Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2023, 10:57   #1
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
Восклицание Выбор ноутбука до 100к

Здравствуйте.
Прошу совета при выборе ноутбука для работы (программист + преподаватель) до 100к. Ноутбук покупается для длительного использования. Хотелось бы, чтобы технически его хватило лет на 5-7. В игры не играю, поэтому от дискретной видеокарты можно отказаться.

ТЗ следующее:
• Процессор i5\i7 (11xxx или 12 xxx) или ryzen 5\7 (серия 5400, 5600, 5800).
• Количество ядер 6 и больше, тактовая частота от 2 ГГЦ.
• ОЗУ 16 гб.
• Хороший IPS экран с диагональю 15.6 и выше и разрешением больше, чем FullHD.
• Модель дружит с Linux из коробки (без танцев с бубнами).
• NumPad на клавиатуре, нормальный тачпад.
• Автономность минимум 3 часа активной работы.

Желательные, но необязательные требования (увы, но чем-то нужно жертвовать):
• Расширяемость ОЗУ;
• Наличие LAN соединения.

Выбираю среди следующих моделей:
1. Lenovo IdeaPad 5 Pro;
2. Xiaomi Redmi G 2022;
3. Dell Latitude 5520-3344;
4. Machenike Machcreator-16;
5. HASEE T8-DA5NP+
6. HASEE T8-DA7NP+
7. HASEE Z8-DA7NP,
8. Maibenben x568.
9. Maibenben P615.
10. MSI Creator M16 A12UC-200RU ( все есть, но ~120к – очень дорого)

Я склоняюсь к Lenovo IdeaPad 5 Pro, но в то же время у Hasee, Maibenben, Machenike крайне заманчивые конфигурации. И вот теперь вопрос. Насколько качественны Hasee, Maibenben, Machenike? Это китайский хлам или нормальные ноуты? Кто-то покупал? У них часто бывает брак? Кто-то может поделиться историей использования? Что вообще про них думаете?

P.s сделал выбор в пользу экрана, а не расширяемости ОЗУ из-за не очень хорошего зрения. Не хочу лишний раз напрягать глаза во время работы.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:35   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию

Остальных не знаю, у меня Lenovo IdeaPad L340 - работает третий год без вопросов.
Хотелось спросить: если не и'грушки - вот это тупое занятие действительно требует бешеных ресурсов - то что особенное надобится для обычной разработки программ? Помнится, когда я ещё работал, мне старый бук где-то со 100MHz и 1Мб памяти (даже меньше, кажется) позволял вполне комфортно зарабатывать на кофе с коньяком хлеб с маслом.
Ну разве если там расчёт траекторий ракет в реал-тайм или т.п. ....
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:54   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Автономность минимум 3 часа активной работы.
Не хочу критиковать прочие критерии выбора, так как это дело личное. Но вот автономность, как по мне, это ключевой параметр ноута. Иначе зачем нужен ноут, если постоянно будешь привязан к розетке? А потому лично я не рассматривал бы варианты с автономностью ниже 5 часов. И даже это мало. Сейчас полно моделей с автономностью на 8-10 часов и более. Но там железо может быть не столь производительное, а с большим уклоном на энергоэффективность. Но раз "в игры не играю", то ставку на максимальную производительность и нет смысла делать.

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Наличие LAN соединения.
Вопрос решается с помощью USB-LAN или как он там называется. Короче, переходник. Я себе такой взял на те редкие случаи, когда оно может понадобится. Причем выбрал с подключением по Type-C, так как этот порт все равно всегда свободен, нет у меня другой переферии, чтобы ее через Type-C к ноуту подключать.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 12:25   #4
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Причем выбрал с подключением по Type-C
я взял USB3.0 - LAN он более универсальный

bill, почему именно ноутбук, а не стационарный комп?

Мне например двух 24" мониторов для хорошей продуктивной работы уже мало, но третий некуда пока поставить, надо стол менять.
Экран ноутбука в качестве рабочего вообще не рассматриваю.

Последний раз редактировалось Valick; 23.01.2023 в 12:30.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 12:49   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
я взял USB3.0 - LAN он более универсальный
А в чем разница?

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
почему именно ноутбук, а не стационарный комп?
Ноутбук может использоваться в дополнение к стационарному компу. Естественно, на стационарном работать удобнее, но ноутбук мобилен. Потому и написал выше, что лучше уделить внимание продолжительности работы без подзарядки, а не производительности.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 13:31   #6
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А в чем разница?
Ну разъёмов USB2.0 и USB3.0 в различных устройствах гораздо больше чем USB-TypeC
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 13:45   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Так я брал именно под ноут этот переходник. В компе и так есть LAN. А в ноуте Type-C никак не использовался, так что решил на него подвязать LAN.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 14:19   #8
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А в ноуте Type-C никак не использовался
У меня вот такой адаптер Classic-1000Mbps
https://aliexpress.ru/item/324014312...00031461134974
Вместо одного USB3.0 получаем 3USB3.0 + LAN 1000Mbps. Брал год назад за 600р.

