Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2008, 16:57   #1
Dj_smart
Капсула от спама
Форумчанин
 
Аватар для Dj_smart
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 779
Вопрос 2-ая ос?

Доброго времени суток!
Значит установил я винду, стоит уже пол года, всё ок.
Если не одно НО.
Вдруг неожиданно появилась ниоткуда вторая винда:

Microsoft Windows XP Proffesional RU
<backup line> Microsoft Windows XP Proffesional RU

(Это меню при выборе операционки)

Потом, какую б я не выбрал, вместо загрузки винды, например:

Выскакивает чтото типа

(сам рисовал).
Как мне быть с этим и как удалить 2-ую винду и вернуть нормалбную загрузку?
Заранее спс.
Если данный ответ не столь конкретен, как Вы желаете его увидеть, возможно необходимо поразмыслить, стоит ли вопрос того, чтобы о нём спрашивать на форуме?
CncFiles.ru - бесплатный файловый хостинг
Dj_smart вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 18:51   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

у тебя не 2 винды, а одна, а отличаются только пути загрузки.
ты вручную менял рисунок или через программу (какую)?
такая фигня появляется при использовании программы bootXP.
посмотри файл boot.ini там в первой строке стоит параметр /KERNEL с помощью которого можно задать через какое ядро загружаться (от ядра и зависит рисунок). Если параметр /KERNEL не указан, то загрузка происходит из родного ядра ntoskrnl.exe. По сути ядра будут одинаковые, а вот рисунки у них разные. Рисунок вшит в файл ядра. Изменять оригинальный файл нецелесообразно (впрочем, его можно изменить только в безопасном режиме), поэтому программа копирует его и изменяет в нём рисунок и потом задаёт в параметре /KERNEL путь к нему. В строка <backup line> создаётся "на всякий пожарный" (ИМХО), вдруг файл первой будет удалён(ведь он не будет защищаться системой). И по идее при загрузке через <backup line> у тебя должен быть родной рисунок. Тебе какой рисунок нужен первый или второй? (просто удали соответствующую строку из файла boot.ini). Просто посмотри файл boot.ini и сам всё поймёшь. Также можно поставить время ожидания 0 секунд (у меня, например, именно так и сделано).

Последний раз редактировалось rpy3uH; 11.07.2008 в 19:03.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 18:54   #3
Dj_smart
Капсула от спама
Форумчанин
 
Аватар для Dj_smart
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
ты вручную менял рисунок или через программу (какую)?
Если ты о первом рисунке, то юзаю прогу Tune Up Utilites 2008.
А так спасибо большое, буду пробовать...
А низзя файл тот просто удалить?

Вот содержимое:
Код:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /KERNEL=LOGOOS.EXE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Если данный ответ не столь конкретен, как Вы желаете его увидеть, возможно необходимо поразмыслить, стоит ли вопрос того, чтобы о нём спрашивать на форуме?
CncFiles.ru - бесплатный файловый хостинг

Последний раз редактировалось Dj_smart; 11.07.2008 в 18:57.
Dj_smart вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:17   #4
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

можно, тогда либо грузиться будет винда поумолчанию либо ничего не будет грузиться в зависимости от сборки винды
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 16:35   #5
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
А низзя файл тот просто удалить?
если ты удалишь файл LOGOOS.EXE то у тебя перестанет работать первая строка.

какая тебе нужна картинка? поставь время ожидания 0 секунд и всё и всегда будет загружаться первая строка.
Код:
[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /KERNEL=LOGOOS.EXE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
P.S. в принципе можно в безопасном режиме удалить файл ntoskrnl.exe и переименовать файл LOGOOS.EXE в ntoskrnl.exe, после чего мождно будет оставить только первую строку и удалить параметр /KERNEL. Но так я не рекомендую делать.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 16:49   #6
Dj_smart
Капсула от спама
Форумчанин
 
Аватар для Dj_smart
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
поставь время ожидания 0 секунд
Спасибо, я так и зделал. НО от тупой заставки не избавлюся ибо прога, которую юзал сказала, что она сломана и надо каЧать с оф. сайта. переустанавливал 5 раз, не помогло.
Но мы не привыкли отступать.
Попробую чтото замутить.
Если данный ответ не столь конкретен, как Вы желаете его увидеть, возможно необходимо поразмыслить, стоит ли вопрос того, чтобы о нём спрашивать на форуме?
CncFiles.ru - бесплатный файловый хостинг
Dj_smart вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 09:16   #7
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

А почему бы просто не удалить строчку
Цитата:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
если она мешает?
Всё гениальное - просто!
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 12:49   #8
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Air Посмотреть сообщение
А почему бы просто не удалить строчку
а вдруг кто-нибудь (он сам, вирус или ещё какая-нибдуь зараза) удалит файл LOGOOS.EXE (повторяю, это файл ядра!), который указан в первой строчке, то система не загрузится! придётся загружаться с дискеты или Live-CD чтобы подредактировать его. А если будет вторая строка, то нажимаешь F8 и загружаешься с оригинального ядра и решаешь проблему.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:58   #9
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

rpy3uH
Тот файл что называется "LOGOOS.EXE" ни что иное как экран загрузки, если удалить фразу "/KERNEL=LOGOOS.EXE", то будет либо стандартный Win - экран, либо будет просто чёрный экран(проверено временем).
У меня этот файл так и называется "KERNEL1.exe" я каждый раз переписываю Boot.ini, после установки новой ОС. А то что не грузится, возможно файл повреждён.
Изначально этот файл завётся "KERNEL.EXE" и не прописывается в Boot.ini, т.к. система его находит по стандартному имени, я же не удаляю его, я просто копирую и переименовываю, меняю картинку загрузки через Resource Hacker и указываю его в строке через ключ /KERNEL.

Разница ведь в чём?
Цитата:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /KERNEL=LOGOOS.EXE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Значит и беда в нём.
Адреса-то одинаковые.
Цитата:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS
Всё гениальное - просто!
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 10:27   #10
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

LOGOOS.EXE это файл ядра, именно в файле ядра и содержится картинка. Стандартный файл ядра это ntoskrnl.exe!!! (изначально он зовётся так). Иногда он называется ntkrnlpa.exe, если система с поддержкой PAE и т.д.. В параметре /KERNEL ты указываешь системе через какое ядро грузиться. А вариант с копированием файла ядра на другом комп (или после переустановки системы) врядли прокатит. Надо после установки системы скопировать и изменить стандатный файл ядра и прописать его в параметре /KERNEL
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск