Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2009, 03:47   #1
VadEr
Форумчанин
 
Аватар для VadEr
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 375
По умолчанию Быть или не быть? Вот в чем вопрос!

Уважаемые знатоки! Возможно мой следующий вопрос больше адрессован людям, уже не первый год работающим в области программирования или преподавателям по данным специальностям (если, конечно, есть такие).
Разрешите узнать ваше профессиональное мнение. Сам я не программист, но есть сильное желание им стать. Имею биологическое образование, т.е. очень далекое от области IT. Уже около года своими силами пытаюсь изучать некоторые языки программирования и работу компьютера. Имею, хоть и мизерный, опыт фриланса, естественно не профессионального.
Суть моего вопроса такова, есть ли у таких как я хоть какие-то шансы на дальнейшее трудоустройство в области программирования? Мне уже 25 лет, обучение в профильном вузе, видимо, отнимет еще около 3-3,5 лет (понятно, что без корочки точно ни куда не возьмут). Возможно и хватит ли только определенных курсов?
И хотелось бы выслушать мнения и советы относительно того, в какие направления лучше идти. Сам я ориентируюсь пока, только, на прикладное программирование. Относительно безопасности, сетей, системного программирования я пока имею очень и очень смутные представления. На основе своего ничтожного опыта я сам, уже, понял, что программирование это не только знание языка и постепенно перехожу на изучение дискретной математики, теории алгоритмов и оссобенностей работы процессора. Естественно, пока, только на столько - на сколько позволяют мои базовые знаия. Возможно посоветуете на что больше обратить внимание и с чего начинать?
VadEr вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 03:56   #2
AgressiveBehavior
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VadEr Посмотреть сообщение
Суть моего вопроса такова, есть ли у таких как я хоть какие-то шансы на дальнейшее трудоустройство в области программирования?
Шансы то есть, вот именно что шансы .......

Цитата:
Сообщение от VadEr Посмотреть сообщение
Имею биологическое образование, т.е. очень далекое от области IT.
Вот и мне интересно, имеете биологическое образование, а идея написать программу для вычисления калорийности питания, наилучшего
режима питания(тоесть сколько кому\чего можно есть что бы не располнеть) вам еще не пришла ?
Или вы незамечаете тысячи людей которым полнота доставляет серьезные неудобства ?
То есть как бы занимаетесь "программированием ради программирования"......
На профилактику детской беспризорности было выделено 60 млн рублей, на стерилизацию бродячих животных в Москве 87 млн руб.
Собаки важней. Дети не кусаются.

Последний раз редактировалось AgressiveBehavior; 11.09.2009 в 06:02.
AgressiveBehavior вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 03:59   #3
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

если упереться, руками и ногами и начать курить мануалы, пробовать что то новое, то за год можно неплохо прокачаться. За пару лет я думаю можно многого добиться, ну и найти работу. главное знать что сейчас нужно от программиста и капать в эту сторону глубже.
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 07:50   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Мне кажется лучшим для Вас вариантом было бы прикладное программирование в области Вашей специализации. Биология у Вас там или гинекология это пофигу. Кем вы работали и работали ли вообще? Если биологией так и пишите программы для биологов, я думаю такие узкоспециализированные вещи должны быть востребованы. С другой стороны, Вы как специалист своей области должны знать кому это предложить.
Ну а так как и везде - упорство (не путать с упрямством) и труд все перетрут.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 07:55   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Мне уже
Ха. Уже... тебе ЕЩЕ ТОЛЬКО 25. А ты "Уже" тут развозишь.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:15   #6
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

Ну, мне ЕЩЕ ТОЛЬКО 22, образование полное средне... Пол первого курса ВУЗа (поправлю в грядущем учебном) и я уже год работаю в ГК, год до этого (и сейчас по совместительству) работал в немалой фирме прикладным программистом - так что шансы есть, можно сказать глядя на меня. ))) Самое главное - оказаться в нужное время, в нужном месте, а если быть точнее - стремление и знания )
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:24   #7
VadEr
Форумчанин
 
Аватар для VadEr
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
То есть как бы занимаетесь "программированием ради программирования"......
вначале я к этому как к хобби относился, но во время последних сессий у студентов мне целая месячная зарплата учителя накапала

Цитата:
Кем вы работали и работали ли вообще?
работаю учителем биологии в школе

Цитата:
главное знать что сейчас нужно от программиста и капать в эту сторону глубже
Просмотрел основные вакансии в своем городе на должнось программистов. Практически везде требуются основные три категории:
1) Oracle, SQL/MySQL, C#(реже С++)
2) php, CSS, html
3) и абсолютно везде содержание компьютерного парка, администрирование

web разработкой я не занимался, видимо напирать надо на 1 и 3 пункты. Много разговоров было про delphi и java, но если java пару раз и встретил, то знание delphi оказывается вообще никому не нужно, хотя я с него и начинал

Что вы скажите по повуду данных мыслей?
VadEr вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:06   #8
DarkEvil
Форумчанин
 
Аватар для DarkEvil
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 306
По умолчанию

Могу сказать как фрилансер, так как програмированиям занимаюсь только прикладным и это не основной мой заработок, я сис. админ.

Заказчику в основно побоку на каком языку написана программа самое главное ему чтобы она работала

На щет образования, в принципе никогда не позно
кстате у меня нет "вышки" и спец образования, и да работу намного трудней найти НО вполне реально

и как говорилось выше:
Цитата:
"упорство и труд все перетрут."
Мой сайт
Цитата:
Сообщение от Scream In Darkness
Кровь не даёт покоя! Кровь не знает сна!
Кровь бежит на волю – Вены рвёт сама!
DarkEvil вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 16:16   #9
VadEr
Форумчанин
 
Аватар для VadEr
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 375
По умолчанию

Всем спасибо за ценные советы.
На данный момент я как-то запутался: получать второе высшее или достаточно курсов. Как вы думаете: есть такая специальность (230201) - "Информационные системы и технологии" (3,5-4 года) - для работы в области программирования она подходит в самый раз?
VadEr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем можно заменить конструкцию? Или как быть ? kitovras Microsoft Office Excel 3 12.08.2009 15:31
Быть или не быть... anton999 Свободное общение 24 31.03.2009 00:59
Win или не Win, вот в чем вопрос. Sibedir Свободное общение 101 09.09.2008 20:03
Материнка не видит винт PATA, в чем может быть глюк? Stilet Компьютерное железо 4 09.01.2008 10:12
чем может быть вызвана эта ошибка doncova1 Общие вопросы Delphi 5 01.03.2007 11:15