Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 11:33   #1
chechestor
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 17
Вопрос makefile: поменять имена файлов как?

Здравствуйте.
надо мне одолевать makefile, но по нему так много материалов, как в общих словах, так и узкоспециализированных, что я не могу найти именно то что мне нужно... А именно:
хочу задать в перемнной ASS_FILES имена ассемблерных файлов (но без расширений) а в переменной CPP_FILES имена сишных файлов (тоже без расширений). Теперь хотелось бы собрать объектники сначала из ассемблерных файлов, потом из сишных. Сейчас написано у меня так вот:

Код:
$(ASS_FILES).o: $(ASS_FILES).s 
	@ echo ".assembling"
	$(AS) $(AFLAGS) $@ > $@.lst 


$(CPP_FILES).o: $(ASS_FILES).s 
	@ echo ".assembling"
	$(CC) $(CFLAGS) main.c
...ну, понятное дело, что все работает не так как мне того нужно... =(, потому что:
1) Если ASS_FILES равно "file1 file2 file3", то $(ASS_FILES).o будеть иметь значение "file1 file2 file3.o", а не желаемое "file1.o file2.o file3.o"
2) не уверен, что правильно понимаю $@.lst если слева от : переменная имеет значение "file1 file2 file3", то при сборке объектного файла file1.obj автоматическая переменная $@ примет значение "file1" или она будет "file1 file2 file3"???...
chechestor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:02   #2
chechestor
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Разобрался!
Надо делать так для прибавления расширений/замены:

Код:
ASM_FILES = file1 file2 file3

#прибавляем расширения:
ASM_FILES = $(ASM_FILES:%=%.s)

#меняем расширения:
OBJ_FILES = $(ASM_FILES:%.s=%.o)
chechestor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Delphi] Как получить имена всех файлов с опред. расширением. T-dayne Помощь студентам 1 26.03.2010 16:40
Как задать команду загрузки файлов данных на кнопку если каталог и имена файлов известны??? Andbuba Microsoft Office Excel 2 28.12.2008 17:28
Как вывести на экран имена файлов текущего каталога? (С++) Darw1n Помощь студентам 1 13.12.2008 11:10
Как получить имена нескольких файлов выделенных в OpenDialog Comer_Jus Общие вопросы Delphi 2 26.05.2008 19:47
как считать имена файлов из директории и поддерикторий в массив, ХЭЛП uraveselov Microsoft Office Excel 2 10.04.2008 09:50