Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2009, 22:17   #1
tipok
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Поиск решения

Помогите решите задачу
На арматурный цех ЖБИ поступает пруток длиной 9 метров. Из этого прутка нарезать заготовки 2–х видов: А – длиной 2.3(20шт) метра и Б(30шт) - длиной 1.5 метров.
Какое наименьшее количество прутков необходимо нарезать, чтобы выполнить производственную программу?
Она решается симплекс методом,подскажите кто что знает как мне ее решить с помощью поиска решения.
tipok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 10:57   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

во вложении...
Вложения
Тип файла: rar РаскройПрутка9.rar (4.0 Кб, 48 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 12:11   #3
tipok
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Спасибо

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
во вложении...
Респект тебе IgorGO


Ща осталось тока мне разобраться
tipok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:12   #4
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию

почему-то не могу скачать вложение..

но я нашел 4 решения, из которых, наверное, только одно имеет практическое значение, так как в нем нет попытки раскроя 9м прутка на 6 отрезков по 1.5м , ибо существует и ширина распила..

это:

Код:
1	4	2       - 1,5м
3	1	2       - 2,3м
8,4	8,3	7,6    - варианты распила в метрах
4	6	1       -количество прутков - всего 11прутков
так?

я не пользовался поиском решения, я находил все решения(с некоторыми ограничениями) - файл получился тяжелый, поэтому не выкладываю..

но само решение занимает меньше минуты
slan вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 01:51   #5
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

slan, для общего развития: стержни на заводах ЖБИ могут рубать специальными резаками (ширины распила как таковой нет).

tipok, с предыдущим решением я погарячился слегка, там оказалось необходимо порезать 11 прутов, но постановка задачи получилась слегка однобокая, я не задавал наперед способы раскоя прутка. И способ раскроя и количество прутков выбирал сам эксель. Понял это, когда задумался: а как все считать, когда необходимо нарезать заготовки 3-х, 4-х (и т.д.) разных длин? Или даже пусть будет две длинны, но при более коротких заготовках получается масса всевозможных вариантов раскроя прутка.
Пришел к выводу, что необходимо в качестве исходных данных перебрать все варианты нарезки заготовок. А "поиску решений" только поручить найти каким методом раскроя сколько прутков порезать.
Посмотрите лист 2, там записаны формулы, которые перебирают все возможные варианты раскроя прутка заданной длины, на заготовки произвольной длины.
Правила заполнения такие:
1. Длины заготовок указывать по порядку, начиная с максимальной
2. Для поиска решений задать правильные диапазоны
3. Очистить строку 2 начиная с колонки, где встретилась первая красная ячейка
4. Размножить формулы вправо (копируем два последних столбика), чтобы обязательно появились отрицательные значения (красные ячейки)
5. При бОльшем числе заготовок, копируем последнюю строку необходимое количество раз.
В приведенном примере указано 4 разных размера. Формулы дали 11 вариантов раскроя. Поиск решений показал, что необходимо воспользоваться 3-я вариантами, для получения нужного числа заготовок необходимо порезать 145 прутков.
Вложения
Тип файла: rar РаскройПрутка9.rar (7.7 Кб, 38 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:27   #6
tipok
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо всем
Отличные люди на форуме сидят
tipok вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 10:46   #7
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию

[QUOTE=IgorGO;206132]slan, для общего развития: стержни на заводах ЖБИ могут рубать специальными резаками (ширины распила как таковой нет).

QUOTE]


понял, спасибо. Тогда 4 варианта - во всех 11 прутков, и количество отхода одинаковое..
slan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск оптимального решения Lamborghini Помощь студентам 4 12.10.2012 23:24
Где найти поиск решения? Красавчег))) Microsoft Office Excel 3 10.05.2008 15:02
поиск решения,линейная модель. ZhukElena Microsoft Office Excel 9 24.04.2008 11:20
Поиск оптимального решения Uchiha Общие вопросы Delphi 12 19.02.2008 23:04
Поиск решения.(Задача) Lamborghini Microsoft Office Excel 1 19.02.2008 11:58