Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 21:58   #1
White_foxSA
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Конфигурация системного блока

Привет прогеры и сисадмины), вот попросил меня знакомый собрать мультимедиа системный блок, что бы в новые игрушки погонять на средних настройках, фильмы посмотреть, музыку послушать. Бюджет не больше 20к.
Вот что у меня за конфигурация получилась:

Процессор: AMD Phenom II X2 550 BOX (HDX550W) 3.1 ГГц/1+6 Мб/ 4000 МГц Socket AM3
Материнская плата: GigaByte GA-MA78LMT-US2H rev1.1 (RTL) SocketAM3 <AMD 760G>PCI-E+SVGA+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 4DDR-III
Видео карта: 1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4870> (RTL) DualDVI+TV Out+Crossfire
Жесткий диск: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <3500418AS> 7200rpm 16Mb
Оперативная память: Original SAMSUNG DDR-III DIMM 1Gb <PC3-10600> 2шт или аналогичные
FDD: любой.
Привод: DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW Optiarc AD-7241S <Black> SATA (OEM) 12x&24(R9 12)x/8x&24(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x или аналогичный



Стоимость(смотрел по никсу):
Процессор: 3529 руб.
Материнская плата: 2607 руб.
Оперативная память: 1шт. 1036 руб.
FDD: 527 руб.
Видео карта: 5914 руб.
Привод: 785 руб.
Жесткий диск: 1653 руб.
Итого: 17087 руб(если я не ошибся).

Теперь вопросы:
1.Много ли даст установка двух планок оперативки по 2гига на каждой?
2.Подскажите на счет видео карты, может есть вариант карты, которая с завода идет с большими характеристиками чем у этой, но за счет меньшей способности к разгону? А то он у меня не любит экран биоса.
3.Какой брать БП и корпус? все должно вложиться в 20к, если считаете что что то лишнее, говорите, может за счет меньшей цены этих комплектующих стоимость скинем и хватит на оперативку?
White_foxSA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:25   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

1. Много, особенно для монстроузных игр типа Mass Effect
2. Я бы выбрал NVIDIA (не знаю, но ATI не нравится и все), причем увеличил бы характеристики карты за счет уменьшения емкости винта (ну чтобы по бабкам уложиться)

ЗЫ. А зачем FDD? Карусель для тараканов? Приводы Optiarc мне тоже не нравятся (был один, потом заедать начал).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.05.2010 в 08:28.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 08:49   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

fdd, чтоб наковырять оттудова шаговый двигатель
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:13   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
1.Много ли даст установка двух планок оперативки по 2гига на каждой?
На оперативке я бы вообще не заморачивался. Её в любой момент можно подоткнуть дополнительную. К тому же, если ставить 4 гига, то нужно будет ставить 64-битную операционку со всеми вытекающими. Тем более, что на материнке 4 слота под неё и можно будет потом еще 2 планки по гигу подкупить.
Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
2.Подскажите на счет видео карты, может есть вариант карты, которая с завода идет с большими характеристиками чем у этой, но за счет меньшей способности к разгону? А то он у меня не любит экран биоса.
Видяхи на базе Radeon HD 5770? Там только шина 128 бит, но так как я не спец в этом деле, то без понятия на что это влияет в итоге. Не думаю, что разрабатывали её дураки и шина в итоге будет узким местом. По идее должна быть лучше, чем 4870, а по деньгам практически то же самое.
Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
3.Какой брать БП и корпус?
Я всегда выбирал корпус по внешнему виду со встроенным БП
Ну и кто будет собирать в итоге системник? Если в магазине, то там будет надбавка за это дело и можно будет в итоге не влезть в 20 тыров.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:35   #5
White_foxSA
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
ЗЫ. А зачем FDD? Карусель для тараканов?
Он живет в таком захолустье где FDD используется так же как и у нас флешки))
White_foxSA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:38   #6
White_foxSA
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
На оперативке я бы вообще не заморачивался. Её в любой момент можно подоткнуть дополнительную. К тому же, если ставить 4 гига, то нужно будет ставить 64-битную операционку со всеми вытекающими. Тем более, что на материнке 4 слота под неё и можно будет потом еще 2 планки по гигу подкупить.

