Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2009, 12:11   #1
psihadelic
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 26
По умолчанию Лекарства для компьютера

Добрый день.

Думаю, что у всех, ну а у новичков уж точно, со временем, что проходит после установки на комп винды, комп начинает глючить. Иногда он просто очень часто виснит, иногда долго грузит. Для того, чтобы этого избежать, люди пользуються Cleaner, что почти не эфективно, либо делают дефрагментацию дисков, что иногда чуть помогает. Но лучшее лекарство это переустановка самой винды, с форматированием диска С.

Но! Переустанавливать винду надоело, поэтому, хочу чтобы опытные люди, програмисты, что сидят на этом форуме рассказали о всех програмах и способах, что помогут лечить компьютер от глюков и лагов. Что нужно делать, чтобы не переустанавливать винду постоянно?

Есть ли какие-то програмы, что помогут его излечить? Также хотелось бы, чтобы тут рассказали, какими программами лучше делать дефрагментацию и чистку компьютера.

Пожалуйста, все способы расскажите в этой теме.

С уважением, Денис.
psihadelic вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:18   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Я сейчас несколько разных чистильшиков пользую.
причем не важно каких.
Ну и антивирь обновлять
Папки temp чистить...
Службы лишние не ставить...
Вообще зависит от ситуации универсального совета не будет думаю.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:21   #3
psihadelic
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Почему не будет? Ведь можно посоветовать что-то, что нужно делать почаще, типа как дефрагментацию.
Можете рассказать, что за папки temp и от чего именно их чистить?
Понимаете, я в этом новичек, поэтому и хочу узнать побольше.

Последний раз редактировалось mihali4; 17.11.2009 в 14:13.
psihadelic вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:23   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

как лечить и чем пользоваться уже оскомину набило, да и гугль не подведет... лучше добавлю нехитрые способы повышения здоровья некоторых компонентов и системы в целом:
между прочим мало кому из рядовых пользователей известные

1. Ускорение работы оперативной памяти
(годится для "машин" с объемом памяти-ОЗУ от 512 МВ и более)

Цитата:
1) запустите редактор реестра
2) перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE -> System -> CurrentControlSet -> Control -> Session Manager -> Memory Management. Кликните правой кнопкой мыши по DisablePagingExecutive и выбирете Изменить.
3) введите значение 1 (вместо 0). ---> При включении этого параметра ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap; 1 - значит, активировать функцию). Система и программы будут быстрее реагировать на действие пользователя. Нажмите ОК для сохранения.
4) выберите "изменить" для параметра LargeSystemCache. Вновь введите значение 1. Операционная система будет использовать всю оперативную память (ОЗУ) для кэширования системных файлов, за исключением 4 МВ, зарезервированных для дискового кэша.
5) перейдите к изменению настроек параметра SystemPages (предварительно поставьте значиние "системы исчесления" на "Десятичная"). Здесь нужно указать 8388608 - это 8 Мбайт, указанные в байтах, которые будут использованы для системных функций вместо вместо изначально выделенных 512 кбайт.

!!! Если у вас 512 МВ ОЗУ и у вас в памяти свободно всего 256 МВ, то укажите данное значение 4194304, вместо 8388608 или 512! В случае, если свободной ОЗУ всего лишь 128 МВ и меньше, то данную настройку ИЗМЕНЯТЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!
как результат, вы получаете более быстрое открытие окон, меню, ф-ций "Пуск", его свойств, более быструю работу Офиса, некоторых программ работающих с системными файлами, а также активно использующими файл подкачки (виртуальную память), также наблюдается некоторый прирост в загрузке игр и повышение скорости в некоторых из них

2. Оптимизация Windows XP под двухядерные системы
Цитата:
OEM- производители выпустили на рынок двухядерные машины без их правильной настройки c уст. Windows XP SP2 на борту.
По-видимому, Windows XP2 не распознала автоматически, на каком процессоре она устанавливается, на двухядерном или нет, так что настройка должна была быть сделана вручную...
Чтоб устранить, необходимо:
Цитата:
1) Windows XP (Home, Pro, MCE) с Service Pack 2 (даже если используется Apple Bootcamp, НЕ Virtual PC)
2) любая система (настольный компьютер или ноутбук) с мультипроцессорностью, мультиядерностью или логической мультиядерностью (Hyper-Threading), т.е. Intel: Pentium 4 с HT, Pentium D, Core Duo, Core 2 Duo, Dual Core Xeon или AMD: Athlon 64x2, Turion X2, Dual Core Opteron;
3) установка обновления:
- для процессоров Intel. Проверьте, установлено ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256... для обладателей WinXP Pro Zver уже это обновление есть
- для процессоров AMD. Проверьте, установлены ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: KB896256 (автоматически не загружается через Windows Update) и AMD CPU драйвер. Если нет — загрузить и установить (для AMD Dual Core Optimizer
!!! Устанавливайте драйвер AMD CPU только если у Вас стоит процессор от AMD.
4) после установки Windows XP Hotfix Patch KB896256 (перезагрузившись или нет), наберите Start Menu (Пуск) --> Run (Выполнить). Наберите "regedit" и нажмите Enter
5) в редакторе реестра перейти по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Se ssion Manager, в которой должен быть раздел Throttle, если его нет, то его надо создать (правой кнопкой на Session Manager --> Создать --> Раздел, назвать Throttle)
6) в разделе Throttle должен быть параметр PerfEnablePackageIdle типа DWORD с величиной 1
7) выйти из реестра
8) посмотреть, имеется ли ключ /usepmtimer в файле boot.ini (My Computer (Мой компьютер) --> в окне правой кнопкой мыши --> Properties (Свойства), выбрать закладку ADVANCE (Дополнительно), затем в поле Startup and Recovery (Загрузка и Восстановление) нажать на Settings (Параметры), а затем нажать EDIT (Правка)). Если нет — вставить (не весь пример файла boot.ini !!!).

