Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 23:37   #1
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию Сертификаты для программиста

Я встречал несколько сайтов, на которых можно пройти что-то вроде теста по программированию, если удачно прошел, высылаешь деньги и тебе присылают сертификат\диплом. Собственно вопрос - актуально ли это? Смотрят ли работодатели на подобные сертификаты при устройстве на работу? Если актуально, то какие сайты\ресурсы наиболее престижны? Где лучше проходить сертификацию?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:45   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...киска популярна, но это никак не интернет.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:17   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Blade, насколько я знаю, та сертификация о к-рой ты говоришь, может помочь только в удаленной работе, т.е. фриланс. Покупать бумажный конечно же не нужно в этом случае.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 10:00   #4
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Что бумажный нужно - это понятно, вопрос в том будут ли смотреть на этот бумажный работодатели?
Ну в принципе лишняя строчка в резюме будет не лишней наверно, да и сертификация много времени не займет, и стоит не очень дорого (я встречал от 300-500руб).
Основной вопрос - какие сайты считаются самыми престижными? А то получу диплом из шарашкиной конторы, кому он нужен будет? =))
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:06   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Я не могу сказать с уверенностью 100%, но мне кажется любой онлайн сертификат будет как шарашкина контора (элементарно - твой друг прошел вместо тебя и т.п.). Все равно будешь собеседование проходить, там все и выясниться.

Просто когда фрилансера заказывают, за неимением лучшего смотрят на онлайн сертификаты. А в реале я думаю он мало кого интересует. Это имхо конечно, можешь поспрашивать у "эйчаров" (может на форуме где нибудь) они тебе точно скажут.

Цитата:
какие сайты считаются самыми престижными?
Из зарубежных вроде Brainbench популярен. Также при фриланс биржах свои бывают тесты. Из наших я точно не знаю, я проходил RetraTech, это один из популярных у нас. Но тебе они наверное все же не нужны, разве что для себя, пробелы в знаниях подтянуть.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 09.04.2010 в 11:10.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сертификаты программиста [Smarik] Свободное общение 5 25.06.2009 16:26
Музыка для программиста Dr.MagoR Свободное общение 31 14.06.2009 04:41
Сертификаты онлайн krypton Свободное общение 9 02.09.2008 15:43