Видяхи на базе Radeon HD 5770? Там только шина 128 бит, но так как я не спец в этом деле, то без понятия на что это влияет в итоге. Не думаю, что разрабатывали её дураки и шина в итоге будет узким местом. По идее должна быть лучше, чем 4870, а по деньгам практически то же самое.

Я всегда выбирал корпус по внешнему виду со встроенным БП
Ну и кто будет собирать в итоге системник? Если в магазине, то там будет надбавка за это дело и можно будет в итоге не влезть в 20 тыров.
Посмотрел видюшки, сошелся на варианте: 1Gb <PCI-E> DDR-5 MSI MS-V214 R5770 Hawk (RTL) DVI+HDMI+DP<ATI Radeon HD5770>
Цена не многим больше: 6073руб.
На счет оперативки: на сколько я знаю, то x86 системы держат чуть менее 4гектар, то есть вполне нормально или я не прав?
А и еще, я тут прикинул 300w блока питания хватит ему или нет?
Сколько корпус стоит вместе с БП?


Еще вопрос, как выбрать монитор? а то я в них не разбираюсь, по каким критериям?

Последний раз редактировалось White_foxSA; 07.05.2010 в 14:41.
White_foxSA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:41   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
На счет оперативки: на сколько я знаю, то x86 системы держат чуть менее 4гектар, то есть вполне нормально или я не прав?
3 гига на SP3
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:42   #8
White_foxSA
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
3 гига на SP3
Извините, забыл сказать, стоять будет семерка, она вроде побольше держит?
White_foxSA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 15:34   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
На счет оперативки: на сколько я знаю, то x86 системы держат чуть менее 4гектар, то есть вполне нормально или я не прав?
ХР держит где-то до 3,25 Гб, если я не путаю. Про семерку где-то читал, что якобы она 4 гига держит (я смутно представляю как это возможно). По факту не знаю как с этим, т.к. видел только 64-битную ОС на ноутах (даже на тех, где 2 гига оперативки). 32-битную не видел еще
Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
А и еще, я тут прикинул 300w блока питания хватит ему или нет?
Маловато будет. Я бы меньше 450 не брал. А вообще в инете есть куча онлайн калькуляторов для расчета мощности БП. Вводим там чего и сколько стоит и он расчитывает потребляемую мощность.
Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
Сколько корпус стоит вместе с БП?
от 1500 и выше, в зависимости от нужд и желания рисковать с дешевым БП
Цитата:
Сообщение от White_foxSA Посмотреть сообщение
Еще вопрос, как выбрать монитор? а то я в них не разбираюсь, по каким критериям?
Лезем на www.market.yandex.ru находим раздел с мониторами, вводим требуемые характеристики и выбираем самый красивый. Читаем отзывы о нём, понимаем, что это бяка и ищем другой, на который не ругаются
На работу вот я брал в начале года дешевенькие Samsung 943. Вроде нормальные (у одного правда пара битых пикселей изначально была. Так что при покупке не забываем смотреть, чтобы все рабочие были). На играх не знаю как они себя ведут, т.к. используются только для офисных программ.
Крое того, когда моник брать будете, не забудьте посмотреть на устройство подставки и учесть будущее месторасположение. Компьютерные столы сейчас со специальным постаментом для моника идут, а у некоторых моников подставка не уменьшается никак. В итоге придется стоять перед столом, чтобы нормально в моник смотреть, ибо будет он высоко стоять
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:39   #10
White_foxSA
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
от 1500 и выше, в зависимости от нужд и желания рисковать с дешевым БП
А можно ссылки на корпуса с БП примерно за 2к? как раз получится по цене)
Вот у меня встал вопрос, а есть ли материнки дешевле этой, с usb3.0 но без интегрированного видео?
White_foxSA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примерная конфигурация ПК dipladog Компьютерное железо 4 10.01.2010 03:20
Какой у вас корпус системного блока? Sk!f Компьютерное железо 20 08.06.2009 01:06
отступы от блока Grind HTML и CSS 0 04.01.2009 21:50
Динамик системного блока Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 4 28.01.2008 18:31