Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2013, 22:45   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Вопрос О чтении лицензионного соглашения при установке ПО

Здравствуйте.
Однажды от своего знакомого (довольно хорошо дружащего с ПК) услышал (опосредованно, правда), что если при установке ПО не сделать вид, что прочёл лицензию (не просто поставить галочку, о "адекватно" прокрутить лицензию), то программа КРИВО встанет. С тех пор не могу избавиться от этой привычки делать вид каждый раз при установке ПО, хоть до того, когда это услышал, ставил ПО, даже не задумываясь.

Как думаете, это правда? Я, конечно, понимаю, что можно реализовать такую тактику, но всё же...

Я отредактировал это сообщение в 1:33 6 апреля
Изменил "встанет" на "криво встанет"

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 05.04.2013 в 23:35.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:10   #2
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Врут.

Читал однажды в общеобразовательных целях. Был приятно удивлен, что софтина принадлежит не мне, и все, что я купил, так это лицензию на использование в рамках соглашения, действительную один год с момента установки.
Прочитал одну - прочитал все. Так что, склоняюсь к мнению, что про не работу из-за не прочтения - врут. Все равно текст лицензии всегда копируется на машину, так что, если что забыл, всегда можно прочитать и после установки.

Последний раз редактировалось f.hump; 05.04.2013 в 23:17.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:19   #3
whatever
a.k.a. Skull
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 963
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
...что прочёл лицензию (не просто поставить галочку, о "адекватно" прокрутить лицензию), то программа встанет.
Может все-таки не встанет? Один раз было такое, что-то устанавливал, чекбокс не был активен, пока полосу прокрутки вниз не промотал. А еще, на некоторых форумах, при регистрации страница с правилами "висит" в течении минуты (как при скачке на рапидшаре, летитбите, etc) и только потом появляется чекбокс или кнопка "принять." Во всех остальных случаях все без проблем.
Все тривиальное просто
whatever вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:23   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

ну как сказать... я сталкивалась с прогами, где нельзя пройти мимо, не прочитав лицензию. Точнее, там стоит таймер какой-то, и до наступления определенного времени кнопка Далее недоступна. Наверное, разрабы надеются, что юзер от скуки таки прочитает соглашение. Видела и такие, где надо прокрутить все соглашение до конца. Тоже кнопка Далее была неактивна.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:37   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

whatever
Цитата:
Может все-таки не встанет?
Спасибо, я небольшую описку допустил в первом посте темы.
Имелось в виду "криво встанет".

Только для программиста слова "встал" и "повис" являются синонимами.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 06:09   #6
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Один раз было такое, что-то устанавливал, чекбокс не был активен, пока полосу прокрутки вниз не промотал.
Так это инсталлер такой. Встречаются редко, но встречаются, особенно вроде бы у адобовских продуктов. При чем тут сама прога, которая в этот инсталлер запакована?

P.S. Боян в тему: американские ученые выяснили, что скорость чтения выше всего у русских - они умудряются прочитать лицензионные соглашения к ПО за доли секунды.

Вот другой вопрос, одновременно и в тему, и не в тему - много ли Вы встречали пользователей, которые юзают программный хелп?

Я вот чей-то таких мало встречаю, всем проще позвонить и начинать есть моск с вопросами, которые сами бы отпали после прочтения справки. А между тем для написания этого в серьезных фирмах, наверное, целые отделы сидят, зряплату получают. Игнор труда многих людей - меня иногда самого совесть мучает, что в хелп не лажу
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Stilet; 06.04.2013 в 10:24.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 06:25   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
А между тем для написания этого в серьезных фирмах, наверное, целые отделы сидят, зряплату получают.
Значит зря получают, раз не могут написать нормальный хелп. И таких хелпов чуть больше чем дофига. Возьмите от мелкософта хелп и попробуйте по нему решить проблему . Меня например прикалывает такой факт, что когда у меня не работает инет, мелкософт предлагает найти решение... в инете .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:24   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Врут.
Нет. Не врут. есть такая защита. Она не сильно распространена, но механизм такой существует.
Цитата:
программа КРИВО встанет.
Вот поэтому такое нужно тестировать на виртуальных машинах.
Цитата:
много ли Вы встречали пользователей, которые юзают программный хелп?
Вопросом на вопрос: Много ты встречал хелпов, которые написаны достаточно подробно и самое главное наполненны актуальными данными для текущей версии программы?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:30   #9
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Защита от непрочтения лицензионного соглашения, что за тупость?

Чтение это только в интересах пользователя, разработчику, на мой взгляд, важнен только факт нажатия кнопки "Согласен".
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:39   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
что за тупость?
Прикинь, существует и такое. Когда нибудь может и попадется тебе такая программка.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблеммы при чтении из COM порта Demien Общие вопросы Delphi 3 30.10.2012 23:42
Ошибка при чтении файла Стремящийся Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 4 03.07.2012 16:50
Кодировка при чтении из файла _-Re@l-_ Общие вопросы .NET 2 21.11.2010 20:12
ошибка при исполнении (что то при установке компонентов) designer999 Компоненты Delphi 0 18.10.2010 22:03
Ошибка при чтении БД из файла!! sting БД в Delphi 4 14.12.2008 22:23