Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2022, 18:58   #1
Drouge
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 21
По умолчанию Delphi vs Lazarus

Пытаюсь портировать свою программу с Delphi на Lazarus, чтобы скомпилировать её в Linux и Mac. Столкнулся со множеством проблем и подводных камней, так что теперь не исключаю, что лучшим решением будет остаться на Delphi (и ждать, когда подтянут Firemonkey). А у вас был такой же опыт? Вопрос по теме: правильно ли я понял, что авторы The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac по этим же причинам? И ещё вопрос по теме - Wine для Mac жив или умер?
Что мне не нравится в Lazarus как средстве разработки под Windows:
- Какая-то чехарда с .inc, .pp файлами вместо обычных модулей, легко запутаться (хотя возможно я просто не освоился);
- Часто возникает ошибка Warning: Recompiling ..., checksum changed for ....ppu
- Иногда приходится устранять конфликт одинаковых имён модулей, может быть это специфика моих проектов.
Ещё вопрос, как финансируется Lazarus? Немного настораживает, что он бесплатный.
Drouge вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 23:17   #2
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Цитата:
- Часто возникает ошибка Warning: Recompiling ..., checksum changed for ....ppu
Какая же это ошибка? Это простое предупреждение о пересчёте контрольной суммы после перекомпиляции. Вроде как на это можно и не реагировать.
Хотя, кто как смотрит ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 16:26   #3
Drouge
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Какая же это ошибка? Это простое предупреждение о пересчёте контрольной суммы после перекомпиляции. Вроде как на это можно и не реагировать.
Хотя, кто как смотрит ...
Ну ок, я неправильно выразился, но рядом с этим сообщением у меня всегда возникала какая-то ошибка, уже не очень помню какая конкретно.
Drouge вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 09:24   #4
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drouge Посмотреть сообщение
Пытаюсь портировать свою программу с Delphi на Lazarus, чтобы скомпилировать её в Linux и Mac. Столкнулся со множеством проблем и подводных камней, так что теперь не исключаю, что лучшим решением будет остаться на Delphi (и ждать, когда подтянут Firemonkey). А у вас был такой же опыт?
Я изначально понял, что портировать не удастся, я проект переписал заново, что-то заработало из проекта Delphi, что-то пришлось переделать в принципе. В рабочее состояние, когда этим возможно стало хоть как-то пользоваться, пришло через 6 месяцев, а доработка до финала, заняла около 2х лет.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 00:35   #5
Viktor61
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2018
Сообщений: 92
По умолчанию

"Подводные камни" при переносе проекта с Delphi на Lazarus, мне представляется связаны с тем, что
1) компоненты лазарус и дельфи часто не полностью совпадают,
2) если в проекте использовались какие-то специализированные дельфийские компоненты, то аналогов в лазарусе можно и не найти.
3) известная проблема с русской кодировкой: в лазарусе "родной" кодировкой является UTF8. (то ещё извращение, когда проект в дельфи в кодировке ANSI!)
...
это так, навскидку, по личным, пока небольшим, впечатлениям.
Viktor61 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Код из Delphi не работает в Lazarus GcrazyDV Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 2 03.04.2017 12:07
Delphi и Lazarus Человек_Борща Софт 8 03.11.2015 12:15
Приведение к ПНФ на delphi(или Lazarus) vladok00777 Фриланс 2 24.11.2014 21:37
Lazarus/Delphi Матрица. reworld Помощь студентам 2 17.01.2012 00:47
Lazarus vs Delphi and Kylix Umen Софт 8 14.03.2009 12:15