Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2012, 01:37   #1
denskrillex
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 6
Печаль Перегрев процессора

Друзья,серьёзная проблема.Как вы можете наблюдать на фото температура ядер выше 80 гр.Всё началось с того,что во время игры,компьютер начал выключаться.Я не понимал в чём дело,сначала почистил системный блок,потом скачал программу мониторинга системы и увидел там такую температуру ядер процессора.Искал в интернете информацию о том почему это могло возникнуть,как это решить..Ответы были везде одинаковые:смени термопасту и купи помощнее кулер.Позавчера я намазал термопасту..всё как нужно,тонким слоем,равномерно..включил компьютер,но ничего не изменилось..всё те же 80 гр. и выше.Вчера приобрёл новый кулер помощнее боксового(я полагал что это моё спасение)но снова увидел те же 80 плюс- минус гр.И теперь я абсолютно не понимаю в чём причина перегрева процессора...теперь я могу только сидеть в браузере(например в хроме,если просто перескакивать со страниц,то температура 80-83)в игры играть невозможно:температура поднимается за пару(а то и за минуту)до критических 90 с небольшим градусов и срабатывает датчик от перегрева и компьютер выключается.
МОЖЕТЕ МНЕ ЧЕМ- НИБУДЬ ПОМОЧЬ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!=)))

ПРИМЕЧАНИЕ:процессор amd athlon II X4 645
материнская плата asus M4188T-M
блок питания, встроенный в корпус,foxcoon FX-500A
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2662&hid=91028
Изображения
Тип файла: jpg для форума.jpg (67.1 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось denskrillex; 29.08.2012 в 04:32.
denskrillex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 01:39   #2
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Сделайте нормальный скрин. Ничего не смог разобрать...
И укажите, какой процессор/материнка/БП.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 02:31   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Варианты:
1. Если видео-карта NVidia, переместите нагрузку на граф. процессор, можно это сделать в ПУ NVidia, современные игры поддерживают такое.
2. Термо-паста между процессором и куллером могла подсохнуть из-за каких-либо причин(отошел куллер к примеру). Решение: Купить пасту и заменить или отнести в тех. центр.

3. В BIOS не стоит ограничение на температуру процессора. Решение: Выставить ограничение

4. Много пыли в сис. блоке(СБ) Решение: Почистить

5. В силу каких-либо недавних, необдуманных абгрейдов, банально, плохо вентилируется внутреннее содержимое СБ, и образуются не вентилируемые зоны, где копится горячий воздух и нагревает какие-то части мат. платы и его содержимого.

Решение: Снимите крышку и направьте поток воздуха в СБ вентилятором или сквозняком открытой двери/окна... до момента, пока не докупите пару мелких куллеров.
Последнее желательно выполнить, особенно, если на видео-карте стоит собственный куллер для охлаждения граф. процессора.


Начните с открытия сис. блока и его чистки от пыли, затем использования с закрытой крышкой, если перегревается, то с открытой. Если и дальше перегревается, смотрите пункт про термо-пасту.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 29.08.2012 в 02:38.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 03:03   #4
denskrillex
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

термопасту менял=)но не помогло..причина была ни в ней,и как выяснилось,ни в кулере.варианты с термопастой и кулером не подходят..дело явно не в них...у меня остался вариант либо с бп,либо с самим процессором что-то не в порядке,но в любом случае спасибо за помощь=)
а можно вопрос?как ограничить температуру процессора в биос?)я помню,что у него версия 0703..или что-то вроде этого.в какие пункты заходить?скажите пожалуйста

Последний раз редактировалось denskrillex; 29.08.2012 в 03:07.
denskrillex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 03:09   #5
denskrillex
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Варианты:
1. Если видео-карта NVidia, переместите нагрузку на граф. процессор, можно это сделать в ПУ NVidia, современные игры поддерживают такое.
2. Термо-паста между процессором и куллером могла подсохнуть из-за каких-либо причин(отошел куллер к примеру). Решение: Купить пасту и заменить или отнести в тех. центр.

3. В BIOS не стоит ограничение на температуру процессора. Решение: Выставить ограничение

4. Много пыли в сис. блоке(СБ) Решение: Почистить

5. В силу каких-либо недавних, необдуманных абгрейдов, банально, плохо вентилируется внутреннее содержимое СБ, и образуются не вентилируемые зоны, где копится горячий воздух и нагревает какие-то части мат. платы и его содержимого.


Решение: Снимите крышку и направьте поток воздуха в СБ вентилятором или сквозняком открытой двери/окна... до момента, пока не докупите пару мелких куллеров.
Последнее желательно выполнить, особенно, если на видео-карте стоит собственный куллер для охлаждения граф. процессора.


Начните с открытия сис. блока и его чистки от пыли, затем использования с закрытой крышкой, если перегревается, то с открытой. Если и дальше перегревается, смотрите пункт про термо-пасту.
термопасту менял=)но не помогло..причина была ни в ней,и как выяснилось,ни в кулере.варианты с термопастой и кулером не подходят..дело явно не в них...у меня остался вариант либо с бп,либо с самим процессором что-то не в порядке,но в любом случае спасибо за помощь=)


а можно вопрос?как ограничить температуру процессора в биос?)я помню,что у него версия 0703..или что-то вроде этого.в какие пункты заходить?скажите пожалуйста
denskrillex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 03:25   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
как ограничить температуру процессора в биос?)
Вот: http://servis2010.ru/BIOS/Avtomatika...egrev%202.html
Вас это не особо спасет, биос лишь защитит процессор от того, что тот потечет по мат. плате в буквальном смысле. Ищите проблему глубже. Такая защита стоит с вероятность 95% ещё с завода, как говориться.

