Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2023, 23:39   #1
Woody9999
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2023
Сообщений: 8
Сообщение помощь в нахождения IT пути

Всем привет. Мне 17 лет, учусь в 11 классе и хочу закончить высшее образование.
Я начал изучать свой первый язык программирования (C++) 3-4 месяца назад.
Начал изучение по курсу learncpp, прошел 1/4 часть его и мне посоветовали книжку (5-е издание) Стивен Прата, язык программирования C++ лекции и упражнения. Сейчас обучаюсь по этой книжке и думаю освою по ней базовый уровень. Хотелось бы пойти в отрасль разработчик игр, по этому направлению, очень заинтересовало. 1) Посоветуйте , пожалуйста, что кроме этого нужно будет изучать, чтобы взяли по этой специальности на работу. 2) сколько времени нужно будет изучать все это, чтобы достичь цели выйти на работу. 3) С чего лучше всего начинать, т.к у меня будет недостаточно опыта, когда получу знания хорошие и думаю пойти на фриланс, но какие шансы вообще что-либо там получить? ведь по C++ мало, кто заказывает работы. Или лучше сразу по вакансиям смотреть?
4) и 4 вопрос самый распространённый, востребован ли C++ в наше время и в будущем вообще? потому что начитался я всяких форумов, где говорится не учите плюсы, переходите на java. И дело чуть ли не дошло, что я хотел перебороть себя и пойти учить java, т.к там достаточно много вакансий. Прошу высказать свое мнение кому не трудно)
Woody9999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 01:25   #2
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woody9999 Посмотреть сообщение
4) и 4 вопрос самый распространённый, востребован ли C++ в наше время и в будущем вообще?
Язык C++ (и еще в большей степени его младший кузен C) в настоящее время весьма востребованы в области программирования встроенных систем (на микропроцессорах/микроконтроллерах), и серьезных альтернатив им пока не видно. Но это очень специфическая область, требующая особой подготовки.

Насчет будущего попробуйте спросить у Марти МакФлая, здесь никто не в курсе.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 07:39   #3
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 965
По умолчанию

Woody9999, привет. Изучение C++ занимает десятки лет, поэтому не нужно думать так, что изучишь - и сразу на работу. Это делается параллельно Чистая теория не запомнится, только на практике. C и C++ всегда были и будут востребованы. Нет заказов? При чём тут заказы ? Ищи работу на постоянку, в офисе или удалённо

C++ - язык очень интересный Постоянно упрощается, раньше было сложнее на нём писать
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 08:36   #4
Woody9999
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2023
Сообщений: 8
По умолчанию

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли изучать с с++, какой-нибудь другой язык, по типу java или pyton? Т.к говорят, что слишком долго плюсы учить, стоит ли параллельно изучать другой язык?
Woody9999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 09:07   #5
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 965
По умолчанию

Woody9999, одно другому не мешает. Изучай, конечно же. Питон тоже востребован, но в других областях. Кроме того, из питона можно вызывать модули, написанные на C++ - там, где требуется плюсовая скорость и работа с ресурсами
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 13:19   #6
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Woody9999 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли изучать с с++, какой-нибудь другой язык, по типу java или pyton?
У меня есть очень мудрый знакомый, который в подобных ситуациях задает встречный вопрос: "Чтобы что?".

Ответ на этот вопрос даст однозначное решение проблемы выбора. Чтобы поскорее стать добытчиком и самостоятельно зарабатывать на мороженое (спойлер: на C++ это будет очень нескоро)? Чтобы выделиться среди сверстников интеллектом (вариант: поразить их экстравагантностью)? Чтобы получить более быстрое решение каких-то задач, для которых C++ - не самое оптимальное решение?

Для каждого варианта рекомендации будут совершенно разными.

Цитата:
Сообщение от Woody9999 Посмотреть сообщение
Т.к говорят, что слишком долго плюсы учить, стоит ли параллельно изучать другой язык?
Если хотите прям сейчас и сразу, надо просто учить другой язык. Без "параллельно". Этого добра типа "освой за два часа" сейчас навалом, и икспердов тоже полный Ютуб.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:01   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

классический представитель класса боящихся переучиться.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:20   #8
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Первый язвк программирования которым я овладел в совершенстве - это Basic. (91-94 годы)
В 2007 начал изучение PHP и чуть позже MySQL. И до сих пор изучаю, не потому что я такой тупой, а потому что язык постоянно развивается (грубо говоря РНР5 и РНР8 - это два разных языка).
Я всегда говорил и буду говорить, что язык вторичен, в первую очередь надо уметь сотавлять алгоритмы.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:24   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
в первую очередь надо уметь сотавлять алгоритмы.
Мне тут пропаганда видео показала, как премьер министр целой страны молотком пользуется, вы когда отвечаете на вопрос ноунейма с одним сообщением, представляйте таких людей, а то вы отвечаете как буд-то профессору физики, что такое программирование )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:07   #10
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Мне тут пропаганда видео показала, как премьер министр целой страны молотком пользуется
Отрезав начало, где его попросили именно так сделать...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нахождения оптимального пути linkoln_7 Общие вопросы C/C++ 1 02.02.2014 00:18
написать программу для нахождения самого короткого пути от кординаты X1 Y1 до X2 Y2 если на пути встречается яма радиусом R AlbinaM Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 27.11.2013 20:02
AI нахождения пути алгоритмом A*. vovken1997 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 07.07.2012 19:17
Подпрограмма нахождения самого длинного простого пути от заданной вершины (язык Си) Dmell Помощь студентам 1 02.05.2012 10:07
алгоритм нахождения пути blacktener Общие вопросы C/C++ 3 03.04.2011 20:09