Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 05:45   #1
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию Покупка электронной книги

Решил таки купить себе электронную книгу. Потому как покупать книги по 1-1.5к денег не напасешься Книгу хочу себе взять на электронной бумаге, т.к. и глазам не вредно и заряжать меньше надо. Вот только не знаю какую покупать. Может кто подскажет, какая фирма получше? Какие стоит брать, какие нет? Живу в Томске. Ценовой предел: 12-13 тыс.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 05:59   #2
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Один из вариантов выбора: заходишь сюда, вводишь параметры, сортируешь по популярности, читаешь отзывы, PROFIT.

За 12-13к можно взять нормальную 9.7", а не 6". Экран мне кажется предпочтительнее E-Ink. SiPix - он, конечно, подешевле, но и посерее.

Следующий параметр - сенсорный экран. Нужен или нет.

Далее - поддержка форматов файлов.

Дополнительные прибамбасы (mp3, WiFi) я бы даже не смотрел. Почти всегда они делаются "для галочки". От книги стоит ожидать книгу, а не mp3-плеер или планшет с браузером.

По быстрой прикидке в указанном ценовом диапазоне неплохие модели вот или вот.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 07:48   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
E-Ink
Да, ловкая штука. В режиме чтения батареи хватает чуть ли не на месяц.

Цитата:
9.7"
Да, некоторые форматы плохо масштабируются (а может это у меня на книге такие проблемы). PDF. DJWU иногда рисуются так, чтобы страница полностью выходила на экран. Уменьшить или увеличить можно только некоторые экземпляры книг да и то в небольших пределах.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 08:36   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Цитата:
Сообщение от GunSmoker
E-Ink
Да, ловкая штука. В режиме чтения батареи хватает чуть ли не на месяц.
справедливости ради отмечу, что вышеупомянутый SiPix - это тоже электронные чернила со всеми вытекающими отсюда последствиями (заряда хватает на столько же).

Однако позволю себе согласиться с выводом - книги с E-Ink лучше выглядят и я бы остановил выбор именно на них!

Что из двух технологий лучше SiPix или E-Ink ?

Сравнение технологий электронных чернил

Цитата:
Цитата:
9.7"
Да, некоторые форматы плохо масштабируются (а может это у меня на книге такие проблемы). PDF. DJWU иногда рисуются так, чтобы страница полностью выходила на экран. Уменьшить или увеличить можно только некоторые экземпляры книг да и то в небольших пределах.
К сожалению, я не имею опыта использования эл.книжки. Однако покупал Pocket Book Pro 602 (отзывы) в подарок. Немножко погонял. понимает ВСЕ форматы. но! Моё мнение - 6" книжки ОДНОЗНАЧНО не подходят для чтения книг-сканов (хоть PDF, хоть DJVU) (сканы, это когда страницы отсканированы как картинки == текст не распознан => шрифт не масштабируется..) Насчёт 9" ничего не скажу, не тестировал, но, имхо, электронные книжки ИДЕАЛЬНЫ для чтения книг в текстовом формате (FB2 - рулез форева!!). Если нужно/хочется комфортно читать сканы - то надо что-то с очень большим дисплеем (ноутбук/планшет и т.п.).


p.s. уже второй год не могу себя убедить, зачем мне нужна электронная книжка - очень хочется иметь, но не уверен, что найдётся время на чтение...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 08:44   #5
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Художественная литература читается очень здорово. А вот техническая... не очень.

И дело тут даже скорее не в особенностях поддержки PDF/Djvu (понятно, что эти форматы верстаются под фиксированный размер и удовлетворительного результата всё равно не будет; единственный нормальный вариант - это если размер экрана примерно равен листу в PDF), а скорее в том, что при чтении технической лит-ры нужно (относительно) часто листать туда-сюда, ставить закладки и т.п. С этими задачами бумажные книги справляются лучше, чем электронные.

Впрочем, у меня довольно старая модель. Вполне возможно, что в этом плане уже что-то поменялось - особенно на моделях с сенсорным управлением. Но лично я сомневаюсь. Стив Джобс до книжек дотянуться не успел
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 08:46   #6
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
p.s. уже второй год не могу себя убедить, зачем мне нужна электронная книжка - очень хочется иметь, но не уверен, что найдётся время на чтение...
Кстати, за границей 10 т.р. лежат только 9.7", а вот 6" сегодня опустились до весьма демократичных цен - цены на них начинаются от 3 т.р. (за E-Ink).
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 09:17   #7
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Значит, ну вот у меня PocketBook 611 Basic. Хватает.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:43   #8
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

- Сенсорный экран мне кажется лишней новоротой.
- Всякие прибамбасы на ней тоже нах не нужны. Мне книга нужна для книги, а не для чего-то еще. Именно поэтому беру на эл. бумаге, а не с планшетным экраном.
- Форматы хотелось бы RTF, Doc, Docx, PDF и Djvu.

Спасибо за советы, очень помогли. Сегодня пробегусь по магазинам, узнаю что есть в наличии.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:45   #9
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

MooNDeaR, ой-ой-ой. Не поискали темку http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=165767
У самого Digma Q600 - свои деньги она отрабатывает на 100%. СОгласшусь с GunSmoker насчет технической литературы, - не очень она читает, она она и дорогая в бумажном варианте. 5 хороших нужных библий прочтете - вот и окупилась электро. книга
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 11.01.2012 в 10:49.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:01   #10
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
По быстрой прикидке в указанном ценовом диапазоне неплохие модели вот или вот.
Посмотрел. Обе хорошие. Только вот не знаю какая лучше. Та у которой есть функция разворота экрана и его размеры побольше или та, у которой проц помощнее, да страниц для чтения побольше)))

Цитата:
MooNDeaR, ой-ой-ой. Не поискали темку http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=165767
Клянусь искал. По запросам "Электронная книга", "Электронные книги", "Покупка электронной книги". Не нашел(( Или не заметил. А вообще тема 2 года назад прошла. Цены изменились, да и качество)
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прога для электронной книги swan-07 Софт 1 05.03.2012 13:51
Покупка приложения kettanaito Общие вопросы Delphi 1 19.10.2011 23:32
Покупка нетбука dodomenos Свободное общение 1 31.03.2011 15:57
покупка книги по следующим параметрам... alex(21) Компьютерное железо 4 02.07.2010 16:06