Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2008, 12:22   #1
Cyn4uk
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 56
По умолчанию БД Access + Delphi, ADO. по сети

Ситуация такова:
Имеем БД Access + Delphi (естественно, ADO).

База до этого работала локально только.

Теперь требуется чтобы с базой одновременно работали 3 компа по сети. Количество записей в день не превышает 10-70.

Как сделать переход на сетевую работу базы максимально быстро и эффективно? И нужно ли ставить что-то "сторонее" будет? И нужно ли действительно это? Не так уж сильно база ведь нагружается...

Как нам собственно заставить работать базу по сети? Компилируем для каждого компа свой экзешник с путем до базы в ADOConnection? Или создаем ярлык на компах до экзешника на сервере?

Поиск юзал, но конкретно для своего случая что-то ничего не обнаружил...

Заранее спасибо за помощь начинающему кодеру БД =)
Cyn4uk вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 11:47   #2
Pitbull
детский тренер
Форумчанин
 
Аватар для Pitbull
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 532
По умолчанию

просто расшариваешь папку с прогой, и права соответствующие даешь(чтение и віполнение)... И никаких дополнительніх примочек... Если у Вас 3 юзера, то все ок... Если же количество будет рости, то сеть умрет , та и база... Ситуацию с одновременнім изменением одной и тойже записи я не прорабатівал, думаю, что тут может возникнуть проблемка... Попробуйте поєксперементировать и скажите плиз результат на Форуме! буду признателен... просто я как-бі давно отказался от Аccess для работі по сети...
Я злой и страФный серррый воФк, и в пАрАсятах знаю толк - ppp ppp pp p pp pp
Pitbull вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 12:02   #3
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitbull Посмотреть сообщение
просто я как-бі давно отказался от Аccess для работі по сети...
Pitbull, а что бы Вы порекомендовали для работы с БД по сети? SQL Server 200х? Если не затруднит - ответьте, пожалуйста.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:45   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Не от меня ждали ответ , но ИМХО, Access не способен полноценно поддерживать SQL-запросы, постоянно какие-нибудь проблемы с Джетом. SQL Server 2000 проблем не создает, отлично выступает в роли сервера.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 00:06   #5
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Радость ...дополнение

Да, ...по поводу перехода на сеть с однопользовательского приложения: расшариванием или именными EXE не вывернешься, ...нужна дополнительная формочка, в ней Edit, рядом кнопочка вывода OpenDialog, ...пишем в ручную путь или через диалог автоматом заполняется поле Edit’а, нажатием клавишу, которая в процедуре заполняет в ADOConnection – ConnectionString строчку, там все просто. Вот составляющие строки:

Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;
Data Source=тут у нас путь к БД, как есть без кавычек с Edit;
Mode=ReadWrite; (и чтение, и запись)
Persist Security Info=False (проверка пароля, в данном случае отключена)

...это все слитно в одной строке. Можно создать переменные и записывать туда значения, затем просто сливать в строку и применять.
OpenDialog сразу покажет наличие сети, доступные ПК, папки, и в одной из них должен быть файл БД Access mdb.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БД Access и Delphi Дамир БД в Delphi 5 18.06.2014 11:41
Drag&Drop по сети в Delphi vovan-brn Помощь студентам 0 28.05.2008 23:12
Отключение Юзера от сети (Delphi) Hohol Помощь студентам 2 01.02.2008 15:11
Access и Delphi Kostia Win Api 0 15.01.2008 15:38
Delphi+ADO+Access Turpa Помощь студентам 12 15.10.2007 23:29