Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2009, 14:48   #1
monushka
Форумчанин
 
Аватар для monushka
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 112
Радость С помощью каких средств создать БД?

Я заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже был. Не нашла, честно.
Появилась необходимость в создании БД, но с ними я ни разу еще не работала. По форуму полазила, посмотрела... Оказывается эти самые БД можно создавать с помощью разных средств, если я правильно поняла. Это SQL, Database Desktop, ADO и другие. Скачала я литературу, посмотрела и окончательно запуталась. Не знаю, как лучше организовать БД, с помощью какого из средств? Или это все одно и тоже? Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Или где еще можно информацию почерпнуть.

В кратце опишу задачу. Есть несколько машин, каждой из них в свое время делается ТО. По итогам ТО создается отчет, какие детали нуждаются в замене/ремонте. Суть в том, чтобы для каждой машины была своя таблица с компонентами и данными, принадлежащими именно ей. Эта таблица выводилась на экран при выборе определенной машины, пользователь делал в ней необходимые пометки и выводил отчет в Excel'е. При этом пользователю должна оставаться возможность редактировать данные существующей БД (для уже имеющихся машин) и создавать новые БД (таблицы) для новых машин.

Буду очень благодарна, если направите меня в нужное русло ибо я уже совсем запуталась, с чего начать.
If you wanna make the world a better place take a look at yourself and then make a change!
monushka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:08   #2
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

То есть это локальная база данных. Если знаний по программированию в Дельфи не очень много, то в принципе можно организовать просто в Access.
Если определенные знания имеются то можно в связке Access+Delphi(Ado).
Использовать более мощные системы, как MS SQL или, например, Firebird врядли уместно для такой простой программы.
Через BDE можно, но я все же предпочел бы Ado.
Сделайте там отношение один ко многим (машины к характеристикам) вроде ничего сложного.
Отчет можете сформировать вручную записав код на создание документа Excel или использовать компонент(по моемому в FastReport есть такое).

Но это мое личное мнение. А так делайте в том, в чем лучше всего разбираетесь.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:39   #3
monushka
Форумчанин
 
Аватар для monushka
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 112
По умолчанию

Изначально эта прога написана просто в Делфи с использованием Excel'я, но код получился большой, быстродействие вывода данных из СтрингГрида в Эксель очень низкое. Нужно подождать хороших 20 секунд. Машины грузоподъемные, поэтому таблицы с их компонентами могут содержать 200-300 строк. И это еще без прорисовки границ ячеек и шрифта.
Я сделала в том, в чем более-менее разбираюсь. Но меня это не устраивает. Может с помощью БД это будет выглядть как-то получше. Поэтому и спрашиваю мнения.
На будующее хотелось бы еще организовать отправку подобных отчетов по e-mail, к примеру. Но это так уже, извращение совсем. Для начала не плохо бы определиться с типом БД.
If you wanna make the world a better place take a look at yourself and then make a change!
monushka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:09   #4
plato
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

праивльно тебе говорят
не мучай ни себя ни компы
используй Access+Delphi(Ado)
и не забудьте подарить детям шоколадку
plato вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:12   #5
monushka
Форумчанин
 
Аватар для monushka
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plato Посмотреть сообщение
праивльно тебе говорят
не мучай ни себя ни компы
используй Access+Delphi(Ado)
Спасибо! Начну штудировать литературу по ADO.
Если у кого появятся мысли на эту тему, пишите. Буду благодарна за оказанное внимание.
If you wanna make the world a better place take a look at yourself and then make a change!
monushka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:15   #6
plato
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

литературку всегда успеешь проштудировать
штудируй примеры и делай по образцу
быстрее будет
а тонкости потом поймешь
и не забудьте подарить детям шоколадку
plato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как с помощью CoCreateInstance() создать экземпляр компонента mrTorrance Win Api 0 17.03.2009 14:24
С помощью чего можно создать программу rhaw Помощь студентам 8 05.02.2009 10:08
Создать Iso с помощью CDImage kikoz Софт 2 05.11.2008 01:26
С++ Создать класс содержащий 3х-мерный массив int'ов, заполнять с помощью генератора случайных чисел vipER Помощь студентам 1 22.09.2007 22:08