А в USB-TypeC можно наример адаптер HDMI воткнуть.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
В компе и так есть LAN
А если сгорит?)) А тут, хоба на, и переходничёк имеется))
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 14:42   #9
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Хотелось спросить: если не и'грушки - вот это тупое занятие действительно требует бешеных ресурсов - то что особенное надобится для обычной разработки программ? Помнится, когда я ещё работал, мне старый бук где-то со 100MHz и 1Мб памяти (даже меньше, кажется) позволял вполне комфортно зарабатывать на кофе с коньяком хлеб с маслом.
Ну разве если там расчёт траекторий ракет в реал-тайм или т.п. ....
Вобщем-то у меня нет задач, которые требуют большой производительности, больших вычислительных ресурсов. В планах на будущее - заняться машинным обучением. Да, знаю, для этого нужна будет дискретная видеокарта, т.к. многие ml фреймоворки под это заточены. Но до осуществления планов заняться этим направлением еще довольно далеко. Поэтому пока так.

В целом конфигурация, которую я выбираю, должно хватить лет на 7, чтобы не менять ноутбук.
Вдогонку хороший вопрос. Будут ли работать существующие ml фреймворки под встроенными видеокартами? Или я слишком многого хочу?

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Не хочу критиковать прочие критерии выбора, так как это дело личное. Но вот автономность, как по мне, это ключевой параметр ноута. Иначе зачем нужен ноут, если постоянно будешь привязан к розетке? А потому лично я не рассматривал бы варианты с автономностью ниже 5 часов. И даже это мало. Сейчас полно моделей с автономностью на 8-10 часов и более. Но там железо может быть не столь производительное, а с большим уклоном на энергоэффективность. Но раз "в игры не играю", то ставку на максимальную производительность и нет смысла делать.
У Lenovo заявлена автономность 12 часов. Сколько в реальности протянет - не знаю. Один человек писал, что при просмотре видео автономности Lenovo хватило только на 3 часа.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вопрос решается с помощью USB-LAN или как он там называется. Короче, переходник. Я себе такой взял на те редкие случаи, когда оно может понадобится. Причем выбрал с подключением по Type-C, так как этот порт все равно всегда свободен, нет у меня другой переферии, чтобы ее через Type-C к ноуту подключать.
Не знал, что такие есть. Возьму на заметку, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
я взял USB3.0 - LAN он более универсальный

bill, почему именно ноутбук, а не стационарный комп?

Мне например двух 24" мониторов для хорошей продуктивной работы уже мало, но третий некуда пока поставить, надо стол менять.
Экран ноутбука в качестве рабочего вообще не рассматриваю.
Ноутбук смогу таскать везде. Работать в любом месте. Со стационарным компом такого не получится сделать.

Последний раз редактировалось Arigato; 23.01.2023 в 15:00.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 15:00   #10
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,216
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
Вместо одного USB3.0 получаем 3USB3.0 + LAN 1000Mbps. Брал год назад за 600р.
Может и удобно, но если для ноутбука, это же с собой надо таскать. Лучше что-то максимально компактное.

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
А в USB-TypeC можно наример адаптер HDMI воткнуть.
Хм, зачем?

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
А если сгорит?)) А тут, хоба на, и переходничёк имеется))
Какова вероятность? Да и у меня он все равно не задействован в компе, так как интернет через Wi-Fi. Я его ни разу еще не использовал. Да и на ноуте ни разу не использовал, а переходник взял на всякий случай.

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Один человек писал, что при просмотре видео автономности Lenovo хватило только на 3 часа.
Ну так производитель указывает время работы без особой нагрузки и обычно с выключенными радиоинтерфейсами. Естественно, кинцо аккумулятор быстрее посадит, чем кодить. Но лучше смотреть на комплектующие, с чего там 12 часов? Значит должны быть энергоэффективные компоненты. Это легко перепроверяется, сколько у них там потребление.

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Ноутбук смогу таскать везде. Работать в любом месте.
Если у него заряда хватит. Именно поэтому ноут должен быть способен проработать день без подзарядки. Ну то есть часов 8. И учитывайте, что элементы питания со временем деградируют, то есть через те самые 7 лет, на которые вы рассчитываете, этот показатель упадет раза в два. И вместо исходных 3-х часов можете получить полтора часа работы. А это по сути делает использование ноутбука по его прямому назначению невозможным.

Последний раз редактировалось Arigato; 23.01.2023 в 15:03.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука. andreevskij Компьютерное железо 7 03.03.2015 21:57
Выбор ноутбука. wertyrw Компьютерное железо 5 27.02.2015 16:06
Выбор ноутбука _PROGRAMM_ Компьютерное железо 10 16.12.2013 23:02
выбор ноутбука moon11 Компьютерное железо 1 21.01.2013 19:20
выбор ноутбука hp XuLigAnkA Компьютерное железо 0 10.10.2010 13:27