Цитата:
у меня остался вариант либо с бп,либо с самим процессором что-то
БП ни при чем, если бы с ним была проблема, он бы сгорел ещё до перегрева процессора.

Процессор сам по себе греется, внутри него проблем 100% нет(были бы, ПК вообще не включился), но его должно охлаждать термо-поглощающее одеяло и куллер.

Почистите куллер от пыли, если таковая есть. Проверьте, хорошо ли крутиться вентилятор в нем(крутится должен каких-либо без усилий с вашей стороны, вообще).

Далее проверьте не подсохла ли термо-паста, если да, то куллер почему-то "отходит" следовательно, надо сильнее зажимать болты и не пожалеть термо-пасты, может её как раз таки и мало.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 29.08.2012 в 03:30.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 11:28   #7
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Блок питания у вас в любом случае не в порядке, о чем свидетельствуют показатели напряжения -12 вольт (у вас -6,34). Но вот как это может влиять на температуру процессора - непонятно...

З.Ы. И посмотрите в биосе температуры и напряжения. Различные программы могут эти показатели отображать некорректно.

З.Ы.2. Вы модель материнки правильно указали? Не нашел у Асуса M4188T-M, есть M4A88T-M.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 29.08.2012 в 11:41.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 11:48   #8
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

Процессор не гнался? Дополнительные ядра не разлочивались?
Посмотрите HWInfo каким-нибудь, проц должен быть до 3100 MHz и 4 ядра

Upd
На скрине увидел что 4 ядра.
Но, на скрине же видно что макс напряжение было 106 Ватт, при том что по ТТХ проц макс напряж без разгона может быть 95 Ватт, знач проц гнали.
Вот тут тестирование AMD-шных процов в том числе вашего в плане разгонных потенциалов, у Вашего разгонного потенциала фактически нет, то бишь гнать его не рекомендуют:
Цитата:
Самый неудачный из всех участников тестирования:
- при напряжении 1.25V получилось сохранить стабильность лишь на штатной частоте 3.1ГГц;
- на номинальных 1.2V поднять частоту NB Core выше номинальных 2ГГц не удалось;
- любое более или менее значительное повышение частоты Hyper Transport выше штатных 2ГГц приводило к нестабильности.
Так что ставьте в CMOS Setup определение параметров проца автоматом, там наверное ручное стоит и что-то накручено.

Последний раз редактировалось astecenko; 29.08.2012 в 11:58.
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:09   #9
denskrillex
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Блок питания у вас в любом случае не в порядке, о чем свидетельствуют показатели напряжения -12 вольт (у вас -6,34). Но вот как это может влиять на температуру процессора - непонятно...

З.Ы. И посмотрите в биосе температуры и напряжения. Различные программы могут эти показатели отображать некорректно.

З.Ы.2. Вы модель материнки правильно указали? Не нашел у Асуса M4188T-M, есть M4A88T-M.
да.извините.ошибся)))модель M4A88T-M
denskrillex вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:28   #10
denskrillex
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astecenko Посмотреть сообщение
Процессор не гнался? Дополнительные ядра не разлочивались?
Посмотрите HWInfo каким-нибудь, проц должен быть до 3100 MHz и 4 ядра

Upd
На скрине увидел что 4 ядра.
Но, на скрине же видно что макс напряжение было 106 Ватт, при том что по ТТХ проц макс напряж без разгона может быть 95 Ватт, знач проц гнали.
Вот тут тестирование AMD-шных процов в том числе вашего в плане разгонных потенциалов, у Вашего разгонного потенциала фактически нет, то бишь гнать его не рекомендуют:

Так что ставьте в CMOS Setup определение параметров проца автоматом, там наверное ручное стоит и что-то накручено.
по-моему,вы правы=))),когда-то недавно при включении компьютера,я ради интереса нажал на 4(там было написано press 4 activate core unlocker(или что-то вроде того)....так вот,помоему после этого всё и началось=((.а вчера просто вынул процессор и обратно его вставил.при включении компьютера появился чёрный экран с двумя командами внизуress F1 to run setup,и press F2,чтобы загрузить стандартные настройки=)))не помню как это по-английски пишется.так вот...при загрузке рабочего стола опять запустил все 4 программы мониторинга системы(aida 64,everest,HW Monitor и Speedfan)и увидел...чудо. 19-22 градусов в простое.при работе в хроме не больше 26.вот только игры пока боюсь запускать,но со временем попробую.я думал,что датчики могут обманывать но во всех четырёх прогах температура отличается всего лишь на плюс,минус один-два градуса.видимо,astecenko,вы правы=)))я действительно случайно нажал на четвёрку один раз при появлении зеленой заставки мат.платы азус и сам себе навредил потраченными нервами..проц действительно начал гнаться..видимо от этого asus core unlocker..а кто бы мог подумать?..=))))спасибо,хоть я и прочитал ваш совет только сейчас, уже утром был шокирован,увидев температуру после того как вынул и вставил обратно процессор,но вы оказались правы,большое спасибо,у вас получилось дать стоящий совет,он правда верный=)))))
Изображения
Тип файла: jpg aida 64.jpg (85.3 Кб, 123 просмотров)
denskrillex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегрев мостов материнской платы Gigabyte GA-MA74GM-S2 blazonic Компьютерное железо 4 11.07.2011 15:49
Перегрев процессора :( ReeeJke Компьютерное железо 10 07.06.2011 09:37
Перегрев процессора :( ReeeJke Помощь студентам 6 31.05.2011 02:45
Название процессора foggot Компьютерное железо 2 09.08.2010 00:40
Перегрев или что то другое? AbRaKaTaBrA Компьютерное железо 11 09.02.2010 14:45