Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2010, 17:44   #1
drakon803
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 14
По умолчанию База данных в Firebird, интерфейс в Delphi.Нужна консультация.

Привет всем!
Кто работал с Базой данных в Firebird и подключал ее к Делфи?Проконсультируйте.
Есть проект.База создана,заполнена.подключена в Делфи.но никак не могу прописать работу кнопок и редактирование данных в таблицах.
Видимо,надо дополнить, чтбы было понятней.
Тут 2 фишки
Первая-есть главная форма,на ней меню.при выборе пункта меню добавить->модель открывается вторая форма и подключенная таблица из БД,созданная в FB. На второй форме расположены лэйблы,эдиты и кнопки Добавить и Очистить. Надо. чтобы при открытии второй формы, эдиты были не заполнены.их заполняю вручную и при нажати на кнопку Добавить. инфа из эдитов добавлялась как новая запись в таблицу.Эдитыполностью совпадают с нолями таблицы.Проблема в том, что у меня в эдитах отображается уже заполненная инфа.а при нажатии кнопки Очистить, инфа удаляется, но в эдиты я ничего забить не могу.вот
Вторая фишка-при выборе пункта меню изменить->модель открывается таблица из БД, созданная в FB.Здень должна быть возможность напрямую редактировать инфу в ячейках таблицы и при нажатии кнопки Принять изменения ,инфа должна добавляться в таблицу.Здесь у меня прблема в том, что я не могу редактировать содержимое ячеек.

вот кодинг по первой проблеме:

procedure TForm2.Button1Click(Sender: TObject);// процедура при нажатии кнопки добавить
begin
DBEdit1.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('ID_mo deli').AsString := DBEdit1.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

DBEdit2.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('N_mod eli').AsString := DBEdit2.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

DBEdit3.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('Nazva nie_modeli').AsString := DBEdit3.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

DBEdit4.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('ID_ko nstruktora').AsString := DBEdit4.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

DBEdit5.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('ID_Z' ).AsString := DBEdit5.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

DBEdit6.Clear;
Form1.IBDataSet1.FieldByName('ID_Z' ).AsString := DBEdit6.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

Нужен ли весь кодинг-незнаю.мне хотя бы на примере одного эдита покажите как реализуется процедура. и как редактируется таблица.

Читаем правила раздела.
Там подробно написано, как следует оформлять код и что получается, если этого не делать.

Последний раз редактировалось mihali4; 26.10.2011 в 22:23. Причина: Дополнение и разъяснение
drakon803 вне форума
Старый 26.10.2011, 21:54   #2
Vit@L
Форумчанин
 
Аватар для Vit@L
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

DBEdit1.Clear;
Form1.IBDataSet1.Append; //Добавление записи
Form1.IBDataSet1.FieldByName('ID_mo deli').AsString := DBEdit1.Text;
Form1.IBDataSet1.Post;

По поводу редактирования в ячейках, посмотрите, у дбгрида свойство ReadOnly должно быть false

А лучше, при добавлении записи используйте обычные Edit'ы. Я по крайней мере всегда так делаю

Читаем правила раздела.
Там подробно написано, как следует оформлять код и что получается, если этого не делать.
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!

Последний раз редактировалось mihali4; 26.10.2011 в 22:23.
Vit@L вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сортировка данных, FireBird-Delphi POPOV БД в Delphi 4 13.04.2010 11:22
База данных в паскале.........нужна помощь Vod9noy Фриланс 1 24.06.2009 23:22
Нужна база данных по гарантийному обслуживанию на предприятии. Ksunya Microsoft Office Access 0 22.05.2009 06:46
Нужна любая база данных на Паскале Coo11eR Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 20.11.2008 22:20
Нужна информация по работе с Firebird в Delphi 7 (желательно через IBX) Krabik БД в Delphi 3 26.05.2008 03:50