Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2022, 15:44   #1
flashrtheone
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 4
По умолчанию Изменение функций в прошивке фотоаппарата Nikon

Здравствуйте!

Недавно я решил попробовать подключить свой старенький фотоаппарат Nikon L820 к компу в качестве веб-камеры. Заказал под него блок питания, HDMI кабель и карту захвата, которая может захватывать изображение практически с любых источников и передавать на комп.

Когда я всю эту чудо-схему подключил, выявилась следующая проблема: когда подключаешь к фотоаппарату HDMI кабель, то он автоматически включает режим просмотра фотографий, и из этого режима нельзя выйти никакими способами. А чтобы фотоаппарат работал как веб-камера, мне нужно, чтобы он показывал картинку в лайв-режиме, как обычно это происходит, когда что-то фотографируешь. Получается все оборудование работает исправно, в OBS идет картинка, но это лишь режим просмотра фотографий и выключить его никак нельзя, можно только фотографии полистать...

Было обидно, конечно, но тем не менее у меня появилась идея. Можно ли как-то доработать/изменить прошивку, чтобы при подключении HDMI кабеля автоматически не включался режим просмотра фото?

Каким я вижу идеальный результат: я подключаю кабель, фотоаппарат выдает диалоговое окно с двумя вариантами: 1. Live-режим (при выборе этого варианта фотоаппарат просто продолжает "видеть" окружающий мир) 2. Режим просмотра фотографий (при выборе этого варианта, собственно, включается этот режим, что сейчас и происходит по умолчанию). Дистрибутив с прошивкой есть на сайте производителя. Какой язык программирования там используется - я не знаю.

Насколько реально такое осуществить и сколько примерно будет стоить? Может найдутся люди, кто имел опыт в "ковырянии" прошивок Nikon?
flashrtheone вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 16:09   #2
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
Недавно я решил попробовать подключить свой старенький фотоаппарат Nikon L820 к компу в качестве веб-камеры
А какова цель? Получить более качественную картинку чем с обычной веб камеры?
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 17:07   #3
flashrtheone
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
А какова цель? Получить более качественную картинку чем с обычной веб камеры?
Да. Тут потенциально можно получить картинку лучше, чем у вебок за 15-20 тысяч рублей, вложив всего несколько тысяч (блок питания, кабель, карта захвата), тем более фотоаппарат все равно лежит без дела большую часть времени.
flashrtheone вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 17:43   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,542
По умолчанию

Если есть возможность сторонним разрабам менять прошивку, то в теории может быть задача и осуществима. Но вот найти такого специалиста будет весьма непросто. Может даже имеет смысл поискать на специализированных ресурсах по Nikon.

К примеру, есть у меня старый фотик Canon, была на него альтернативная фанатская прошивка, существенно расширяющая функционал, по сути там целую ОС под него написали, даже кое-какие игрушки на нем запускались. То есть в теории такое возможно, если разрабы оставили такую возможность доработки встроенного ПО. Прошивку разрабатывали на каком-то фанатском сайте Canon (уже не помню адреса).

Вот нужен такого же плана сайт с фанатами по фотикам Nikon.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 18:11   #5
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
Тут потенциально можно получить картинку лучше
Вот как раз далеко не факт.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 20:42   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
... вложив всего несколько тысяч (блок питания, кабель, карта захвата),
... а прошивку получив на халяву от тимуровцев.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 21:15   #7
flashrtheone
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Удивляюсь я людям. Задал вопрос по существу, вполне ясно и конкретно. В итоге один из ответивших хочет меня переубедить в чем-то, другой сомнительно шутит и докапывается до фраз, выдранных из контекста. Спасибо хотя бы Arigato за ответ по теме.
flashrtheone вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 08:15   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
В итоге один из ответивших хочет меня переубедить в чем-то, другой сомнительно шутит и докапывается до фраз, выдранных из контекста.
Удивляюсь людям. Приходят на форум суть которых сводится к обсуждениям каких либо тем, задают вопросы а когда люди начинают задавать наводящие уточнения - обижаются. Если нужны ответы без комментариев то это в гугл надо.


Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
Тут потенциально можно получить картинку лучше, чем у вебок за 15-20 тысяч рублей,
Откуда такая информация?? Можно первоисточник?

Сколько времени идет захват и преобразование кадра и в каком разрешениее?? Если фотоаппарат и способен давать мега крутую фотку то кто сказал что он сможет выдать видео в реалтайме с частотой хотя бы 15фпс??
Какое железо внутри стоит?? Для какого чипа нужна прошивка? Где добыть SDK если она вообще существует??
А кодек какой при live-режиме?? А осилит ли встроенный DSP одновременно захватывать кадры, преобразовывать и кодировать в требуемый формат и далее уже передать куда либо?

Ну и да. Прошивку то выложили бы для исследования.

А по гуглу вообще тьма статей даже видео есть как получить поток с никонов.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 21.06.2022 в 08:29.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 10:55   #9
flashrtheone
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Удивляюсь людям. Приходят на форум суть которых сводится к обсуждениям каких либо тем, задают вопросы а когда люди начинают задавать наводящие уточнения - обижаются. Если нужны ответы без комментариев то это в гугл надо.
А можно поинтересоваться, где именно тут был наводящий вопрос?

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
Вот как раз далеко не факт.
Вот этот?

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
... а прошивку получив на халяву от тимуровцев.
Или этот?


Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Откуда такая информация?? Можно первоисточник?
Первоисточник - моя голова. Судя по тем вопросам, которые вы задаете, вы не очень внимательно читали мой пост. При чем тут DSP, кодирующий, преобразующий и передающий сигнал куда-либо? Захват будет осуществляться картой захвата мощностями компа, а на самом фотике даже режим видеосъемки задействовать не придется. Когда вы пытаетесь поймать хороший кадр и водите фотоаппаратом туда-сюда по воздуху, у вас же не возникает вопрос, сможет ли DSP обработать это?

В любом случае, даже если я ошибаюсь и картинка действительно будет хуже, - деньги уже уплачены, оборудование куплено, фотик лежит без дела. А вебка за 15-20 тысяч рублей еще пока на полке магазина, а не у меня дома. Намек понятен?

Неужели вы думаете, что если бы мой вопрос решался первым же видосиком, найденным через гугл, я бы пошел на этот форум? А за ссылку спасибо, это действительно забавно. Не знал, что есть такой сервис а-ля "давай я поищу за тебя".

Ссылка на прошивку: https://downloadcenter.nikonimglib.c...oad/fw/35.html
flashrtheone вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 11:42   #10
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flashrtheone Посмотреть сообщение
,...другой сомнительно шутит
Хорошо ещё политкорректно выразился вместо "####ю порет" . Просто я обратил внимание на то, что в современном высокотехнологичном оборудовании затраты на софт могут быть на порядки больше, чем
Цитата:
блок питания, кабель, карта захвата
, и не исключено, что проект лишается смысла.
А так желание приспособить к делу неиспользуемую технику вполне естественно. Вот у меня старый винчестер трудится... генератором дискретных частот. Правда, только в виде корпуса
Изображения
Тип файла: jpg WD.jpg (26.3 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось digitalis; 21.06.2022 в 12:53.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение файлов с фотоаппарата по USB vovan123 Общие вопросы Delphi 34 07.11.2016 22:21
Нужна помощь в прошивке 93c86an с помощью LPT порта Alex4872 Компьютерное железо 4 09.03.2015 12:55
Изменить данные в прошивке valerij Фриланс 14 27.10.2013 01:01
Изменение стандартных функций Ga-sergey Visual C++ 2 22.04.2012 19:42
Изменение функций редактора карт Far Cry 2 Владислав1967 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 25.11.2008 17:06