Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2015, 19:17   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Выбор Linux ОС для сервера

Никогда не использовал linux и тем более серверные варианты.
Сейчас установил на digitalocean на минимальном тарифе ( 0.5 Гб оперативки 1 проц) последнюю доступную версию Ubuntu 14.10 32 bit
Запустил скрипт тестирования :http://moonback.ru/page/unixbench
Потом посмотрел сколько используется оперативной памяти:
total= 507,used 400 , free 100 , buffers 110,cached 230, swap=0.

1) Сколько реально я могу задействовать памяти для приложений чтобы оно не остановило ядро ОС?
Т.е. сколько памяти считать свободной по аналогии с windows?

2) Если к сути темы, то является ли утверждение что чем лучше версия( если она стабильна) серверной linux ОС то она лучше предыдущей, в особенности интересует потребление ресурсов последними версиями ОС и их минимальные системные требования?
3) Какую ОС выбрать ( разнообразие есть), если
а)я новичок, и в дальнейшем редко буду пользоваться серверным ОС ( в основной установка LAMP вместе с панелью управления VestaCP или IPSManager) т.е. для php скриптов баз MySQL и оптимизацию своих сервисов.
б) как любитель на поверхностном уровне для собственных целей использую php, js, delphi,MySQL
в) в данный момент хочу попытаться установить сервис на LAMP, предположительно в котором будут моменты высокой пиковой нагрузки( сервис сделал сам, его структура очень простая, но возможно большое число запуска php скриптов-запросов MySQL.
г) не хочу платить больше 5-6 USD в месяц на хостинг( сервис не коммерческий)

Т.е. первые выводы из прочитанного в инете:
Ubuntu:
+) простая в освоении, очень много информации по ней
-) изначально не была серверной, отсюда некоторые отстования в производительности от других.

Ваши советы учитывая, что мне не так уж много нужно знать для своих целей серверную ОС а хочется быстрой и мало требовательной к системным ресурсам.


Попутно ошибка:
Пытаюсь на CentOS 6.5 x32 ввести команду
Код:
wget -N https://raw.github.com/Crowd9/Benchmark/master/sb.sh&&bash sb.sh 'Web Host Name' 'Plan Name' 'youremail@address.com' 'Cost'
из http://moonback.ru/page/unixbench
Выдает :
Код:
-bash: wget: command not found
Вчера на ubuntu 14.10 делал эту же команду норм.
Или это команда только для ubuntu автор написал ( и не упомянул об этом)?

Последний раз редактировалось Illusiony; 17.03.2015 в 20:20.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 21:01   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Код:
sudo yum install wget
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 21:22   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Alex11223,благодарю.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 22:24   #4
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Illusiony, можно очень долго мусолить эту тему, поверьте.

Но давайте для начала вспомним что вы сможете поставить (на некоторых хостинга только те дистрибутивы что вам предлагают) некоторые дадут возможность поставить из образа.. вообщем не с того угла начал..

Давайте по старинке - вы опять морочите себе голову, у меня достаточно нагруженный проект, стоит сейчас ubuntu 14.04 почти все в полке. поверьте Вы не замете разницы.

по поводу панели управления поставьте бесплатную vestaCp зачем вам деньги за IPSManager платить? vestaCp - простая вам за глаза хватит при установке панели она сама вам ставит php mysql и т.д кстати она же ставит связку apache + nginx про которую я вам говорил.

Берите любой дистрибутив который вам предлагает хостинг - и накатывайте уже свой проект.

p.s - Это вы все тот же проект делаете с картами или картинками не помню уже?

Почему бы вам вебсокеты не задействовать, кучу вариантов как снять нагрузку с вашей бд и прочее.. но это так мысли вслух


Удачи.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..

Последний раз редактировалось Stanislav; 17.03.2015 в 22:32.
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 23:56   #5
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Stanislav.
Здравствуйте. Да проект тот же. Куки я уже задействовал ( тем самым сократил количество запросов и убрал одну таблицу из бд). Они у меня определяют чтобы голосовали 1 раз за ход ( конечно это можно обойти, но смысла особого это кому то из голосующих делать нету).
Ок, по вашему совету особой разницы в производительности нету между ОС.
Тогда ставлю ubuntu и VestaCP.
Кстати по поводу моего тестирования скриптом:http://moonback.ru/page/unixbench

на первом тарифе с ubuntu 14.10 показал около 1100 попугаев.
на тарифе 2(+500мб оперативы, я понимаю что количество оперативы на тест не влияет) Centos 6.5 показал около 900 попугаев.

Видимо еще и некоторые неконтролируемые факторы сказываются на разницу, кроме самих ОС. И да, я понимаю что правильная структура самого проекта может дать гораздо большей разницы нежели как я сейчас заморачиваюсь с ОС.
Ваш совет буду исполнять

Хотелось бы объяснений по поводу оперативной памяти на linux, а конкретнее в ubuntu.
Читал немного, но конкретно сколько может ОС выделить под пользовательские процессы в моем примере? Мне просто для понимания процесса распределения оперативки.

