Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2009, 22:21   #1
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию Запуск Linux

Привет всем, я тут на днях скачал дистрибутив линуксовский Mandriva 2010 и решил его поюзать не много, поставил вместе с семеркой (win7), создал разумеется отдельный раздел для Мандривы, но она не загружается, всегда грузится семерка, вопрос: как запустить мандриву, не удаляя семерку?
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 12:34   #2
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Всё разобрался во всем с помощью программы Acronis*Disk Director Suite
люникс меня не впечатлил, и я его спешно удалил) Семерка круче)
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 13:28   #3
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Цитата:
как запустить мандриву, не удаляя семерку?
При установке любого современного дистрибутива линукс - происходит распознование других операционных систем на жестком диске и установка мультизагрузчика (как правило это Grub), который позволяет загружать все операционные системы (чего не скажешь о винде).
Цитата:
люникс
Система называется Линукс, называйте вещи своими именами и не каверкайте (особенно искуственно) слова.
Цитата:
Семерка круче)
Смелое утверждение, аналогично могу заявить: Линукс круче)
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 13:44   #4
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
При установке любого современного дистрибутива линукс - происходит распознование других операционных систем на жестком диске и установка мультизагрузчика (как правило это Grub), который позволяет загружать все операционные системы (чего не скажешь о винде).
Да с этим я согласен, но это при условии, что изначально стоял люникс, а вот когда стоит вин, тут не много иная задача, и я в этом убедился на личном опыте. Grub почему-то устанавливался, но так и не применялся.
Цитата:
Система называется Линукс, называйте вещи своими именами и не каверкайте (особенно искуственно) слова.
Ну, если быть совсем точным, то на русский стиль, её может каждый по своему перекладывать, т.к. единый стандарт произношения здесь не как не регламентирован, не думаю, что от неё убудет.
Да, система конечно очень функциональная, и обладает большой вариативностью, я оставляю такую возможность, что в некоторых аспектах, она может и превосходить win, но поработав пару часов в ней, у меня не создалось такого впечатления.
А вы каким дистрибутивом пользуетесь? И, что можете сказать в его пользу?
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:22   #5
kakawkin
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bilargo Посмотреть сообщение
Да с этим я согласен, но это при условии, что изначально стоял люникс, а вот когда стоит вин, тут не много иная задача, и я в этом убедился на личном опыте. Grub почему-то устанавливался, но так и не применялся.

Ну, если быть совсем точным, то на русский стиль, её может каждый по своему перекладывать, т.к. единый стандарт произношения здесь не как не регламентирован, не думаю, что от неё убудет.
Да, система конечно очень функциональная, и обладает большой вариативностью, я оставляю такую возможность, что в некоторых аспектах, она может и превосходить win, но поработав пару часов в ней, у меня не создалось такого впечатления.
А вы каким дистрибутивом пользуетесь? И, что можете сказать в его пользу?
т.е. по твоему windows выдает большую производительность чем linux ? OMG BROTHER!!!

Чем меня линха зацепила больше чем "деревянные окна":
1. Линукс ставит обычно школота которая играется в игры и делает себе реффераты. Я давно зделал вайн ( из-за варкрафта 3 ) и мне в полне хватает чтобы съиграть 1-2 карты после програмирования ( ну конечно стандартные игры у линукс - убойная штука )
2. Мне понравилось что ставя Linux Ubuntu сразу ставятся минимальный набор программ ( 1. нафиг мне майкрасофт ворд если я тупо для набора текста и изменения шрифта использую 2.есть какаято стандартная программа записи дисков где нету громосткого меню )
3. Нету реестра!!!
4. Есть возможность просматреть и изменить исходный код что дает преимущество в умелых руках
5. Можно линуху скачать с офф сайта, и спокойно ставить на фирму и никто не скажет что у вас вот тут неро пиратский и т.д.
6. Есть такой инструмент с названием - Терминал
7. В линуксе есть центр поиска и установки приложений что дает огромную возможность не шастать по разным сайтам
8. Можно работать как на интерфейсном уровне так и на консольном уровне - а в винде токо на интерфейсном
kakawkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:32   #6
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Цитата:
Ну, если быть совсем точным, то на русский стиль, её может каждый по своему перекладывать, т.к. единый стандарт произношения здесь не как не регламентирован, не думаю, что от неё убудет.
Как бы сам Линус Торвальдс считает иначе: http://www.kernel.org/pub/linux/kern...nds/english.au
Там четко говорится:
Цитата:
Hello, this is Leenooss Torvalds, and I pronounce Linux as Leenooks.
Кроме того, такое (Линукс) произношение является общеизвестными и общепринятым, даже без этой записи, как и требуют правила английской грамматики. Поэтому ваше произношение равнозначно тому, что называть Windows - Вантузом.

