Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2010, 20:43   #1
anton555sleptsov
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2
Вопрос Открытие Excel из списка файлов ListBox

Здравствуйте! я начинающий программист в Delphi. у меня такая проблема.
Мне нужно написать что-то вроде базы данных технологической оснастки. Данные хранятся в таблицах Excel. Я задумал так. В edit пользователь вводит название таблицы, в ListBox появляется список таблиц, находящихся в заданной директории поиска. Это я реализовал.
А теперь как можно выделить один из элементов Listbox, т.е. название таблицу и открыть эту таблицу в olecontainer? я понимаю что в listboxe всего лишь строки, а не файлы. но может есть процедура какая нибудь, которая поможет перевести строку выделенную в listbox в путь к файлу.
или если есть другой алгоритм реализации моей задачи, пожалуйста, напишите об этом
anton555sleptsov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:55   #2
xakkkkker
Форумчанин
 
Аватар для xakkkkker
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 226
По умолчанию

если я тя правильно понял
то примерно так
указываеш путь к директории где хранятся файлы файлы и добавляешь к этому пути строку из listbox.
Код:
var
 S:string;
begin
S:='C:/papka/'+Listbox1.text;
end;
xakkkkker вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 22:48   #3
anton555sleptsov
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Хорошо, а если у меня в листбохе несколько строк, несколько как бы файлов, и нада выделить один и его открыть то пользуемся ListBox1.Items[ListBox1.Index] правильно?
S:='путь к директории' + ListBox1.Items[ListBox1.Index]
и это дело мы выполняем в процедуре ListBox1.OnChange.
Я верно мыслю?

Цитата:
Сообщение от xakkkkker Посмотреть сообщение
если я тя правильно понял
то примерно так
указываеш путь к директории где хранятся файлы файлы и добавляешь к этому пути строку из listbox.
Код:
var
 S:string;
begin
S:='C:/papka/'+Listbox1.text;
end;
Слушай, у меня когда я ввожу ListBox1. у меня не выводит контексное меню с процедурами, а в окне ошибок пишут
[Pascal Error] Unable to invoke Code Competition to errors in source code
А если вводишь например Label1.Caption:=ListBox1. меню появляется и ошибок нет.
т.е. после 'genm к файлу' че то тупит...
Не подскажешь, че можно сделать?

Последний раз редактировалось Stilet; 19.11.2010 в 09:23.
anton555sleptsov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие нужного документа из большого списка ruslaniljasevich Microsoft Office Word 2 17.06.2010 15:16
Программа получения списка файлов директории и изменения атрибутов файлов roma86 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 09.06.2009 09:08
Список ListBox из файла и открытие файлов в браузере oduvan4ik Общие вопросы Delphi 3 02.03.2009 23:35
Не открывает из списка файлов ListBox SANTA_KLAUD Общие вопросы Delphi 8 27.05.2008 20:30
Печать pdf файлов из списка файлов в Excel АПС Microsoft Office Excel 5 15.04.2008 16:04