Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2013, 16:56   #1
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию О поиске и опыте удалённой работы

[мнёт в руказ картуз, затягивает рассказ]
Сами мы не местныяяя...

Задумался (и, прямо скажем, занялся) поиском удалённой работы. Живу я на Сахалине, тут больших IT-компаний не водится (да и маленьких-то кот наплакал), и рынок труда для программистов мизерный. Почему-то бытует мнение, что люди с гордым званием "инженер-программист" должны показывать нерадивому пользователю, как сделать нумерацию страниц в ворде и почему это при входе в виндовс нужно иногда вводить не только свой пароль. но и имя пользователя. Разумеется, условий для какого-то глубокого развития в определённой области это даёт немного.

И так, в 28 лет глядя на свой опыт, чувствуешь себя каким-то эникейщиком только с института. Хотя должен был бы быть уже серьёзный специалист хоть в чём-то.

С одной стороны успел много всего пощупать. С другой - мало что довелось щупать достаточно долго для того, чтобы стать в этом нормальным специалистом.

В данный момент мои интересы лежат в сфере C#, ASP.NET/MVC, SQL Server и прочих решениях от MS для разработки веб-сервисов и толстых приложений. Хочу наконец освоить полностью и глубоко достаточый стек технологий, да и методик разработки тоже. Однако объективно по знаниям в целом могу претендовать только на джуниора (если сам С# и SQL Server затруднений не вызывают, то те же ASP.NET/MVC только изучаю),

Кто-то может поделиться своим опытом в плане поиска удалённой работы и собственно самой такой работы? Какие вообще шансы, что тебя возьмут на вырост, за клятвенное обещание быть хорошим и очень-очень быстро учиться? Если они есть, эти шансы, то где водятся такие работодатели?
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:12   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

При удалённой работе обычно всем плевать на опыт, а так платят только за факт работы. На специализации C#, ASP.NET/MVC, SQL Server вряд ли возьмут на удалёнку, по крайней мере я такого не видел. В этой специализации как правило ничего сложного нет, проще взять на постоянку в офис за 30 тр человека и попутно его запрягать другой ерундой, чем на удалёнку брать человека.

В общее правило: найти одного человека и постоянно на него работать.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:26   #3
yaapelsinko
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Ну, факт работы - это фрилансерство скорее, как я понимаю. Т.е. есть разовый объём работы и расценка на него, так?

Я именно имею в виду постоянную работу, но не из офиса, а из дома.
yaapelsinko вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 18:11   #4
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Заранее прошу извинить меня за мой скепсис, но, как мне кажется, без хороших и полезных связей найти удаленную работу (подразумеваем под этим солидное, подобающее специализации занятие и достойную зарплату) практически невозможно.

Профессиональные связи нарабатываются годами, точно так же как и авторитет специалиста. Это реальный специалист уровня доктора технических наук может гнуть пальцы и диктовать условия работодателю. А для специалистов среднего уровня получается, что наоборот.

Мне кажется, что удаленная работа для специалистов ИТ активно пропогандируемый миф (за редким исключением). Его популяризацией, как мне кажется, занимаются люди, не очень хорошо представляющие специфику ИТ-кухни. Я не говорю сейчас о дизайнерах - это отдельная каста, а говорю о разработчиках (как правило, работающих над продуктом не в одиночку, а целой группой). Вот моя подруга пошла на работу тестером - так тоже ее близкие все удивлялись, ну зачем ходить на работу, ведь можно же и дома тестировать продукт. А работодатель ей сразу сказал - никакой удаленки. И даже сам факт обнаружения обычной флешки в кармане уже может стать поводом для санкций.

Можно привести массу доводов в пользу того, что удаленная работа в сфере ИТ может зачастую являться как бонус "за профессионализм и выслугу лет" и т.д. Здесь и вопросы внутренней дисциплины и самоорганизации человека, вопросы безопасности продукта (а вдруг код уйдет налево?), необходимость универсальности технической базы, желательно ежедневная интеграция юнитов и smokie-тесты (подразумевающие физическое присутствие всех разработчиков). И еще куча всяких ньюансов о которых я, возможно забыла. И даже если свершиться чудо и Вам прредложат удаленную работу, имейте ввиду: все равно 50-70% времени Вам придется находиться в реальном офисе работодателя. То есть 2-3 дня реального физического присутствия на работе, которая, скажем, будет находиться за 150-200 км от Вашего родного дома. И даже если Выбудете ездить туда на своей машине (чтобы побыстрее) ежедневных 3-5 часов дороги вдобавок к 9 часовому рабочему дню могут доконать кого угодно.

Я бы посоветовала пока оставить все, как есть и начать нарабатывать профессиональные связи (участвовать в симпозиумах, семинарах, общаться с коллегами из других регионов). Глядишь, со временем что-то выгорит с этого в плане удаленной работы.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 23:47   #5
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Blondy, без обид, но вы пишите бред... Работаю удалённо. Читал хабр, увидел объявление, написал.
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 08:57   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Наверно лучше искать заказы на специальных сайтах.
Только боюсь таким фрилансерством много не заработать. А если получить долгосрочный, хорошо оплачиваемый заказ это то же самое, что и устроится на работу.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 20:40   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Удаленка возможно только с хорошо формализованными или узкоспециальными ТЗ (доказательство теоремы века, дизайн), либо с типовыми проектами, что наблюдается в веб-разработке. Во всех остальных случаях требуется очное присутствие, ибо чем больше коллектив и разветвленней задача, тем больше времени уходит на коммуникации и согласование. Это и есть то самое "умение работать в команде".
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета в поиске работы MrBrain Помощь студентам 13 25.06.2012 12:56
Подключение к удалённой MySQL Darcangel БД в Delphi 1 10.03.2012 18:40
Подключение к удалённой БД Kveigs SQL, базы данных 0 23.02.2012 21:27
Проблема с подключением к удалённой БД Arhangell БД в Delphi 1 26.02.2011 01:47