Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 14:27   #11
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Я не ослышался? .NET обладает скоростью гораздо большей чем обычные старые ВИН-проги???
Я говорил про скорость разработки программ, а не их работы.
Проги на C# банально быстрее компилятся, чем C++. Тем более если Qt прилепить еще
Медаль дам тому, кто на голом WinAPI напишет "красивый" код, который будет легко поддерживать. Без всяких там классовых обёрток как в Qt, wxWidgets, MFC,... которые так же ухудшают скорость работы и увеличивают размер проги
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:29   #12
Qousio
Пользователь
 
Аватар для Qousio
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Большое спасибо atomicxp и Stilet.
Заодно почитал пару статей про C sharp и .NET, многие зарубежные программисты считают, что за ними будующее. Но пока я остановлюсь на C++ и в .Net лазить не стану, разве, что для быстрого GUI.
Чем более читаете, не размышляя, тем более, уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.
Qousio вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:32   #13
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atomicxp Посмотреть сообщение
По идее использовать .NET можно, но если взглянуть на альтернативу, то возникает существенный вопрос, а нужно ли.
И какая же альтернатива, если не секрет?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:43   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
pu4koff
Дружище, я сравнивал Делфи и Делфи.NET. Та же скорость дизайна, но тормоза результатов разные
Впрочем если вы о платформах говорите то тут не спорю.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:07   #15
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Дружище, я сравнивал Делфи и Делфи.NET. Та же скорость дизайна, но тормоза результатов разные
Впрочем если вы о платформах говорите то тут не спорю.
А я сравнивал скорее C++ + GUI на WinAPI и C# + Win Forms.
Под .NET если уж писать, то на C#, а всё остальное от лукавого.
C++ .NET - еще тот ужас, а уж что говорить про Делфи .NET, который даже не от официального разработчика так сказать
Считаю эти все скрещивания языков с .NET некрасивыми костылями, которые рождаются мёртвыми, ибо использовать их по меньшей мере глупо.
Если майкрософт политику не изменит, то лет через 5 под винду большая часть прикладных приложений будет писаться под .NET, а С++ останется разве что в системной разработке. Хотя поживём - увидим. Надеюсь всёже новый язык какой-нибудь придумают нормальный.
ЗЫ. Мнение мой субьективное, т.к. нет в данный момент любимого языка программирования. Все они мне неприятны по каким-то своим причинам)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:14   #16
atomicxp
Форумчанин
 
Аватар для atomicxp
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 110
Печаль

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Во-первых чтоб понять смысл .NET нужно заглянуть в историю, а с чего и почему она начиналась?
Во-вторых: Нужно, ибо процесс не терпит простоя. .NET это возможно одна из перспектив будущего.
К сожалению я заглянул не только в историю, но и в сам .NET. В начале всё было не так плохо, простенькие проги компилировались. Потом пошло более детальное изучение, вскрытие дотнетовской черепушки рефлектором. Любые базы соединялись с источниками данных, а они уже с элементами управления. Хотя месье из майкрософта при этом знали толк в извращениях.

Сетка у них тоже работает по разным протоколам как надо. Есть хотя бы одна реализация для протоколов обмена, даже для p2p, навроде битторрентов и директ коннекта. Графика выводится, причём выводится быстро, если использовать директ х или порт для опенгл навроде тао фреймворк, в общем, маршализация.

Ситуация ухудшилась, когда мне понадобились собственные контролы или как их называют в других больших библиотеках алгоритмов - виджеты. Переопределять уже существующие контролы очень трудно, и все равно они не хотят работать как надо без вмешательства сомнительного вида кода, который лично я бы сам ни за что не додумался написать.

Иными словами модификация того же древовидного списка основывается на суперглубоком знании винды, таком, что проще с нуля этот контрол переписать. Дальше хуже, чем лучше я стал программировать под дотнет, тем выше абстракции мне понадобились. Дотнет фреймворк начал казаться мне кривой поделкой, причём языки за счёт своих механизмов абстракции позволяли исправить почти все проблемы путём полного переписывания классов.