[QUOTE]но поработав пару часов в ней, у меня не создалось такого впечатления.[/QUOTE ]
Пару часов - это недостаточно, для того, что бы делать выводы о какой либо системе. Вы же вероятно просто мышкой поклацали да и все.
Нужно было хотя бы прочесть какую либо статью для начинающих, посидеть несколько дней, поосваиваться.

Цитата:
А вы каким дистрибутивом пользуетесь? И, что можете сказать в его пользу?
Ubuntu (на ноутбуке) и Debian (на домашнем сервере).
Воспользуйтесь поиском, на форуме неоднократно поднимались темы про линукс, где и я отписывался, не охото пересказывать все снова.
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 18:14   #7
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Да, оказывается я имею дело с фанатами Линукса =)
Не буду скрывать, что я всю жизнь работал на винде, да очень часто возникают различного рода проблемы, приходится парится, со многими нюансами.
Как правило от программистов о линуксе я слышу только положительные отзывы, наверно так оно и есть, но опять же недостаток это малая локализация и как следствие сложности в поиске программ ориентированных на данную ОС.
Да я согласен, что сведения полученные мною о данной ОС нельзя назвать даже приближенными к истине, но у меня были свои мотивы в этот момент, например есть другие дела, которые требуют немедленного решения, но они не выполнимы в данной среде мною.
Возможно, я когда-нибудь и вернусь к этому вопросу, и быть может даже скоро.

Цитата:
Поэтому ваше произношение равнозначно тому, что называть Windows - Вантузом.
Если честно, мне всё равно как вы будете называть Windows.
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:04   #8
kakawkin
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 431
По умолчанию

На счет программ я уже писал для линукса:
Код:
В линуксе есть центр поиска и установки приложений что дает огромную возможность не шастать по разным сайтам
так что в линуксе открыл Установка\удаление программ ( по крайней мере такое есть в Linux Ubuntu ), выбрал нужную вкладку - Програмирование,Мультимедиа, Системные и т.д. Далее ставишь тупо галочки на тех программах которые тебе нужны - и жмешь на Скачать и все!!! Программы скачиваются и сами ставятся!!!
kakawkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 19:40   #9
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
так что в линуксе открыл Установка\удаление программ ( по крайней мере такое есть в Linux Ubuntu ), выбрал нужную вкладку - Програмирование,Мультимедиа, Системные и т.д. Далее ставишь тупо галочки на тех программах которые тебе нужны - и жмешь на Скачать и все!!! Программы скачиваются и сами ставятся!!!
Я понимаю, что вы имели ввиду, моя мысль не о том, ну например я привык работать с офисными пакетами от Microsoft, или допустим с переводчиком Abbyy Lingvo не будет ведь лицензия пропадать.
Или есть офис от маайкрософт ориентированный на Линукс?
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:31   #10
kakawkin
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 431
По умолчанию

чуть чуть вопросов:
1) Ты пробовал ОпенОффис ?
2) Ты на стоко матеро используешь офис от майкрасофта чтоли что для тя опенофис негодится ?

А поидее есть такая штука как Wine - и все идет к тому чтобы виндусярники переходили на линуху ибо вайн уже запускает спокойно microsoft Office, Photoshop, 1C:Бухгалтерия. Больше не знаю пока.

Просто плюс - то что нету всяких реестров и тому подобное что исключает что линуха сама в себя срать будет. А вайн настраивается легко: в свойствах любого .exe файла ставится чтобы открывался через wine и все - сам так делаю
kakawkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
c++ в Linux (Межпроцессорный обмен в Linux) RusLotus Помощь студентам 0 13.10.2009 16:59
Запуск программ на PERL (Linux) motorway Perl 4 30.06.2009 17:57
Ос из linux ben95 Свободное общение 8 18.02.2009 05:43
Linux XP ? mihali4 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 10 23.12.2008 14:22
Linux на VMware....... WinXP <-> Linux DMUTPUU Операционные системы общие вопросы 1 24.09.2008 12:03