Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2012, 22:22   #1
un_known
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 8
По умолчанию создание ландшафта

здравствуйте. необходимо создать ландшафт на delphi по имеющейся карте. при работе с маленькими картами это легко осуществимо с помощью opengl, а какие алгоритмы применяются, если карты очень большие? если знаете, подскажите литературу и примеры по этой теме. спасибо
un_known вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 10:39   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Я так понимаю, нужно из чего-то преобразовать во что-то.
Пока непонятно, из чего во что.
Что такое ландшафт?
Что такое карта?
Чем они отличаются друг от друга?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 18:41   #3
Rin
Негодник
Форумчанин
 
Аватар для Rin
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 880
По умолчанию

Здравствуйте, s-andriano вот сюда гляньте и поймёте , что имеется ввиду http://programmersforum.ru/showthread.php?t=191857
Здравствуйте, un_known. Я так понимаю вам не помогла статья про октодеревья. Очень жаль. Вам придётся строить деревообразную структуру, чтобы отсекать построение того, что не видно на экране. Кстати, отсечение в той статье рассматривалось.
Если помог, проси поставить минус. Будь оригинален!
Rin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 21:54   #4
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rin Посмотреть сообщение
Здравствуйте, s-andriano вот сюда гляньте и поймёте , что имеется ввиду http://programmersforum.ru/showthread.php?t=191857
Уважаемый, Rin, по указанной Вами ссылке нет определения того, что такое "карта", слово же "ландшафт" вообще ни разу не упоминается.
Единственное, что может как-то прояснить, что такое карта (а может и не прояснить), - это использованный Вами в одном из сообщений термин "карта высот". Что такое карта высот, понятно, но неочевидно, что автор придерживается той же терминологии, что и Вы.

Ну и потом, мне представляется, что мои вопросы в первую очередь самому автору должны помочь понять, о чем он хочет спросить.

PS. Да, обратил внимание на упомянутые Вами в сообщении октодеревья. Я, конечно, не знаю, по какому поводу Вы их советовали, но на двумерной поверхности (а карта, кажется, подразумевает именно двумерный объект) обычно используют квадрадеревья (Q-tree).

Последний раз редактировалось s-andriano; 21.04.2012 в 22:03.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 22:45   #5
un_known
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

s-andriano, есть карта, созданная с помощью снимков со спутника. мне необходимо построить ее трехмерную модель, так сказат ландшафт.

Rin, я хотела узнать, можно ли это как то осуществить, не прибегая к октодеревьям. мне сказали, что возможно создать отдельный поток, в котором будет загружаться большой файл, то есть карта. но я не совсес поняла, поэтому хотела узнать, вдруг кто то сталкивался с похожей задачей - как наиболее просто можно трехмерную модель по заданной карте высот с наложением текстуры.
un_known вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 09:31   #6
Rin
Негодник
Форумчанин
 
Аватар для Rin
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 880
По умолчанию

s-andriano, если вас оскорбило то, что я начал разъяснять за ТС чего именно ей нужно, то прошу прощения.
Если помог, проси поставить минус. Будь оригинален!
Rin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:15   #7
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от un_known Посмотреть сообщение
s-andriano, есть карта, созданная с помощью снимков со спутника. мне необходимо построить ее трехмерную модель, так сказат ландшафт.
Вы так и не ответили на вопрос, что такое карта и что такое ландшафт.
Из вашего сообщения можно предположить, что "ландшафт" имеет какое-то отношение к карте высот. Но какое - не совсем понятно.
Цитата:
Rin, я хотела узнать, можно ли это как то осуществить, не прибегая к октодеревьям. мне сказали, что возможно создать отдельный поток, в котором будет загружаться большой файл, то есть карта. но я не совсес поняла, поэтому хотела узнать, вдруг кто то сталкивался с похожей задачей - как наиболее просто можно трехмерную модель по заданной карте высот с наложением текстуры.
Вы общаетесь с Rin и, возможно, он Вас понимает. А вот я не понимаю, хотя имею основание считать, что в какой-то степени разбираюсь в вопросах визуализации больших массивов геоданных.
Еще хотелось бы знать, как задана карта высот (на равномерной сетке, на ортогональной сетке, на нерегулярной сетке, в отдельных точках и т.п.), а также каков ее характерный размер.
И каков размер текстуры, которую Вам нужно натянуть на трехмерную модель.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:28   #8
Rin
Негодник
Форумчанин
 
Аватар для Rin
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 880
По умолчанию

Цитата:
Что такое карта и что такое ландшафт.
Карта- это 2 изображения, текстура и растровое монохромное изображение, не преобразованное ни в какую сетку, хотя нужно нерегулярную сетку строить.Из монохромного изображения берётся R-канал из каждого пикселя и по нему оценивается высота. Потом берётся текстура и по цвету каждого пикселя строится квадрат по заданным координатам. Так и получается 3D-модель или "ландшафт". Текстура и монохромная карта высот приблизительно 1500Х2000.
Если помог, проси поставить минус. Будь оригинален!

Последний раз редактировалось Rin; 22.04.2012 в 11:34.
Rin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 13:05   #9
un_known
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Rin, спасибо за помощь в объяснении, так как я сама не смогла точно сформулировать задачу. сейчас карта несколько большего размера, 17000х5000
un_known вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:11   #10
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Спасибо.
1. Текстура - это есть не что иное, как растровое изображение.
2. Любое растровое изображение строится с использованием прямолинейной ортогональной сетки, каждая из ячеек которой называется пикселем.
3. Не понимаю, какой смысл брать из монохромного изображения красный канал, если все каналы идентичны друг другу и исходному изображению.
4. Каким именно способом на основании красного канала монохромного изображения (читай - яркости) оценивается высота?
5. Правильно ли я понимаю, что фразу "Потом берётся текстура и по цвету каждого пикселя строится квадрат по заданным координатам." следует понимать как "текстура натягивается на..."? Если "да", то на что она натягивается?
6. 1500х2000 это совсем не много.

Попытаюсь также сформулировать свои догадки.
Может, имеется некоторый участок [земной] поверхности, для которого существуют карта высот и снимок сверху в цвете. Требуется сделать визуализацию ландшафта таким образом, чтобы он обладал рельефом, совпадающим с картой высот и цветом, совпадающим со снимком. При этом необходима возможность рассматривать этот ландшафт из различных точек, т.е. должна быть возможность перемещать, наклонять и поворачивать камеру.
Я правильно понял?
Может, нужны какие-то уточнения?
Или совершенно неправильно? (уточнения не помогут)
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание бд в с++ Alena_897 C/C++ Базы данных 7 19.11.2011 21:18
Создание внутреннего и внешнего серверов. Создание серверов автоматизации. Ann_Sh Помощь студентам 3 09.10.2011 15:53
Создание ОС misher Операционные системы общие вопросы 2 17.07.2010 00:32
Создание виртуального ландшафта и интерактивного полета над ним. Иван Мещеряков Помощь студентам 2 20.12.2009 12:08