Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 16:49   #21
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
(кстати, действительные числа тоже принадлежат множеству комплексных чисел)
Кстати, неправда. Комплексные числа - это множество упорядоченных пар действительных чисел, с определёнными некоторым образом законами композиции +,*. Оно имеет подмножество, замкнутое относительно этих операций и изоморфное множеству R. Однако, комплексное число (3, 0) и вещественное число 3 - это элементы разных множеств. В частности, можно сказать, что 1<3, но нельзя говорить, что (1, 0) < (3, 0); на множестве комплексных чисел нет отношения порядка.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:29   #22
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
т.е. под корнем должны быть копейки в квадрате.
А выглядят квадратные копейки примерно так:

ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 17:32   #23
Гость!
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

5 копеек = √25 копеек^2=√(1/4 рубля)*рубля*10^-2=√1/4 рубля^2*10^-2=1/2 рубля*10^-1=50 копеек * 10^-1=5 копеек
Гость! вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 21:07   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Гость не ломай мозг . Что было проще задам тебе такой вопрос. Ты когда-нибудь складывал груши с апельсинами? Или вот в начальных классах дают там задачки типа у Кати было 2 яблока. Вова дал еще 4. Ну и в том же духе. Так вот ты когда-нибудь в таких задачах видел чтобы у Кати было только 2 яблока, а тут пришел Коля и взял у нее 7 телевизоров? Здесь тоже самое. Какого фига копейки плавно перехали в рубли?

Цитата:
Однако, комплексное число (3, 0) и вещественное число 3 - это элементы разных множеств.
Да ладно ? Расскажи это создателям языка Scheme 3=3+i*0 не?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 08.11.2011 в 21:11.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 22:05   #25
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Расскажи это создателям языка Scheme
Зачем? Я полагаю, они об этом и без меня неплохо осведомлены.
Множества чисел R и C различны, и второе не включает первое. Более того, даже говорить о том, что C расширяет R подобно тому, как R расширяет Q, будет неверно в силу уже изложенного обстоятельства: на C нет отношения порядка.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 22:31   #26
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Однако, комплексное число (3, 0) и вещественное число 3 - это элементы разных множеств.
Профессор Глейзер по другому считает. В свое время, когда мне мат.анализ вдалбливали в голову, у моих учителей тоже такая точка зрения была
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 08:45   #27
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Зачем? Я полагаю, они об этом и без меня неплохо осведомлены.
Множества чисел R и C различны, и второе не включает первое. Более того, даже говорить о том, что C расширяет R подобно тому, как R расширяет Q, будет неверно в силу уже изложенного обстоятельства: на C нет отношения порядка.
Ну, а как же тогда тот факт, что:
Множество натуральных чисел вкладывается в мн-во целых чисел,
целые числа содержатся в множестве рациональных чисел.
Рациональные числа содержатся в мн-ве вещественных чисел
а вещественные числа содержатся в мн-ве комплексных чисел.

?
Об этом даже в ВУЗах говорили.

Интерпретация комплексного числа, как упорядоченной пары чисел (x, y), рассматривается в учебнике по Математическому анализу от Шипачёва.
.

Я, конечно, не помню о том, что там опровергался факт вложенности множеств (в частности множества R в C), но, если предположить, что это верно, то как тогда изучать дисциплину по разным учебникам, если в них утверждается истинность диаметрально противоположных вещей?

Моё мнение: всё же вложенность имеет место, просто при переходе от одного множества к другому теряются или появляются некоторые свойства.
Например, на множестве целых операция деления опредена НЕ для всех чисел, но на множестве рациональных (если не говорить о делении на нуль) она определена для всех. Возможна и потеря свойств, как правильно сказали выше, операция сравнения не имеет смысла для комплексных чисел.

И, если я не ошибаюсь, на множестве гиперкомплексных чисел нет переместительного закона, то есть A+B <> B+a
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 08:59   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Abstraction, напишите об этом в Википедию, пусть они у себя исправят А то чего они людей путают ?

Цитата:
Зачем? Я полагаю, они об этом и без меня неплохо осведомлены.
Очевидно нет, так как там над всеми стандартными типами чисел разрешены операции как над комплексными числами . И над целыми тоже
Код:
(complex? 3+4i)
#t. то есть истина
Код:
(complex? 3)
#t, то есть истина .
И еще:
Код:
(real? -2.5+0.0i)
результатом тоже будет #t (некоторые комплексные числа являются реальными). Внезапно да?
И еще на десерт:
Код:
(integer? 3+0i)
#t Результат как бы предсказуем.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 09.11.2011 в 09:26.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 09:34   #29
Гость!
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Utkin возьму на себя смелость утвержать что рубли и копейки не являются аналогией яблок и груш, а скорее яблок или груш, но разного размера (по-больше и по-меньше), так что мухи отдельно, а котлеты отдельно. Даже существуют способы перевода литров в галоны и обратно, хотя конечно бензин и солярка не одно и то же
Гость! вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 09:45   #30
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Дык, также стоит утверждать, что рубли это не копейки, а копейки это не рубли. Поэтому нефиг их смешивать в одном уравнении... Да и если учесть, что квадратный корень обычно имеет два решения, то стоит говорить не о равенстве, а эквивалентности операций.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 09.11.2011 в 09:47.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод суммы копеек на сумму в рублях. yur4eG Microsoft Office Excel 3 06.05.2008 19:50