Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2010, 20:31   #1
Костян Пират
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 103
Восклицание преобразование моно в стерео

ситуация:
в линейный вход подключена электрогитара, которая дает моносигнал и на выходе звук идет из одной колонки
задача:
сделать так, звук шел в обе колонки
вопрос:
как?

очень буду благодарен всем за помощь
Костян Пират вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:42   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию уже отвечал как-то...

...virtual audio cable + audio repeatear (программно)
...или сделать псевдо-стерео (аппаратно) путем смещения фазы на своей стороне с помощью вот такой вот схемы:
Цитата:
Объяснять, что такое расширенная стереобаза совершенно бесполезно - это надо услышать. А чтобы услышать - это надо сделать. О том и пойдет разговор.
Нижеописанная микросхема TDA3810 производства Philips Semiconductors умеет делать следующие вещи: передавать стерео сигнал в его обычном - стерео виде, расширять стереобазу в два раза, превращать монофонический сигнал в псевдо-стерео.

Основные характеристики следующие:
Напряжение питания, В 4,5 - 16,5
Потребляемый ток в режиме молчания, мА 6
Входное сопротивление, кОм 75
Коэффициент гармоник, % 0,1

Управление режимами работы микросхемы осуществляется путем топтания рубильников S1 и S2.
В исходном состоянии, когда оба выключателя разомкнуты, ммикросхема просто передает сигнал со входа на выход внося свои 0,1 процент искажений. Однако, если мы замкнем оба переключателя сразу, то получим стереобазу, расширенную в два раза. Если же замкнем только S2 и подадим моно сигнал, то получим псевдо-стерео на выходе.
Светодиоды HL1 и HL2 загораются соответственно в случае расширенной стереобазы и псевдо-стерео. Если оба выключателя разомкнуты, то и светодиоды не горят.

Обвязка
Применена одна китайщина - при этом всё работает. Резюки - С1-4, кондёры - КД2, К10-17Б, К50-35. Светодиоды - NoName синие яркие. Выключатели - MTS-2 (аналог SS-1018), ON-ON, 2 контактные группы. Текстолит - какой под руку попался. Как контакты - просто линейки штырей с шагом 2,54.
Питание - 12В, стабилизированных.
Результаты испытаний:
1.Расширение. По настоящему масштабное звучание. Перед слушателем простирается зал в несколько сотен квадратных метров, объём зависит от музыки. Процессор как будто раскрывает потерянный объём в цифровой записи (на аналоге не пробовал). Притом объём наблюдается во всём диапазоне частот, а не на определённом участке, как во многих ширпотребных аппаратах, так что звучит это более чем пристойно. Интересно то, что форсируется эмоциональность музыки. Особо порадовала 3810 на авиасимуляторе - игра сильнее затягивает. Спасёт любителей компрессии.
2.Эмуляция. Его я обозвал "Режим долбёжки". Почему? Услышите: Режим хорош для а - собсно, эмуляции и б - если уходишь в другую комнату
Изображения
Тип файла: jpg моно в стерео.jpg (53.4 Кб, 269 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 18:54   #3
MaxaGaz
Новичок
Джуниор
 
Аватар для MaxaGaz
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 5
Восклицание

я вот нашел и скачал virtual audio cable + audio repeatear, но вот не могу настроить чтоб моя электруха звучала в 2х колонках (стерео).
много эксперементировал с настройками и безполезно...

Подскажите пожалуйста, что нужно точно нажимать в этих прогах, чтоб был стерео сигнал?
MaxaGaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:09   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

а просто провод переделать не катит?
хотя может громкость упасть...
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:52   #5
MaxaGaz
Новичок
Джуниор
 
Аватар для MaxaGaz
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 5
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
а просто провод переделать не катит?
хотя может громкость упасть...

провод гермитично запаян, прорезинен, не хочу его гавнять, да и не знаю как...

ну что кто нибудь подскажет, хотя бы в скриншотах какие должны быть настройки в этой проге и в Win7 ???
MaxaGaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:00   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

По моему проще всего будет чуток подредактировать сам разъем у провода, точнее заменить его на одном из концов на стерео (два канала) и провод звуковой припаять к обоим каналам на разъеме.

Или, лучше, что бы провод не портить, купите переходник на джек (вы ведь так и так им пользуетесь, у электрухи ведь разъем побольше будет?), и в самом переходнике замкните левый и правый каналы между собой (только хорошо делайте, иначе шумы будут).


P.S.

Я исходил из того, что кабель моно и разъемы тоже моно (на кабеле), как у гитары не важно, но думаю, что тоже моно.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 30.10.2010 в 11:04.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:32   #7
MaxaGaz
Новичок
Джуниор
 
Аватар для MaxaGaz
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 5
Радость

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
По моему проще всего будет чуток подредактировать сам разъем у провода, точнее заменить его на одном из концов на стерео (два канала) и провод звуковой припаять к обоим каналам на разъеме.

Или, лучше, что бы провод не портить, купите переходник на джек (вы ведь так и так им пользуетесь, у электрухи ведь разъем побольше будет?), и в самом переходнике замкните левый и правый каналы между собой (только хорошо делайте, иначе шумы будут).


P.S.

Я исходил из того, что кабель моно и разъемы тоже моно (на кабеле), как у гитары не важно, но думаю, что тоже моно.


переходник конечно есть с 6.3 на 3.5 (даже 2 переходника один моно другой стерео) который стерео все равно работатет как моно=( наверно из за шнура гитарного моно...

опишите пожалуйста по подробней как там кабель поять и как в самом переходнике замкнуть каналы между собой, и в каком именно переходнике это делать (моно или стерео) ???
MaxaGaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 21:09   #8
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxaGaz Посмотреть сообщение
переходник конечно есть
Наберите в поисковиках:
переходник с моно на стерео, там их "море", даже видео есть...
На любом радио рынке их валом и стоят копеейки...
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 21:57   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

хм...
1- простым замыканием двух каналов на один вы стерео никак не получите, это будет просто два синфазных дубль канала
2- что касается готовых решений, то в посте #2 приведена самая распространенная схема в таких реальных "псевдо-стерео" переходниках, сама ИМС копейки стоит
3- не знаю, есть-ли смысл из моносигнала гитары делать стерео, а вот подать равноценный сигнал на две колонки вполне возможно, как уже написали выше ...замыкается на стерео-вилке оба контакта (те что изнутри, общий - земляной оставить в покое и соединить с общим моно-вилки)
Цитата:
ну что кто нибудь подскажет, хотя бы в скриншотах какие должны быть настройки в этой проге и в Win7
читаем справку к утилитам...
Цитата:
Windows 2000/XP/2003/Vista
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:55   #10
MaxaGaz
Новичок
Джуниор
 
Аватар для MaxaGaz
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valerij Посмотреть сообщение
Наберите в поисковиках:
переходник с моно на стерео, там их "море", даже видео есть...
На любом радио рынке их валом и стоят копеейки...
Зачем мне эти переходники? я же говорю что у меня есть целых 2 (один стерео другой моно) и тот который стерео от него толку никакого, сигнал такой же моно!
MaxaGaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
снимать звук не со стерео микшера а с микрофона nick_us Мультимедиа в Delphi 3 11.09.2010 09:50
Преобразование в С++ Davlet M Помощь студентам 3 03.10.2009 14:30
создать стерео звук FAiver Мультимедиа в Delphi 3 06.01.2009 11:09
Преобразование... prizrak1390 Общие вопросы Delphi 2 02.04.2008 11:24