Последний раз редактировалось Illusiony; 18.03.2015 в 12:30.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 08:19   #6
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Доброе утро.

Дело в том что я не интересовался как работает память в linux ибо мне не нужно это было. Проблему решаю по мере их поступления пока. но не разу я не столкнулся с тем чтобы мне там ядро отказало или еще что то.

Думаю в гугле вы найдете много информации тут например можно начать читать

На своем сервере предлагаю поставить вам утилиту htop командой
Код:
sudo apt-get install htop
это расширенная версия команды
Код:
top
которая идет по умолчанию. Так же вы можете посмотреть объем памяти командой
Код:
free или free -m
По поводу всяких скриптов тестов - я бы не стал так доверять ну или хотя бы внутрь заглядывайте что он там делает не известно.

У меня mongoDb стоит которая при необходимости жрет памяти столько сколько ей нужно, и пока ничего не разу не упало.

Поэтому снова переходите к действиям, поставьте свой проект, и напрягайте машину и отслеживайте ее состояние. - если вам так все это интересно.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 17:57   #7
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Что то я попутал вебсокеты с куками. Вебсокеты не делал.
Я так понимаю их выгодно использовать, если на 1 "клиента" необходимо доставлять достаточно много данных продолжительное время. У меня же на 1 "клиента", если он не будет делать лишних действий за 10 минут произойдет 30 перезагрузок страницы и 30 переходов на другой скрипт, при этом страница и другой скрипт очень простые и маленькие. К тому же вебсокеты не такая уж простая вещь.
Код:
free,top
я сразу использовал из них и написал параметры сюда.
Я так понимаю если необходимо пользовательским программам может быть выделена максимум вся free, buffers,cached или я не прав? ( в моем случае это 100+110+230=440) Наверное или buffers или cached не могут, а то сильно много получается аж 440 из 507.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 20:04   #8
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Возникла проблемка по установке VestaCP, а точнее по входу в панель после установки

Chrome пишет:"Ваше подключение не защищено"

Я не разбираюсь в ssh соединениях.

На сервер через заходил просто по ip без ssh.
В digitalocean не включал ssh.

Сейчас через Firefox проигнорировал защиту и панелька показалась.

Что по правильному мне нужно было сделать?

Вроде бы так и должно быть.

Последний раз редактировалось Illusiony; 18.03.2015 в 21:07.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 21:44   #9
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

А ничего страшного у меня тоже хром такую вещь пишет на XP на 7 пишет предупреждение и если нажать дополнительно кнопочку а потом все равно перейти все работает, или как вы правильно заметили можно использовать другой броузер.

Все дело в сертификате не подписанном.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 10:12   #10
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Что бы сделать снапшот нужно отключить дроплет?
А если я отключу дроплет и потом его включу или восстановлю из снапшота, то vestaCP не запуститься автоматически с LAMP? нужно из консоли ubuntu запускать?
Если так не знаю как это делается.

По поводу Jmetr. В нем вообще можно сделать такую имитацию нагрузки?:

чтобы 1 клиент открывал одну страницу жмет случайно( или по определенному правилу) на 1 из 3х кнопок переходит на другой скрипт, который сам загружает первый скрипт, скрипт страницы через определенное время сам перезагружается( это сам скрипт а не по jmetr) и после этого цикл повторяется. Всего 30 циклов , каждый примерно по 20 секунд занимает.
При этом задействуются куки.
И таких независимых клиентов нужно максимум до 1-2 тысяч.

То.есть имитировать браузер клиента с куками и исполнением скрипта(самостоятельная перезагрузка скрипта).

Походу тестирование jmetr сложнее чем сам мой "проектик"

Алгоритм для 1го клиента:
1)адрес в браузере :http://funprograms.ru/k257b1
2)жмет на 1 из трех кнопок и переходит тем самым на другой скрипт
3) этот другой скрипт через определенное время переходит на первый скрипт
Далее клиент повторяет пункты 2,3

Цикл 30 итераций. Используются куки в обоих скриптах.
Необходимо задействовать от нескольких сотен до 1-2 таких клиентов с рандомной задержкой нажатия на 1 из 3х кнопок.

Последний раз редактировалось Illusiony; 21.03.2015 в 15:21.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка IP для создания WEB сервера для моего сайта valerka92 Помощь студентам 9 31.08.2011 00:38
Выбор Linux'a под P2. Пепел Феникса Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 26 04.03.2011 13:42
Выбор операционки для веб сервера iankov Операционные системы общие вопросы 6 25.09.2009 14:00
Выбор сервера для почты Pavel_Ine Софт 2 05.05.2009 20:39