Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 18:58   #11
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

лучшая защита это виртуальная машина. код программы конвертируется в специальный машиинный язык и к ней прилепляется мини-виртуальная машина. при запуске программу сначала запускается мини-виртуальная машина и она начинает выполнять эту программу.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:24   #12
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haruhi Посмотреть сообщение
хорошая защита это когда с помощью пароля/кода шифруется часть программы или какой-либо важный ресурс, в итоге даже если сделать так чтобы чтобы программа ЛЮБОЙ код воспринимала как верный, программа всё равно работать не будет.
Обычно для того, чтобы усложнить либо же сделать вообще невозможным чтение/изменение программы с помощью HEX-редактора, могут произвести бинарную обфускацию (честно сказать, вообще не имею понятия, что этим термин обозначает, но думаю, что он как раз имеет отношения к обсуждаемому вопросу)

Либо же на этапе кодирования, при написании кода процедуры сравнения разносятся по всему файлу, либо же делаются слишком извращёнными.
Кстати, как я ситал в компьютерном журнале Computer bild, последний способ "шифрования" экзешника использовался писателями винлокеров,
что усложняло анализ вируса и нахождение ключа разблокировки.
Впрочем, появились и винлокеры, которые вообще не предусматривают возможность разблокировки (метафора: "замок без замочной скважины").

Если я не ошибаюсь, такие винлокеры не просят отправить СМС (хотя, наверное, всё же встречаются), а просят пололнить счёт мобильного телефона, номер которого указан в тексте блокирововщика. При этом пользователю сообщается, что код разблокировки будет напечатан на квитанции оплаты, однако такая информация опровергалась различными источниками, посвящёнными компьютерной безопасности, например всё тем же журналом Computer Bild, того же номера.

Когда же сам лично столкнулся с таким винлокером, прочитав общещание того, что код будет написан на квитанции, сильно засомневался в его достоверности, поскольку считаю (до сих пор), что эти коды формируются динамически, более того, их вариантов может быть практически бесконечно много.

Кстати, вот скриншот этого (или похожего) трояна
Изображения
Тип файла: jpg lock.JPG (50.1 Кб, 112 просмотров)

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 20.10.2011 в 10:45.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 11:51   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вадим Мошев, Вы что пытались вводить коды? Зачем, ведь это же предусмотрено авторами винлокера. Грузитесь с линукса от касперского, запускаете унлокер, меняете всякие там диспетчеры задач на оригинальные и все. Никаких переговоров с террористами.

NetSpace чисто теоретически могу подкинуть идейку - попробуйте генерировать исключение. То есть также как и ранее - уравнение, однако если коэфициенты подобраны неверно происходит, например, деление на нуль. Вы его отлавливаете и показываете пользвателю кукиш.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 20.10.2011 в 11:54.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:52   #14
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Вадим Мошев, Вы что пытались вводить коды? Зачем, ведь это же предусмотрено авторами винлокера. Грузитесь с линукса от касперского, запускаете унлокер, меняете всякие там диспетчеры задач на оригинальные и все. Никаких переговоров с террористами.
Я, наверное, вас запутал. Сейчас объясню. Строго говоря, я коды вводил так просто, ради баловства. Ни один не подошёл. (да я и не рассчитывал).
Но на тот период я знал обо всех подводных камнях этого явления, посему не никакие счета на пополнял и не собирался.

Цитата:
Грузитесь с линукса от касперского,
Что такое "Линуккс от Касперского". Что значат эти термины по отдельности, я знаю, но что означают они в совокупности...

Объясните.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:16   #15
Noor
Участник клуба
 
Аватар для Noor
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Я, наверное, вас запутал. Сейчас объясню. Строго говоря, я коды вводил так просто, ради баловства. Ни один не подошёл. (да я и не рассчитывал).
Но на тот период я знал обо всех подводных камнях этого явления, посему не никакие счета на пополнял и не собирался.


Что такое "Линуккс от Касперского". Что значат эти термины по отдельности, я знаю, но что означают они в совокупности...

Объясните.
Скорее всего подразумевался загрузочный диск от Кспера
http://www.comss.ru/screenshots/660.html
Noor вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:37   #16
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
хорошая защита это когда с помощью пароля/кода шифруется часть программы или какой-либо важный ресурс
если бы, достаточно один раз перехватить расшифрованные данные и все..
более менее вариант это интернет(данные от инета)+шифрование, но тоже ломается.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:07   #17
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Скорее всего подразумевался загрузочный диск от Кспера
Да, что загрузочный Касперский, что др. Веб - это линуксы вместе с фирменным ПО.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 00:04   #18
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,815
По умолчанию

я с таким трояном сталкивался не раз. как его обнаружить - это я нашёл методом втыка. в самый-самый первый момент после загрузки винды, пока он не включил блокировку диспетчера задач и других полезных программ, я загружал диспетчер или свою прогу и находил имя его процесса. потом в программе FAR я по процессу находил его расположение и само имя файла. а потом спокойненько из-под доса его удалял его из временной папки (они туда постоянно прописывались) и жил дальше спокойно.
****************
а счас по теме: ну,у меня фактически и было там запихано уравнение, только в малость извращённой форме, чтоб число не равнялось нулю, а просто чтоб код делился на другие числа, и оператора сравнения IF я туда ни одного не запихал, но вот получить итог - сообщение с надписью ПРАВИЛЬНО - это всё же народ сумел...
*****************
вывод - надо не просто с паролем каким-то возиться, а привязывать этот пароль к какому-то ресурсу, скажем иконке, и потом с этой иконкой что-то делать. например, загружать в Image. если из-за неверного кода иконка не загрузится, то будем показывать фигу... надо будет ещё научится ошибки обрабатывать, эх... будем дальше совершенствоваться....
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
<b>Осуществление ввода с клавиатуры без последующего подтверждения(без ENTER)</b> khorolpavel Общие вопросы C/C++ 2 30.12.2010 12:04
Защита без группировки Alekcey Microsoft Office Excel 1 12.07.2010 16:40
Поиск элемента без оператора IF forsaken66 Общие вопросы C/C++ 2 05.11.2009 21:30
использование условного оператора в теле оператора цикла с условием машко Помощь студентам 2 21.06.2009 23:55
Процедуры без Bios и без Dos,бывают? codeok Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 31.10.2008 03:17