Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2009, 15:03   #1
Bms
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 16
Радость Business management studio

Привет всем!
Представляю на Ваш суд небольшой комплект программ для разработки своих приложений, с помощью которых можно создать свою собственную базу данных, нарисовать необходимые интерфейсы, ну и собственно использовать их для чего угодно. Будь это бухгалтерия или склад, поваренная книга или средство математических расчётов. В целом это система хранения и обработки данных. Можно даже рассмотреть как некую CRM или ERP систему, хотя для этого она ещё наверное слабовата. Но, как говорится, всё в наших руках.

Комплекс состоит из следующих файлов :

Config.exe - Позволит Вам создать начальную структуру БД, с которой будете работать далее.

Designer.exe - Это дизайнер интерфейсов, рисуйте свои формы, связывайте таблицы, выносите поля, в общем тут можно проявить фантазию.

Admin.exe - А с помощью этой утилиты созданные в дизайнере формы можно подключить каждому конкретному пользователю этой системы, т.е. построить меню для каждого отдельного пользователя, ну а так же создать/удалить пользователей, дать им какие-то права.

BMS.exe - Это соб-сно клиентская часть, загружает меню, которое определили программкой Admin.exe

spack.dat - Тут упакованные скрипты для работы системы

bms_db - Ну а это backup базы данных (Microsoft SQL Server 2005)

Для работы комплекса, как Вы уже поняли, нужен SQL-сервер 2005, вполне можно использовать SQL-Express, он бесплатен. У кого нет, скачать и установить можно отсюда : http://www.microsoft.com/downloads/d...8-dcc397514b41

Далее, так как я ещё не делал инсталлятора, то для работы комплекса нужно создать юзера, сделать можно скриптом или самостоятельно в Management studio.

--- Скрипт создания юзера Bms с кучей прав
--- %DatabaseName% - замените на имя Вашей БД
--- Пароль : PASSWORD=N'Am_7Pla_ztm12qLQybG85' - не менять, т.к. система его использует для доступа к БД!

USE [master]
GO

IF NOT EXISTS(SELECT 1 FROM master.dbo.syslogins WHERE NAME = 'BmsUser')
BEGIN
CREATE LOGIN [BmsUser] WITH PASSWORD=N'Am_7Pla_ztm12qLQybG85',
DEFAULT_DATABASE=[%DatabaseName%], CHECK_EXPIRATION=OFF, CHECK_POLICY=OFF
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'bulkadmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'dbcreator'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'diskadmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'processadmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'securityadmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'serveradmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'setupadmin'
EXEC master..sp_addsrvrolemember @loginame = N'BmsUser', @rolename = N'sysadmin'

CREATE USER [BmsUser] FOR LOGIN [BmsUser]
EXEC sp_addrolemember N'db_accessadmin', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_backupoperator', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_datareader', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_datawriter', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_ddladmin', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_denydatareader', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_denydatawriter', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_owner', N'BmsUser'
EXEC sp_addrolemember N'db_securityadmin', N'BmsUser'

GRANT SELECT, INSERT, DELETE, UPDATE TO BmsUser
ALTER LOGIN [BmsUser] Enable
END
GO

--============
На этом установка завершена.

Запускайте любой из исполняемых файлов, подключайтесь к БД и работайте с удовольствием.

После запуска любого файла на экране будет окно для подключения к серверу БД.
|================================== ============
| Server : Имя_сервера\экземпляр_сервера (например : MyServer\SQLExpress)
|
| Database : Название базы данных (например : bmsdb)
|
| User : Admin
|
| Password :
|================================== ============
Пароль админа по умолчанию отсутствует. Далее Вы можете задать его в программе Admin.exe

Не спорю, есть достаточно много аналогичных систем, но где-то, например, для 1С нужно знать встроенный скриптовый язык, Access - нужно знать SQL и т.д. Тут же я пытался отойти от всего этого. Это была идея написать нечто не требующее специальных знаний, а так же сделать его бесплатным.

Этот комплекс пишется сугубо в свободное время и не преследует цель как-то заработать на нём, так... безделья от... и не потерять квалификацию, а по сему, надеюсь Вы его оцените и поможете кто советом, а кто и делом сделать его лучше.

Скачать весь комплект можно отсюда : http://narod.ru/disk/7878447000/bms.rar.html

Всем спасибо, жду Ваших заключений, и предложений!
Bms вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:26   #2
Скандербег
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 438
По умолчанию

Да, хотелось бы познакомится с такой системой.

Но открыв страницу загрузки MS SQL Server 2005 Express прыти как-то сильно поубавилось.
Мало того что надо грузить 58 Мб, так еще надо загрузить (22 Мб) и установить Microsoft .NET Framework 2.0. А на кой он мне, если я этот пакет нигде не использую.
Нашлись там и такие строки: "Чтобы иметь возможность распространять SQL Server Express в приложениях, вам необходимо зарегистрироваться и получить права на распространение." Ну, здесь MS в своем репертуаре. И беда небольшая зарегистрироваться, но все же.

А почему бы вам не подумать о так же бесплатной СУБД Firebird.
И весит немного (5 Мб) и не требует никаких "регистраций". И не тянет за собой шлейф ненужных пакетов для установки. А есть же и Emedded Firebird, который для того чтобы его использовать (правда, в монопольном режиме баз, например, для "домашнего применения") вообще ничего не надо устанавливать. К тому же, такая же полноценная SQL СУБД.

