Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2013, 14:20   #11
Romowski
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 49
По умолчанию

Аватар


спасибо!
только как это можно воткнуть в инсталятор?

Последний раз редактировалось Romowski; 14.01.2013 в 14:22.
Romowski вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:22   #12
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
по порядку отвечаю ))
ну, я тоже по порядку отвечу. можно?
Цитата:
1. с Дельфи читать не самое лучшее решение: т.к. я коннектюсь через алиас... стало быть мне необходимо по алиасу считать путь, изменить его на нормальный и опять же подключаться к алиасу? не очень как-то
Это нужно делать один раз - в момент УСТАНОВКИ Базы данных. На чём Вы будете писать скрипт установки - на Delphi, на С или на бейсике - глубоко "фиолетово". Задача установщика установить БД, прописать корректный путь к базе в алиасах.

Цитата:
. нормальный каталог - тоже не стоит... а то пользователи слишком уж любопытные
ну, можно подумать, в СВОЙ UserProfile никто из любопытных залезть не сможет... Кто захочет (кому надо) то и там найдёт. Тем более, что путь в алиасах FB прописан в любом случае...

Цитата:
3. embedded не пойдет, т.к. может в дальнейшем быть 3-4 пользователя
это Вы собираетесь компьютер в качестве сервера БД использовать?
Тогда уж тем более путь к БД в алиасах должен быть нормальный.
А ещё, нужно проверять, не уверен, что у system будет доступ к UserProfile пользователя, который не залогинился. Это приведёт к тому, что доступ к базе будет только в том случае, если нужный пользователь (который поставил БД) залогился в Windows.... (впрочем, последнее утверждать не берусь, это надо проверять... Но такая проблема, на мой взгляд, совсем не исключена...)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:31   #13
Romowski
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
ну, я тоже по порядку отвечу. можно?

Это нужно делать один раз - в момент УСТАНОВКИ Базы данных. На чём Вы будете писать скрипт установки - на Delphi, на С или на бейсике - глубоко "фиолетово". Задача установщика установить БД, прописать корректный путь к базе в алиасах.
таааак... а можно подробнее об этом ) я просто файл в инсталятор закинул и все... но хотелось бы более профессионально подойти к этому

Цитата:
ну, можно подумать, в СВОЙ UserProfile никто из любопытных залезть не сможет... Кто захочет (кому надо) то и там найдёт. Тем более, что путь в алиасах FB прописан в любом случае...
с этим, в принципе, согласен...

Цитата:
это Вы собираетесь компьютер в качестве сервера БД использовать?
Тогда уж тем более путь к БД в алиасах должен быть нормальный.
А ещё, нужно проверять, не уверен, что у system будет доступ к UserProfile пользователя, который не залогинился. Это приведёт к тому, что доступ к базе будет только в том случае, если нужный пользователь (который поставил БД) залогился в Windows....
да, будет комп, он же и сервер... и еще пару компов только с прогой и fbclient.dll
Romowski вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БД firebird Vtornik Помощь студентам 0 15.11.2011 22:28
%userprofile% Painkiller_13 Общие вопросы Delphi 6 05.08.2011 11:32
FireBird Д'якон БД в Delphi 2 04.12.2008 11:15
FireBird 1.5.4 Nikola__ БД в Delphi 2 17.11.2008 14:42