Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 01:31   #1
Gonsales
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1
Вопрос Нужно преобразовать сигнал от джойстика для нужд авиасимулятора

В каждом авиасимуляторе есть разные настройки для джойстиков. Как я понимаю, они получают сигнал от джойстика, обрабатывают его и выдают требуемый сигнал. Например, настройки чувствительности, как мне объяснили, фильтруют мелкие колебания, за счет чего движения управляемого объекта получаются более плавными. Такие преобразования, как мне тоже объяснили, делает функция, которая называется фильтр нижних частот (ФНЧ). Но мне нужно не только фильтровать сигнал, но изменить его по-своему для своих целей. Но это сейчас, как мне кажется, не главное, потому что это относится к математике, т. е. нужно придумать математическую зависимость, которая будет удовлетворять моим условиям.

Поэтому, попытаюсь сформулировать вопросы, которые мне необходимо понять в первую очередь:

Симулятор, который я использую, называется FlightGear (www.flightgear.ru, www.flightgear.org и др.). Запрограммирован он на языке xml. В симуляторе можно программировать аэродинамику самолетов. Она называется JSBSim. На эту тему есть статья:

http://www.flightgear.ru/wiki/index....%B0_FlightGear

В этой статье есть описание секции flight_control, в которую как раз передаются сигналы от джойстика, которые потом ей обрабатываются. Там есть готовый элемент filter, формула которого следующая:

1/(s+1)

Мне она не понятна, мне дали объяснение на местном форуме, что там присутствует какая-то комплексная экспонента и т. д. Но мне все равно ничего не понятно. Но и главное не в этом, а в том, где в файлах симулятора записана эта формула, то есть конкретная математическая зависимость? Откуда берет эту формулу секция flight_control (тег filter), чтобы обсчитывать по ней сигнал? Если эта формула находится в каких-то совершенно других файлах симулятора (не xml), то как правильнее задать вопрос на местном форуме по поводу того, какие каталоги в дереве симулятора мне искать, чтобы ее обнаружить?
Gonsales вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi для химических нужд RTO Общие вопросы Delphi 0 24.06.2011 21:17
CMS для конкретных нужд Mixasik WordPress и другие CMS 1 05.02.2011 23:30
подключение джойстика от денди VVVadim Компьютерное железо 0 03.01.2011 01:23
Задачка для личных нужд fari Общие вопросы C/C++ 4 07.07.2009 10:51