Пример файла BOOT.INI:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)part ition(1)\WINDOWS

[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
Итог: наслаждайтесь мощью "двухядерника" (два проца и более) или "двухпоточника"
Вложения
Тип файла: zip raxp_патч.zip (775 байт, 13 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:26   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Можете рассказать, что за папки temp и от чего именно их чистить?
C:\Documents and Settings\Учетка твоя\Local Settings\
Так вот там этих временных файлов в Темпах море. И всякая живность любит туда садится.
Вот просто в этих папках все удаляй.
а еще дай себе доступ к папке System Volume Information.
Этого конечно не рекомендуют делать но вирусы туда все равно садятся, и там тоже все удаляй что только можно.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:49   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

В папке Windows есть Prefetch - удаляйте ее содержимое хотя бы раз в месяц. Слегка увеличивает скорость. Плюс настройка свопа и служб. Регулярно шерстите автозагрузку (в msconfig). Используйте классическое оформление и стандартную тему (и стандартный курсор). Где-то в реестре также есть настройки времени отклика (я себе один раз настроил и забыл) - винда не ждет перед выводом менюшек.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:49   #7
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Не сидите под админом, не запускайте левых прог, и будет вам счастье.
Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:00   #8
psihadelic
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

raxp, большое спасибо! Очень хорошие советы! Действительно интересно, может быть ещё что-то посоветуете? Или может быть расскажете, от чего со временем глючит винда и как этого избежать.
В теме я собственно и хочу узнать, почему винда глючит со временем всё больше (не вообще глючит, а именно спустя время) и можно ли это лечить.

Stilet, будем делать, спасибо! Собственно, а какой результат ждать?

Utkin, Вам отдельное спасибо! Вы имели ввиду, что нужно отключать лишнею автозагрузку? А не могли бы Вы, либо кто-то другой рассказать о службах, загрузка которых не обязательна на виндовсе, и стоит ли их отключать? (Я про те службы, что видны в msconfig)

Viteef, почему не сидеть под админом и почему не инсталять всякие проги? Если случилось так, а так случается у всех, что прог на компе уже море, и уже даже не знаешь какая нужна, а какая нет, не все показываются в "установка и удаление програм" и вообще не удаляються, то что делать с такими прогами, как можно реально почистить свой комп, чтобы нужное оставить, а не нужное стереть? Что может в этмом помоч?

Ребята, всем спасибо за советы, я не жалею, что создал темку на этом форуме. Поиск в гугле рулит, но лучше спросить всё заного, чтобы услышать дельные свежие советы, ведь так? Поэтому пожалуйста, я всё ещё хочу услышать способы, что помогают спасти комп от глюков.
psihadelic вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:12   #9
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Инстальте проги именем админа.

Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:29   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psihadelic Посмотреть сообщение
Utkin, Вам отдельное спасибо! Вы имели ввиду, что нужно отключать лишнею автозагрузку? А не могли бы Вы, либо кто-то другой рассказать о службах, загрузка которых не обязательна на виндовсе, и стоит ли их отключать? (Я про те службы, что видны в msconfig)
Ну служба индексации очень влияет на производительность и смысла в ней я лично особого не вижу. Если включена, то останавливайте смело - это замедлит поиск на дисках, но ускорит общую работу программ.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ID компьютера Demien Общие вопросы Delphi 10 06.11.2009 18:01
команда для выключения компьютера в дельфи betirsolt Общие вопросы Delphi 17 27.07.2009 09:52
ПО для компьютера уже не пользуется популярностью. Правда или нет? Манжосов Денис :) Свободное общение 44 12.01.2009 10:28
Автоперезагрузка компьютера Romanus Компьютерное железо 10 11.04.2008 16:18