Почти, но не все. К сожалению на дотнете не так просто копнуть ниже определённого уровня абстракций, так что разработка на нём чего-то великого, крутого и тому подобного просто бессмысленна. Я сейчас говорю вовсе не о том, что использовании этих технологиях в своих проектах дорого, сотни тысяч рублей, ведь можно ничего майкрософту и не платить.

И кроссплатформенность тоже штука хорошая, но предположим проект будет не совсем так скажем лицензирован. Да и какая разница, ради достижения цели. Чего уж там, даже скоростью можно поступиться. А вот что неприемлемо, так это отсутствие связи с особыми видами библиотек, позволяющий управлять через высокую степень абстракции аппаратными устройствами на глубоком уровне.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
И какая же альтернатива, если не секрет?
Альтернатива только одна - C++ в связке с кроссплатформенными библиотеками и наброшенной на всё это собственной абстракцией.
atomicxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:19   #17
atomicxp
Форумчанин
 
Аватар для atomicxp
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 110
Радость

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Если майкрософт политику не изменит, то лет через 5 под винду большая часть прикладных приложений будет писаться под .NET, а С++ останется разве что в системной разработке.
Не волнуйся, дотнет уже столько лет функционирует, а никто так реальных приложений и не написал. Конечно, есть вероятность, что через 5 лет, нас затопит волна гуёвых хеллоу ворлдов, но тут уж ничего не поделаешь.
atomicxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:32   #18
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atomicxp Посмотреть сообщение
Альтернатива только одна - C++ в связке с кроссплатформенными библиотеками и наброшенной на всё это собственной абстракцией.
Плюсы тоже далеко не идеальны. Хотя на данный момент, к сожалению, лучше них ничего не встретил. Будем изучать их и надеяться, что таки придумают наконец нормальный язык (ну в моём понимании нормальный)
Для меня у С++ два основных недостатка:
1) шаг влево, шаг вправо и надо искать сторонние библиотеки или писать всё самому. Уж очень мало в комплекте с компиляторами идёт нормального кода. Или тупо хедеры для dll или ужас вроде STL, в котором с абстракциями вообще никак
2) Создавался как костыль для Си и потому содержит кучу устаревших конструкций для совместимости. Уж слишком он "демократичен" в плане синтаксиса. Хотя тут я сам не могу определиться хороша эта свобода или нет. С одной стороны присваивание в условии для if - глупо и можно из-за невнимательности ошибку трудноуловимую внести, а с другой удобно писать что-то вроде: if (a = foo(5))
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:38   #19
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atomicxp Посмотреть сообщение
Не волнуйся, дотнет уже столько лет функционирует, а никто так реальных приложений и не написал. Конечно, есть вероятность, что через 5 лет, нас затопит волна гуёвых хеллоу ворлдов, но тут уж ничего не поделаешь.
Давно то он давно, но майкрософт за него всего пару лет назад всерьез взялось. Компы "мощнеют" не подням, а по часам, а потому вопрос производительности падает постоянно. Потому черт их знает что дальше будет.
Вот как сделают в новой винде всё через фреймворк. Закроют нафиг "железки" (проц, видяху,...) от программ и хочешь того или нет, а общайся с ними только через фреймворк. Посмотрим тогда кто будет на плюсах или делфях писать под винду. Не дай бог конечно до такого дожить. Тогда еще и ОСи относительно нормальной для меня не останется
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:47   #20
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь всёже новый язык какой-нибудь придумают нормальный.
Не смеши Билловы тапочки ))))) Он и его повесы не мастера программировать.
Цитата:
а никто так реальных приложений и не написал.
Уже их появилось достаточно много. По крайней мере CAD дизайнеры я последнее время с .NET часто встречаю


Все равно думаю что Микрососы свои продукты никогда не доведут до вменяемого состояния, пока за них этоне сделают другие...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем нужен void? Сергей089 Общие вопросы C/C++ 7 23.03.2009 17:08