Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2019, 00:27   #11
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
да почти все забывают это всё (даже если был хороший вуз, в котором хорошо давали) потому что в момент изучения непонятно зачем это всё, только сдать экзамен, и потом если понадобится, то переизучают с 0 или почти 0.
Когда человек идёт учиться целенаправленно, такой проблемы обычно не возникает. Конечно, если какими-то знаниями долго не пользоваться, то они со временем начнут уходить, но уже по естественным причинам.

Отношение по принципу "лишь бы сдать экзамен" скорее свойственно тем, кто пришёл в профессию не призванию, а ради одних денег или диплома или кого просто привели за ручку родители.
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
возможности поучаствовать в каких-то интересных активностях, стажировках, программах обмена, конференциях, конкурсах (из глобального - например Google Summer of Code) и т.д.
В этом отношении, ИМХО, самое ценное, это хорошее место практики. Даже если там и не придётся работать, то можно многому научиться. Мероприятия крупных вендоров то же очень хорошо.

Что касается большинства остальных "активностей", то после окончания ВУЗа их влияние на решение работодателей быстро ослабевает и всё больше оно будет зависеть от опыта приобретённого на работе.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 01:37   #12
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Когда человек идёт учиться целенаправленно, такой проблемы обычно не возникает. Конечно, если какими-то знаниями долго не пользоваться, то они со временем начнут уходить, но уже по естественным причинам.

Отношение по принципу "лишь бы сдать экзамен" скорее свойственно тем, кто пришёл в профессию не призванию, а ради одних денег или диплома или кого просто привели за ручку родители.
Это какие-то сферические идеальные люди в вакууме, у обычных людей теория без полноценной практики не особо заходит, поэтому всякая математика как правило плохо усваивается и быстро забывается.

Если человек хочет и любит программировать, то далеко не факт, что от этого у него возникнет интерес к мат. анализу и лин. алгебре.
Ну а без интереса и четкого понимания зачем нужно будет конкретно это и остается только слабая мотивация в виде экзамена.

А на предметах по программированию часто вообще втирают всякую дичь про животных в ООП и особенности синтаксиса Джавы, а не фундументальные знания.
Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Что касается большинства остальных "активностей"
Дык тот же GSoC это тоже доп. практика и портфолио, ну и еще реферер в гугл если надумать туда собеседоваться.
А конференции, презентации и т.д. помогают софт скиллы прокачивать и связи заводить.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 27.10.2019 в 01:40.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 08:15   #13
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Это какие-то сферические идеальные люди в вакууме
Почему? Есть такие люди. Просто их очень мало.
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А на предметах по программированию часто вообще втирают всякую дичь про животных в ООП и особенности синтаксиса Джавы, а не фундументальные знания.
Смотря, что считать предметом по программированию. Собственно программирование на каком-то языке или, например, такой предмет как "Алгоритмы и структуры данных" (в разных ВУЗах точное название может несколько отличаться, но суть не в этом).

На первых действительно дают самое простое в расчёте на то, чтобы человек, даже если он раньше никогда не видел IDE, научился ей пользоваться и выполнять в ней осмысленные действия. Самое ценное дают другие предметы. А, программирование на каком-то языке тяжело даётся только если этот язык первый...
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 10:11   #14
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

"Забудьте все, чему вас учили в вузе, идите в цех и начинайте учиться" © М.Жванецкий (вроде бы)
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:10   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Почему? Есть такие люди. Просто их очень мало.
Так программистами же становятся далеко не только эти люди )
Причем может даже им сложнее, потому что это наверняка какие-то странные люди, типа как Перельман.

Я же говорил не про "лишь бы сдать экзамен", а про то, что людям часто непонятно как конкретно этот предмет им может помочь, кроме необходимости сдать экзамен.
А вот если в будущем они сталкиваются с интересным им проектом, где это действительно надо, то тогда и изучение идет намного приятнее и эффективнее.

В вузе по идее тоже можно было бы как-то улучшить процесс, например, давать практиковаться на каком-то большом реальном/близкому к реальному проекте, а не просто решать задачи из учебника.
Но видимо в этом нет особой заинтересованности вузов, и так сойдет.

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
На первых действительно дают самое простое
Я про то, что простое по этим предметам дают неправильно, не с той стороны подходят и т.д. В итоге получаются не фундаментальные знания, а фигня, которую и надо забыть.

https://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=331467
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 27.10.2019 в 14:29.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 16:37   #16
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, вот я начал изучать программирование.. Это правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода, написать хорошее приложение которым люди бдут пользоваться.. во всем этом нужно хорошо математику знать?
Нет. Неправда. Я начал изучать самостоятельно программирование.
В 2003-ем году меня взяли на работу электронщиком. Я написал программу оптимизации графика вытирания пыли с оборудования, чего никто до меня не делал.
Но сейчас ситуация другая. Весь софт уже написан. Достаточно скачать его с интернета и адаптировать к своим нуждам.
То есть программу написать ты, наверно, сможешь... Но дело в том, что она уже написана до тебя.

Математику желательно знать. Но даже важно не столько "знать" математику. Важно, чтобы был математический склад мышления. Для того хотя бы, чтобы хорошо представлять себе задачу, а не блуждать "в трех деревьях". Даже для вытирания пыли с оборудования пришлось много чего сделать.
Ну и, размеется, знание математики нужно, чтобы понимать, в какой отрасли математики нужно искать решение.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось jura_k; 28.10.2019 в 16:39.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли учить информатику на английском и обучаться в российском университете? carnivorouscube Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 07.09.2018 10:05
написать программу на turbo вычислить min если даны числа.задание внутри Di@nk@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 07.02.2012 15:51
Паскаль Задачи. примерно 10 буду рад если решите... желательно с блок схемами. Буду сильно благодарен. Азарт Помощь студентам 8 26.03.2009 23:51
А если это правда! Сенсационный разгон Windows XP во время установки! veter_s_morya Свободное общение 10 04.12.2008 10:26