Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2009, 09:10   #21
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Вот. Вот так?)
Изображения
Тип файла: jpg скрин4.jpg (39.0 Кб, 137 просмотров)
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:20   #22
S@fer
Форумчанин
 
Аватар для S@fer
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 411
По умолчанию

да, теперь для отображения результата связываешь таблицы ученики - оценки, предмет - оценки (связями один ко многим)
Изображения
Тип файла: jpg связь.JPG (14.2 Кб, 152 просмотров)
S@fer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:25   #23
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Ну наконец-то удалось сделать правильно таблицы . Премного благодарен Вам, S@fer). А кодом-то как связать? Вы то делали в аксессе, а я то не в нем делаю
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.

Последний раз редактировалось artemavd; 22.04.2009 в 09:26. Причина: орфография сегодня у меня че то хромает)
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:28   #24
S@fer
Форумчанин
 
Аватар для S@fer
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 411
По умолчанию

вот пример запроса в SQL на связь один ко многим
Код:
SELECT Ucheniki.Familiya, Ucheniki.Imya, Ucheniki.Otchestvo, Predmet.Predmet, Predmet.God, Ocenki.Ocenka1, Ocenki.Ocenka2, Ocenki.Ocenka3
FROM Ucheniki INNER JOIN (Predmet INNER JOIN Ocenki ON Predmet.ID = Ocenki.ID_predmeta) ON Ucheniki.ID = Ocenki.ID_uchenika;
S@fer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:29   #25
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

да. так.
Только пара замечаний:
1) ID должно быть _обязательным_ полем.
(если оно пустое - то непонятно, по какому предмету эти оценки!)
2) поле "ГОД" в предметах... Если Вы хотите подчеркнуть, что в каком-то году была "Алгебра", а каком-то "Физика" (т.е. получить список предметов, имеювщихся в таком-то году) — тогда Вы поле разместили верно.

Но, я думаю, что подразумевалось другое!
А вот если это ГОД в котором студент получил отметки, тогда это поле надо это поле из таблицы предметы перенести в таблицу ОЦЕНКИ (тогда оно будет означать, сколько отметок получил студент (ID студента) по этому предмету (ID предмета) в таком-то году).

_______
p.s. вот как Вы считаете, S@fer Вам реально помогает?! Тогда поблагодарите его хоты бы тем, что добавьте отзыв (это немного повысит его репутацию!). Для этого на сообщении от S@fer под ником есть три пиктограммки - нажмите на среднюю (ВЕСЫ) и (там же и можно текст отзыва оставить...)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:41   #26
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Serge_Bliznykov, вот то, что Вы написали с начала пункта 2 до слова "Но" это верно. Именно это я и хотел сделать.
S@fer, ну я же без запроса хочу связку сделать). Запрос это уже потом, в поиске. Для того, чтобы этот запрос правильно работал и нужно сделать кодом свзяку.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:14   #27
S@fer
Форумчанин
 
Аватар для S@fer
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 411
По умолчанию

Я с парадоксом раньше не работал, Посмотрел в DataBaseDesctop можно создавать свои запросы на основе существующих таблиц. Попробуй там посмотреть и как-то связать.
Но я так и не понял почему тебе Вывод в таблицу запросом не нравиться?
S@fer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:19   #28
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Вы хотите сказать, что Ваш запрос в посте №24 при правильной связке таблиц выведет результат в мою верхнюю таблицу?)
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:21   #29
S@fer
Форумчанин
 
Аватар для S@fer
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 411
По умолчанию

Именно.
Вывод нескольких связанных таблиц (на сколько я знаю) всегда осуществляется запросом.
S@fer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:46   #30
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Ну тогда это хорошо . Но а как мне сделать присвоение ID предметов каждому ученику?). Смотрите какая ситуация. Есть класс. В нем, к примеру, 10 учеников. В первую таблицу вводятся ФИО учеников, во вторую вводятся оценки для кадого ученика, а в третью таблицу выводятся результаты обсчета критериев. В ComboBox вводится название предмета. Вот тут самое интересное для меня . Нужно, чтобы когда пользователь ввел название предмета, то когда данные заносятся в базы данных, этому предмету присваивался СВОЙ ID, а этот ID связывался с IDишками всех(!) учеников, которые были введены. Тогда при запросе указывался бы только ID предмета, а в результате выводилась бы таблица, состоящая из списка учеников, которые изучали этот предмет со своим ID. А если этот предмет, с таким названием и со своим ID,, например, если он уже ранее изучался и вводился, уже есть в БД, то происходила бы проверка на наличие этого предмета и при его наличии введенным IDишкам ученикам присваивался бы ID предмета. Понятно объяснил идею? )
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова про подсчет строк Bezdar Microsoft Office Excel 4 23.03.2009 16:49
И снова ссылки Yaga HTML и CSS 2 20.03.2009 12:14
Снова про адрес переменной Pedro Общие вопросы Delphi 2 17.12.2008 21:53
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24