Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2015, 19:59   #1
Abimeleh
Пользователь
 
Аватар для Abimeleh
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 57
По умолчанию Вопрос по языку cmd

Доброго времени суток. Помогите чайнику плиз.
Несколько месяцев назад сделал архив .rar, и поставил на него пароль. После чего, благополучно его забыл (как о файле так и о пароле). Так вот, недавно он мне понадобился...Решил написать прогу (ради забавы) которая бы перебирала числа для пароля. Сделал это на quick basic 4.5 (поскольку других языков не знаю). Прога эта у меня получилась довольно неплохо... И вот я подумал: "А почему бы её не приспособить для практического использования?" В данном случае для того чтобы вскрыть архив. С начала я хотел перенести свой код на язык cmd (т.е написать батник, который бы перебирал числа и вставлял бы их последовательно, в поле для ввода пароля и пробовал бы подстановку). Специально для этого принялся изучать cmd (однако эт чёт не очень хорошо у меня получается ). Потом, подумал: "а возможно ли это сделать на cmd? может я трачу время впустую ?". Хороших учебников по cmd в интернете почти нет, а только справочная информация... Подскажите свозможно ли вообще написать такой батник?
Если нет, то какой язык программирования выбрать для написания такого сценария ? Спасибо за ответы.
How ugly are feet of those who bring bad news. (comp Romans 10:15)
Abimeleh вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 08:46   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,726
По умолчанию

Если не ошибаюсь винрару пароль можно передать как параметр, т.е. в цмд запускаете циклы по цифрам и вызываете. Муторно это и неэффективно.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:03   #3
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Лучше ничего ни куда не передавать, а получить непосредственно из файла хэш пароля, и далее производить перебор локально без использования самого файла, и winrar. Сэкономите время на ресурсоёмких операциях. Но тут тоже не всё так просто. Программа будет состоятельной, если сможет добиться высокой производительности при переборе паролей. Тут стоит задуматься о криптовании, реализованном на уровне самого процессора, что значительно снизит нагрузку на него. В общем задача довольно специфичная. Наскоком её не решить. В качестве языков программирования советую рассмотреть СИ, как более сложный, но более гибкий язык, и делфи, как более простой в освоении.

Последний раз редактировалось WinCoder; 14.01.2015 в 09:07.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:26   #4
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
получить непосредственно из файла хэш пароля
сомневаюсь, что в rar-архиве хранится какой-то хэш.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:31   #5
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

min@y™ А как Rar определяет, подходит ли пароль к архиву?
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:32   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,726
По умолчанию

Хэш в архиве не хранится и там аес.

WinCoder, вы думаете, что ТС без спец знание вообще и языков программирования в частности лучше реализует криптоалгоритм, чем авторы винрара?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:32   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,726
По умолчанию

Цитата:
А как Rar определяет, подходит ли пароль к архиву?
Расшифровывает и сверяет контрольные суммы.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:34   #8
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Для большого архива расшифровка, длительная процедура. Rar проверяет пароль мгновенно не зависимо от размера архива.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:37   #9
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
А как Rar определяет, подходит ли пароль к архиву?
попробуй при распаковке неверный пароль подсунуть и прочитай сообщение об ошибке.
Цитата:
Расшифровывает и сверяет контрольные суммы.
точно так.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:43   #10
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
точно так.
То есть, чтоб WinRar смог ответить, что пароль верный, ему нужно дешифровать входным паролем всё содержимое. Так? Я для теста я зашифровал архив, размером гигабайт. Таким образом, чтоб сверить пароль, WinRar должен прогнать гигабайт информации через дешифратор. Процессору на эту операцию потребуется минимум минута времени. А WinRar даёт ответ за миллисекунду. Вопрос, как он смог прогнать файл через дешифратор за такой короткий промежуток времени, если это не под силу процессору?
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мелкий вопрос по неопределённому языку Aley Свободное общение 6 22.04.2013 19:39
CMD-командная строка вопрос? generation470 Помощь студентам 4 13.11.2011 13:33
2 примера по языку Си Gargona Помощь студентам 11 10.11.2011 10:14
задания по языку с++ Эндрю Помощь студентам 4 30.04.2011 10:19
Обучение языку SlideSide Помощь студентам 2 07.01.2011 23:27