Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2009, 18:21   #1
lenuxoid
Пользователь
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Как перейти на следующий год обучения

У меня есть база данных, написанная на MySQL по учебному процессу. Мне необходима информация, по такому вопросу:
Как перевести студентов на следующий год обучения. Я понимаю, это так. При нажатии на кнопку "следующий год" формируются чистые группы (11,12,13,14,15). А те, кто учился стают соответственно 21,31,41,51 ... группами, причем личные дела, оценки, приказы сохраняются. Как такое сделать!?
lenuxoid вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 22:20   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

ищем и читаем статью Анатолия Тенцера "Естественные ключи против искуственных ключей"
вникаем... понимаем, что надо для каждой группы иметь уникальный код ID. Все приказы, личные дела и прочая, прочая, прочая должны ссылаться на этот самый ключик. Плюс я бы добавил ещё одну табличку, в которой хранил название группы и ГОД:
таблица NameGroup:
Id_NameGroup (Number, Not Null, Primary key)
ID_Group - foreigh key (ссылка на группу)
NameOfGroup символьное поле
God числовое поле

тогда наименование группы можно получить только в какой-то определённый год... и наоборот. по имени группы и году можно найти ID этой группы...
При таком подходе не надо "делать чистые группы" каждый год...

p.s. в таблице NameGroup, строго говоря, уникальный код Id_NameGroup не нужен для практического использования. Но по правилам должен быть. поэтому пусть будет. Он точно не помешает!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перейти на ячейку komar73 Microsoft Office Excel 2 09.02.2009 13:30
Как сделать следующий скрипт… vl.artes JavaScript, Ajax 10 21.01.2009 08:42
Как перейти по ссылке (URL) Avron Общие вопросы Delphi 3 22.12.2008 16:56
Как перейти на следущюю строку? nikleb Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 16.06.2008 21:19