Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2009, 11:09   #11
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Те, что определяются программистами
Эти можно на любом языке. Самое главное чоб основной синтаксис был на одном и том же и предпочтительно на привычном глицком.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:08   #12
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

По моему, мы не можем отделаться от стереотипов и образов, которые закрепились у нас за определенными словами. Правильно Student - это структура, а студент - живой человек. У тех, для кого английский язык - родной, другой менталитет, для них, может, нормально использовать слова родного языка в языке программирования. Тем более что у них значения слов другие, и слова склоняются не так, как у нас(или вообще не склоняются, зачем я в школе учился?..). И когда я вижу фрагмент кода типа "для и := 1 до 10" или что-то в этом роде(не помню что и где я видел) меня переполняют ощущения, которые и словами-то передать трудно.
Давайте посмотрим с другой стороны. Язык программирования - это [всего лишь] формальная система обозначений. И этим всё сказано. Например, в математике система обозначений не основана на каком либо естественном языке. Да, там берутся символы из реально существовавших и существующих языков, но это всё равно уже не то... Хотя... min, max, lim... И эта система обозначений, хоть и отличается в разных странах, но не значительно. Я клоню к тому, что при таком подходе(абстрагировать, систематизировать, делать логические выводы) вполне естественно, кажется, стремиться, чтобы система обозначений не касалась естественного языка. Такая же ситуация и с языками программирования. Когда нам нужно решить сложную задачу, мы разарабатываем алгоритм, продумываем логику решения... Какая разница, какой язык "международный" - английский, испанский, китайский или монгольский. Так сложилось, что мы используем латинские символы в ЯП. Но для меня ЯП - система обозначений, и я хоть и знаю, что значат английские слова for, if, case и другие, не особо задумываюсь об из значении в английском языке, когда пишу программу. Для меня - это ключевые слова ЯП. В этом приемущество систем обозначения, не основанных на вашем родном языке. Просто у американцев, кажется(я могу ошибаться), связь с их же языком, слабее, чем у нас с нашим.
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:13   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Мощно задвинул, впечатляет . Только я не понял, так сказать исторических выводов - Вы против использования, за или Вам по барабану? Есть мнение, что привязанность к могучему, даст Вам скорость в написании, понимании и обучении, потому и интересуюсь - фантом по-Вашему, или идея достойная воплощения?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2009 в 14:31.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:30   #14
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Попробуйте предложить конструкции типа case, for из C на русском языке, только так, чтоб кратко было, но без "для", "случай из" и прочих слов, которые по смыслу не очень-то подходят. Сможете? Тогда можно в питонах и руби покопаться . В обучении вряд ли это даст кому-то скорость, потому, что чтобы программировать на ЯП с латинскими символами, знать английский не обязательно(как и латынь ), а синтаксис и семантику изучать всё равно придётся. В понимании тоже приемуществ не вижу(если есть, покажите, мне самому интересно) ведь все эти конструкции... они как идиомы. Если бы в каком то языке я увидел на месте for bla или qwe, мне бы это показалось непривычным. Но если бы с самого начала я изучал языки такого типа, то вряд ли бы мне было непривычно, скорей просто в новинку. Дело в том, что когда я начал изучать программирование, то я не знал английский язык даже минимально(конечно сильно сказано, но MSDN на английском наверное не смог бы читать). Таким образом, по моему ЯП с русскими ключевыми словами и прочим не более чем неудобен(для меня, а может, и для других).
К тому же чисто психологически, когда читаешь, например, какую-нибудь книгу происходит разделение: "ага - вот тут код, а здесь объяснение". Это если отбросить всякие фичи типа заголовков листингов, других шрифтов и т.п.

Последний раз редактировалось megachuhancer; 17.08.2009 в 14:33.
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:37   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

А почему возникла ситуация когда требуется отдельно код, а отдельное пояснения? Вы задумывались над этим?

Пример.

Код:
Цикл: х от 1 до 100
фрагмент
      Переменная у существует?
      Если нет то создадим переменную у
      у=у+х+2
конец фрагмента
Согласен, кратко и понятно не получиться, но и не где вроде как не получается, существуют сотни анекдотов про удобство использования синтаксиса С или Перл, а пользоваться ими не перестают.

