Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2008, 09:00   #1
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию Поиск значения

Добрый день! впервые на фашем форуме, сама в Excel "чайник", нужна помощь!!

создаю файл по выписке и движения путевых листов.
и вот такая задача передо мной...

в первом столбце таблицы указываю марку машины..
во втором - остаток бензина в баке на начало дня,
в третьем - на конец дня.
требуется: при выписке путевого листа на следующий день как сделать так, чтобы во втором столбце "остаток на начало дня" автоматически проставлялось кол-во бензина из столбца "на конец дня" по этому же авто.
с помощью функции ВПР : всегда ставится первое значение из стобца ,а мне необходимо последнее...
Вложения
Тип файла: zip ПутевыеЛисты.zip (2.1 Кб, 17 просмотров)
Жираффа вне форума
Старый 22.02.2008, 09:10   #2
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

наверняка это возможно..

но только начинаю осваивать Excel ,а задачу надо решить срочно
Жираффа вне форума
Старый 22.02.2008, 09:14   #3
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

поясню..:

необходимо чтобы, например, в путевом листе за 22.02.08 остаток на НАЧАЛО дня копировался из остатка на КОНЕЦ дня 21.01.08, т.е. значение бралось за предыдущий день
Жираффа вне форума
Старый 22.02.2008, 10:15   #4
StasSv
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 71
По умолчанию

Может я не совсем понял задачу но просто равно остатку за преведущий день не подет)))
StasSv вне форума
Старый 22.02.2008, 10:44   #5
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StasSv Посмотреть сообщение
Может я не совсем понял задачу но просто равно остатку за преведущий день не подет)))

конечно не пойдет...

я наверно непонятно объясняю..

задача вот в чем:
первый столбец - список авто, например: форд, тойота, ниссан, ниссан, форд, форд, тойота и.т.д. Т.е. неотсортированный список.

второй столбец - отаток на НАЧАЛО дня бензина

третий столбец - на КОНЕЦ дня

так вот: вписываю в первый столбец 22 февраля: "тойота" . и во втором столбце в этой же строке должно отобразиться значение кол-ва бензина, которое было на КОНЕЦ того дня, в который последний раз выписывалась путёвка на тойоту.
вот как это осуществить?

в прикрепленном файле прикреплена таблица..
Жираффа вне форума
Старый 22.02.2008, 10:48   #6
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

чтобы не вписывать каждый раз остаток на начало дня,

он должен проставляться автоматом, исходя из остатка на конец того дня, когда последний раз использовалась машина
Жираффа вне форума
Старый 29.02.2008, 12:53   #7
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Посмотрите вложение. Может такой способ подойдет.
Я позволил себе немного изменить задачу.
В начале предлагаю после марок машин прописать гос.номера. иначе трудно отличить одного форда от другого с точки зрения сбора итогов.
Не пугайтесь, когда в формулах полезут ошибки. Как только на двух листах будут вписаны одинаковые гос.номера - все станет на свои места.
На втором листе указать стандартный расход топлива на 100 км, а не то, что я понаписывал.

Вносить данные нужно в трех колонках:
1.показания спидометра
2.заправки
3.перерасход

Новый день добавляется путем копирования предыдущего дня (всех строк) снизу таблицы.
Будьте бдительны там везде формулы.

На листе 2 можно получить отчет за указанный период. Начальная и конечная даты входят в отчетный период.
Вложения
Тип файла: zip ПутевыеЛисты.zip (6.3 Кб, 37 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 03.03.2008, 05:35   #8
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

спасибо большое! сейчас попробую разобраться..

уже правда нашла решение, а сделала вот что: добавила макрос , усложнила функцию ВПР, теперь находится не первое встречающееся значение в столбце, а какое мне надо. Сначала с помощью функции СЧЁТЗ вычисляется - какой раз встречается в столбце опрделенная марка машины, например третий раз за месяц. а потом функция ВПР2 находит остаток бензина за предыдущий день.
Жираффа вне форума
Старый 03.03.2008, 05:47   #9
Жираффа
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение

На листе 2 можно получить отчет за указанный период. Начальная и конечная даты входят в отчетный период.
а вот этой идеей обязательно воспользуюсь : автоматически соббирать отчет по каждой машине за период.

столько функций незнакомых - щас буду разбираться...
Жираффа вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск точного значения с помощью функции БИЗВЛЕЧЬ THE_ENGINEER Microsoft Office Excel 8 23.07.2008 11:37
Поиск числового значения в текстовом файле GazimagomedovM Помощь студентам 6 07.07.2008 19:22
Поиск в файле необходимого значения Antonio86 Общие вопросы Delphi 1 23.06.2008 11:24
Помогите с макромом - поиск заданного значения Alenka2319 Microsoft Office Excel 1 12.06.2008 16:34
Фиксация значения `Dmitry Microsoft Office Excel 4 08.04.2008 13:04