Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2012, 13:49   #1
monster-bonster
Пользователь
 
Аватар для monster-bonster
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 38
По умолчанию Сетевая администрация!

Привет уважаемые гуру!
У меня вот такая вот ситуация.
Имеется:
5 компов, 50 метровый кабель lan, модем, windows XP.
Построить:
сеть между компами, так чтобы был один главный управляющий.
Разъяснения: Как нужно соединять компы? Последовательно или паралельно? Какую прогу прочесть. Пожалуйста помогите.
Или посоветуйте хороший гайд. Спасибо за внимание.
monster-bonster вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 13:55   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

я вам не помогу, ибо в сетях я дилетант и самоучка, но мне весьма и весьма любопытно, что именно Вы вклаыдваете во фразу:
Цитата:
так чтобы был один главный управляющий.
что значит - "главный управляющий"? контроллер домена? WINS сервер? или что?

p.s. по сути я бы рекомендовал купить простенький хаб\свитч и всё воткнуть в него. Это и обеспечит локальную сеть...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:30   #3
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Будем считать, что ЛАН-кабель имеется в виду UTP-5. В таком случае иначе как классической звездой через свитч Вам сеть не соединить (разве что в каждом компе две сетевые карты втыкать
Далее: главный управляющий - лучше всего контроллер домена поднять, а остальным иначе как сетевой вход в домен не разрешать. Тогда появится возможность управления юзерами с места.
Утилит для удаленного управления компами полно - и платных, типа RAdmin, и бесплатных (UltraVNC). В инете скачать можно
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:04   #4
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

Пару нюансов:
Под контроллер домена нужна либо серверная Windows (2000,2003,2008) либо Linux+Samba. Причем желательно чтобы это дело работало все время и клиентские ПК могли к нему обращаться. Можно развернуть контроллер домена в виртуальном окружении (VirtualBox,VirtualPC etc), в принципе в интернетах полно готовых образов вирт. машин с настроенными контроллерами домена и кучей всего сопутствующего.

WinXP нужно Professional, если Home то придется из неё делать Professional путем изменения соответствующих ключей в реестре (это влечет за собой нарушение лицензионного соглашения, но гуглите как если надо).

Но скорее всего Вам оно не надо.

Купите коммутатор (switch) 5 портовый, что-нибудь типа D-link DES-1005A, стоит 300р, это и будет "один главный управляющий компьютер", включаете его - сеть есть, выключаете - сети нет. Ну и IP адреса настройте на клиентских 5 ПК чтобы они не повторялись. Естественно что для этого все 5 ПК должны иметь сетевые адаптеры Ethernet (обычно они сейчас уже есть интегрированные в мобо, если нет - купите).

Последний раз редактировалось astecenko; 24.10.2012 в 15:12.
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:59   #5
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

astecenko, это все логично и правильно, но как я понял, ТС требуется нечто вроде сети, управляемой с одного компьютера. А с коммутатора можно управлять только сетью, а не ее содержимым.

Так что лучше, наверное, дождаться подробных разъяснений от топикстартера

Могу предложить Школьный линукс - он как раз под это все заточен: есть серверная часть (преподаватель) и клиентские (ученики). ХЗ почему его в наших школах так и не ввели - видимо, не было денег на соответствующее обучение специалистов.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Администрация ben95 О форуме и сайтах клуба 2 02.01.2008 05:04