Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2012, 20:03   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Вопрос При попытке загрузить утилиты (Partition Magic 8.2) с загрузочного диска идёт перезагрузка ПК.

Здравствуйте.
Я решил проверить один из своих жёстких дисков на наличие ошибок (кажется, потихоньку умирает) при помощи программы Partition Magic 8.2. Для того, чтобы воспользоваться этой программой, я решил загрузиться с загрузочного диска "Золотой софт". Этот диск я скопировал у одного человека, дважды успешно мне удавалось с него установить систему и запустить Partition Magic (Не на своём ПК). В дальнейшем этот диск не подвергался губительным механическими или иным воздействиям (вроде бы как).

Сегодня всё-таки решил проверить свои ЖД. В БИОСе я выставил необходимый порядок загрузки (в случае своего ПК, а может и не только своего, путался, хотя до этого был уверен, что знаю об этом достаточно), тем не менее, мне удалось загрузиться.
Произошла загрузка главного меню диска. Я выбрал необходимую утилиту, вроде бы пошла загрузка, тут вдруг компютер пошёл на перезагрузку, и снова загрузился с загрузочника. Я лишь потом увидел, что при неудачной загрузке происходит ругань на то, что CD-rom не готов. Если вставить диск в другой привод (разумеется, с поправкой приоритета загрузки), то ПК вообще не замечает его и требует вставить диск в устройство. Может, я я что-то неправильно делаю, но сейчас мы не об этом говорим.
Все приводы в полном порядке и работают так, как полагается им. Впрочем, после того, как в октябре я закончил прочистку ПК от пыли, я всё проверил. Проблем не было, в том числе и с приводами.

Кстати, весь этот спектакль я снял на камеру, вот ссылка на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Ev1ni...ature=youtu.be

Если требуется дополнительная информация о конфигурации того или иного оборудования, запросите (), я напишу.
Помогите.
Заранее спасибо.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:11   #2
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Слишком уж старые программы идут на диске... Попробуйте скачать загрузочный диск с торрента с новым софтом.

p.s. У меня были случаи, когда на новых ПК данная программа не видела жестких дисков, зато на старых работала на ура.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:20   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Слишком уж старые программы идут на диске
Так ПК вроде тоже не особо новый.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:35   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

А чего в биосе перед сидюками RAID написано? Они типа в рейд массив объединены?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 14:41   #5
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Проверять жесткие диски Partition Magic - это все равно что забивать гвозди самогонным аппаратом. Вроде как и можно, только вот для этого есть более подходящий инструмент.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 15:24   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

vasek123
Цитата:
Слишком уж старые программы идут на диске... Попробуйте скачать загрузочный диск с торрента с новым софтом.
Я с торрентами не дружу... поэтому, возможно, многое теряю... посему скачать проблематично будет...

Цитата:
p.s. У меня были случаи, когда на новых ПК данная программа не видела жестких дисков, зато на старых работала на ура.
У меня был немного другой случай с этим же ПК. Partirion отказывался работать с этими ЖД, мотивируя это тем, что они бэд (подробнее сказать не могу, не помню), в то время как Акронис работал на ура. Необходимо было создать на дисках разделы. Тогда ещё ЖД были объединены в RAID-массив, сейчас - вроде, нет.

pu4koff
Цитата:
А чего в биосе перед сидюками RAID написано? Они типа в рейд массив объединены?
А разве Сидиромы можно объединить в рейд массив? Я не знаю, но сомневаюсь. Когда я чистил ПК от пыли, я заметил, в слот материнской платы вставлен какой-то девайс (это не видеокарта, не аудиокарта), который содержал два разъёма SATA. При этом, к этим разъёмам были подцеплены один из ЖД и привод компакт-дисков. Когда я это увидел, я засомневался, что это RAID-контроллер, а предположил, что это - SATA-контроллер. Когда я его вычистил от пыли, я подсоединил всё обратно, но намеренно нарушил порядок, то есть девайсы я подключил к другим SATA-разъёмам, предполагая, что, поскольку это сата-контроллер, лишь предоставляющий дополнительные разъёмы, всё будет работать. Ну, всё действительно заработало, проверял, проблем не замечал.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 18:34   #7
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Вадим Мошев, либо вы пьяны, либо вы вообще не понимаете различий между физическим жестким диском и файловой системой. Либо проспитесь, либо учите матчасть.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 22:17   #8
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Причём тут вообще файловая система? Вопрос темы-то другой.
И файловая система отличается от физического ЖД так же, как отличается зелёное от круглого...

Tronix
Ну а вы хоть как-то сможете мне помочь?

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 02.01.2012 в 23:58.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 00:11   #9
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Ну а чем могу помочь? - лишь тем, чтобы посоветовать загуглить, что такое жесткий диск, файловая система, и в частности, таблица разделов. Короче, гляньте SMART, ну и погуглить насчет MHDD, Victoria. А ваще - учите матчасть, вы - нуб ваще в нуля. Не обижайтесь, но так и есть.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 08:08   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
я засомневался, что это RAID-контроллер, а предположил, что это - SATA-контроллер.
Почему? Самый паршивый рейд в нашем регионе стоит 380 руб. Их как грязи.

Теперь касательно основного вопроса - скорее всего дело да в рейде и дело в самой программе. У тебя я там увидел их много. Пробуй загрузить другие (потом просто выходи из них и все). Цель - определить источник проблемы. Если другие проги будут ругаться, значит дело в рейде. С диском у тебя все вроде норм (в смысле с компакт-диском) иначе заставки выбора проги ты бы не увидел. Варианты - отключить какой-либо жесткий (а в идеале все кроме тестируемого) и на освободившееся место подключить свой сидюк. Цель - обойти рейд. Вариант 2 - загрузиться с флешки. Вариант 3 - настроить рейд (винда может отказаться потом загружаться и придется переустанавливаться). Вариант 4 - подключить винт к другой матери (компу). Вариант 5 - найти прогу умеющую работать и так (что мало вероятно). Вариант 6 использовать внешний ДВД (цена вопроса от 900 руб.)

ЗЫ. И еще не знаю поможет ли это тебе в решение данной проблемы, но моник надо давно менять. А то глаза уйдут к хозяину с плоским монитором.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 03.01.2012 в 08:18.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как "уравнять" разделы ЖД, располагающиеся на разных ЖД (Partition Magic) Вадим Мошев Софт 4 10.07.2011 18:55
Работа программы с загрузочного диска dengul Общие вопросы Delphi 6 17.11.2010 14:11
AV при попытке вращения изображения Alex Cones Общие вопросы Delphi 11 12.10.2010 08:14
Пропал локальный диск после разделения в Partition Magic 8.0 Benaliaf Софт 0 01.06.2010 13:54
Norton Comander для загрузочного диска Яр|/||< (^_^) Операционные системы общие вопросы 5 10.07.2009 09:39