Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2013, 14:40   #1
arrrrrr
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 3
По умолчанию какой язык выбрать?

Здравствуйте!

Я работаю в сервисной организации, работа которой связана с большим количеством заказов. Каждый заказ - это разные пакеты документов. Каждая конкретная услуга - конкретный однотипный пакет документов, для заполнения которого вводятся некоторые данные, такие как ФИО и данные клиента, дата и т.д. и т.п., все остальное - шаблон. Вручную в word-е это очень долго. Работаем сейчас в Excel-е, это удобнее и быстрее, но есть некоторые проблемы из-за табличной основы самого экселя.
Для хранения документов используется банальный проводник через локальную сеть, это тоже не удобно, потому что храним данные по дате заказа, а иногда требуется найти конкретный файл по фамилии, например, или по предоставляемой услуге. В имя файла все это вписывать, согласитесь - смешно.

У меня была мысль написать php странички, чтобы все работало совместно с mysql, тогда в принципе все свои идеи я воплотить могу - это и бланки, и хранение с тегами для поиска и другие фишки...

Вопросы)
Можете ли мне что-нибудь посоветовать? Может быть я собираюсь изобретать велосипед?)
Может быть подобное можно сделать гораздо быстрее и проще, чем с нуля программировать php?
Кстати, если все таки придется делать все с нуля, какой язык для этого больше предназначен? Про пхп написал просто потому что я его знаю, другие нет, но могу выучить.

Времени у меня много, мне главное, чтобы я не пожалел о нем)

Очень прошу, помогите пожалуйста! Не изучать же мне все подряд для одной простой задачи
arrrrrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:50   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

да можно и на php тем более что с mysql.

А быстрее и проще сделать на том языке, который точно знаешь. Мне вот такую базу на дельфи с каким-нибудь интербезом проще сделать. Кому то на визуал васике с базой в MS Access.

С другой стороны можно написать простой поисковик по Вашим екселевским файлам, задать ему в настройках соответстие "данные" - "номер ячейки" - и пускай он вместо Вас шпарит по внутренностям файлов.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:08   #3
arrrrrr
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

"интербезом" это кто?)
У меня к экселю есть некоторые претензии, которые мне очень мешают, поэтому ищу альтернативу. Конкретные косяки - при постройке строки в разных ячейках - на печати получаются где-то слишком большие пробелы (даже это можно назвать дырками), а где-то наоборот их почти не заметно. А так же есть проблемы с текстом, если он не помещается в одной строке - он начинается не с "красной" строки, а там же, где находится сама ячейка. В итоге документ получается кривой, это не серьезно.

Вообще я мечтаю найти что-нибудь такое, чтобы можно было раскидывать фразы по разным листам, как в эксцеле, но структура была не табличная, а строчная, как в Ворде

Просто если пхп - мне придется в блокноте все писать, меня немного пугает эта перспектива
arrrrrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:36   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
"интербезом" это кто?)
СУБД InterBase.

Слышал что такие вещи делали на Cashe и Lotus Notes.
Впрочем и сайт на ПХП поднять для решения этой задачи тоже можно.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 17:34   #5
arrrrrr
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

спасибо! ....................
arrrrrr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык выбрать? Garrus Помощь студентам 9 11.09.2010 21:13
Какой язык выбрать? ERASERROR Свободное общение 78 11.05.2009 19:27