Насчет обучения не скажите, сейчас, когда Вы уже дока, то без разницы, а когда первый раз видишь прогу на С - чувства противоречивые возникают , да и к Паскалю с опаской подходишь (ну как я помню).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2009 в 14:42.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:43   #16
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Выглядит убедительно. Только вот
Цитата:
Код:
Переменная у существует?
Если нет то создадим переменную у
выглядит как псевдокод. Ежели заменить на функции и ключевые слова, пусть даже с русскими названиями, получится не так уж длинно и громоздко...
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:46   #17
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Зато не естественно. Думаете Вы тоже функциями? В наш время скорость ведет к количеству кода, но ни как не к качеству... Потом есть редакторы кода, в блокнотах пишут уж наверно больше из ностальгии . В Делфи пишу forb + Ctrl-J (все равно у меня после цикла всегда блок следует, даже если одна строка кода).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2009 в 14:49.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:55   #18
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Да, но ведь можно и так сделать, чтоб прогаммы были похожи на хорошую английскую прозу Я сылашал, вон, на Перле стихи писали и Ларри Уолл, хоть и сам лингвист, очень обрадовался, когда эта программа не прошла через синтаксический анализатор новой версии
Короче говоря, это вопрос уже не того, подмножеством какого естественного языка является формальная система обозначений, а того насколько ЯП похож на естественный язык. Хотя знаете, вы меня всё больше убеждаете, что "русские языки" - это не так уж и плохо. В конце концов, у меня же не возникает столько ощущений, о которых сказал выше, когда я читаю псевдокод с русскими словами. Но ведь когда я вижу псевдокод с математической символикой их вообще не возникает Короче, здесь и сейчас происходит то, о чём я писал выше: я в плену у собственных стереотипов.

Последний раз редактировалось megachuhancer; 17.08.2009 в 14:57.
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:58   #19
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Наш, русский язык, имеет огромное количество слов, а так же огромное количество вариантов этих слов, наши предложения могут быть построены как угодно, у нас широко развит "переносный смысл" и "домысливание". Это больше язык для выражения мыслей, чувств. Как правильно выше сказали - на русском языке стихи писать. А вот английский - более строгий к построению предложений, язык команд и информации по сути, поэтому он для программирования очень хорош (за другие языки не буду ручаться, т.к. не знаю, могу сказать, что точно так же бы испанский язык не подошел, на нем романтические песни петь только )
Поэтому считаю программирование на русском - плохой идеей.
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 15:00   #20
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Минутку, я никого ни в чем не убеждаю. Инфы по этому вопросу очень мало и я всего лишь высказываю свое ИМХО, в тоже время меня интересует мнение остальных.
А вы что предполагали? Русский это не только 33 буквы... Это немного больше.

Цитата:
Сообщение от oleg kutkov Посмотреть сообщение
Наш, русский язык, имеет огромное количество слов, а так же огромное количество вариантов этих слов, наши предложения могут быть построены как угодно, у нас широко развит "переносный смысл" и "домысливание". Это больше язык для выражения мыслей, чувств. Как правильно выше сказали - на русском языке стихи писать. А вот английский - более строгий к построению предложений, язык команд и информации по сути, поэтому он для программирования очень хорош (за другие языки не буду ручаться, т.к. не знаю, могу сказать, что точно так же бы испанский язык не подошел, на нем романтические песни петь только )
Поэтому считаю программирование на русском - плохой идеей.
Во всем должна быть мера, не надо из крайности в крайность. Вы думаете Скутер в How Much is The Fish про рыбу пели?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.08.2009 в 15:05.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как печатать на русском cergey82 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 07.07.2009 01:08
Сообщение на русском языке!!! Ruska882009 Помощь студентам 1 04.05.2009 12:49
Direct X 9.0 Мануал на русском Andrew#90 Общие вопросы .NET 0 23.11.2008 22:35
SolidWorks API на русском Stilet Свободное общение 5 03.07.2008 14:16
Help в delphi на русском языке jenja Общие вопросы Delphi 2 24.04.2008 17:53