Нет, понятно, что для этого требуется не просто переделка комплекта, а как бы это сказать, "перестройка взглядов" на использование СУБД что ли (может быть так) и желание. Но преимущества то очевидны.
Скандербег вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:08   #3
Bms
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

На самом деле я просто давно работаю с MS SQL и как-то автоматически решилось писать софт именно под него.
По поводу FireBird... Можно конечно попробовать переписать, но будет ли иметь смысл, даже не знаю... В своё время думал пользовать Oracle, быть может проект будет адаптирован и под него.
Не так сложно на самом деле поставить SQL 2005.
Вы всё-таки попробуйте поставить SQL Express, и я думаю, что эта система Вам понравится.
Bms вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:47   #4
Скандербег
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 438
По умолчанию

Да, конечно, мотив использования MS SQL понятен и оправдан.

А "будет ли иметь смысл..."? Думаю, будет. Не каждый захочет устанавливать что-то монстроподобное для свой "домашней" бухгалтерии, например. Небольших контор тоже предостаточно, которые для своих нужд не стали бы связываться с "тяжелыми" СУБД, а тем более с Oracle.

Позиционирование комплекса все равно будет зависеть от его возможностей. А есть ли хоть какой-то шанс, что комплекс захотят применять большие и средние корпорации, которые, собственно, и западают на СУБД типа Oracle - это вопрос, ниша та забита под завязку.

И тогда получается, что чем проще комплекс в установке и сопровождении, тем больше у него возможностей продвинуться. В этом, видимо, и есть смысл для "гадкого утенка" Firebird, который давно уже превратился в серьезную СУБД.
Скандербег вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:26   #5
Bms
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Возможно Вы и правы. Я подумаю над этим. Но, сами понимаете, что на адаптацию под FireBird или другие SQL-сервера нужно время.
Пока бы хотелось уже получить какое-то мнение об этом продукте. Будет ли иметь смысл его продолжать развивать или он так и останется моей игрушкой, которую пишу только для того, чтобы убить свободное время.
Bms вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:55   #6
Скандербег
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 438
По умолчанию

Здесь вот какая проблема. У тех, кто работал с MSSQL наверняка этой проблемы не будет, а таким как я, впервые увидевшие эту СУБД, нужны разъяснения.

Установил MSSQL Server 2005 Express на Win XP Home (SP3). Работает сервисом и, судя по всему, исправно.
А дальше полный ступор. При запуске, допустим, Admin.exe надо ввести имя сервера\экземпляр сервера.
Если они есть, то где их искать? Если при установке сервера эти "таинственные" имена не созданы, то как их создавать?
Покопался в сети, но кроме каких-то "дефолтных экземпляров сервера" других слов, проясняющих ситуацию, не нашел.

А имя базы? Можно ли здесь указывать имя не существующей базы в предположении, что программа эту базу создаст?
Или надо указать базу, которая уже есть. Но тогда как создавать базы перед тем как запускать программы из вашего комплекса?

На фразу "для работы комплекса нужно создать юзера, сделать можно скриптом или самостоятельно в Management studio." тоже есть вопрос.
С самим текстом скприта, в общем то, понятно, но где, в каком месте его применить, чтобы он запустился и сработал?
"Management studio" - это часть вашего комплекта (тогда под каким именем он скрывается)? Или это инструмент сторонних разработчиков?

Ну, это самые общие вопросы, которые могут поставить в тупик того, кто решил посмотреть ваш продукт, но никогда не имел дела с MSSQL.
Скандербег вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 09:48   #7
Bms
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Александр, я только что отправил Вам письмо.
Быть может его нужно выложить сюда в форум...
Напишите как что-то получится (или не получится)
Хотя, я начал писать инсталлятор, надеюсь к выходным дописать его...

Последний раз редактировалось Bms; 22.04.2009 в 09:54.
Bms вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 08:28   #8
Скандербег
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 438
По умолчанию

Что-то автор своего детища исчез - не подает признаков жизни. А жаль, хотел ему отправить чего накопал.
Общее впечатление от продукта весьма приятное.
Можно разобраться и без справки (пока нет ни строчки).
Так что, рекомендую посмотреть, особенно тем, кто не хочет связываться со всякими там SQL запросами.
Еще много, много работы, но уже свои базы делать можно.
Скандербег вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 08:37   #9
Bms
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Александр, я не совсем изчез
Периодически выхожу просмотреть форум, но больше не вижу ни строчки, кроме нашего с Вами диалога.
Будет очень приятно, если Вы поделитесь своими мыслями прямо тут в форуме, а не по аське.
Bms вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:34   #10
Скандербег
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 438
По умолчанию

Мысли есть и много, но не всем будет интересно, поскольку в них куча всякой мелочи и незнакомому с вашей работой будет сложно понять что к чему.
Поэтому пишу вам письма через электропочту, но ответов пока не получаю. Одно дело если вы человек занятой и нет возможности отвечать, другое, если нет интереса к тому чем закончилось (закончилось ли?) мое первое знакомство с комплексом. А может быть не получаете мои сообщения. В общем, не понятно.
А то что другие здесь не отмечаются, так это легко объяснить - им не интересно. И это я уже проходил в свое время.
Скандербег вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц