесплатная)firebird получится подключить к delphi?просто я пробовала подключать только самый обычный sql server(который бесплатный.ну я так думаю,что бесплатный,хз,на компе стоит давно). и еще, насчет бесплатного. Босс хочет чтоб мы в итоге это все оформили как самостоятельный программный продукт. ну как-бы независимый, не знаю. то что дэлфи платная программа как-то влияет на это?это значит мы что-то должны разработчикам дэлфи если посмотреть с правовой точки зрения?)в этих вопросах не разбираюсь))а надо бы подешевле.
Amka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 16:04   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
надо просто не палить адрес сервера и беречь ноутбуки?
От дождя да
Пали не пали все зависит от того как клиент будет в сеть выходить. Вайфай? Забудь о 100% ной безопасности.
Цитата:
firebird получится подключить к delphi?
Да. Используя компоненты IB.
Цитата:
самый обычный sql server(который бесплатный.ну я так думаю,что бесплатный,хз,на компе стоит давно)
Если это Экспресс сборка то скорее всего она в сеть не выйдет. Покрайней мере меня мой Сикве Экспресс посылал далеко и надолго даже когда я пытался к нему в локалке подсосаться. Впрочем могу опшибаться.
Цитата:
то что дэлфи платная программа как-то влияет на это?
Точно не знаю, но придраться могут. Я бы выбрал Лазарус или Visual Studio Express, хотя куча бесплатного и кроме них есть много.
Кстати я бы на твоем месте оформил на PHP (он вроде бесплатен) сайт корпорации. Тогда проще было бы - вся система стояла бы в главном оффисе, а клиентам нужен был бы только браузер.
Я и сам потихоньку перехожу на кроссплатформенные технологии на основе WEB.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор средства разработки Alex01rus Помощь студентам 4 14.07.2011 14:47
Выбор инструментального средства, Кадровая АИС DeGarsia Помощь студентам 2 23.12.2010 09:02
Выбор средств разработки Игоревич Помощь студентам 11 16.06.2010 23:24
выбор средства для систематизации информации Jashy Софт 1 05.04.2008 14:19
Средства визуальной разработки программ Катюшoк Общие вопросы Delphi 4 19.01.2008 20:02