Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2010, 00:03   #1
ji_ji
Пользователь
 
Аватар для ji_ji
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
Счастье Программирование под Linux

Сильно ли отличается? Знаю что апи отличается, а вот чем еще отличаются особенно интересно про программирование в lazarus?
Возможно ли изучение языка Delphi с книгой по делфи "Золотая книга. Delphi 2010", но при этом программируя в среде Ubontu, и в ПО lazarus или free pascal. Просто не охота возращатся к виндусу, да и я толкую к тому что силньно ли отличаются версии?
Заранее благодарен товарищи.
я в жж
ji_ji вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 06:59   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ji_ji Посмотреть сообщение
Сильно ли отличается?
Не-а

Цитата:
Знаю что апи отличается, а вот чем еще отличаются особенно интересно про программирование в lazarus?
У Лазаруса, а точнее у free pascal (так как Лазарус это только IDE), есть режим совместимости с Дельфи (кажись 7-й версии), большинство проектов можно перенести из Делфей с небольшими переделками. При условии, что Вы не используете сторонние компоненты.

Цитата:
Возможно ли изучение языка Delphi с книгой по делфи "Золотая книга. Delphi 2010", но при этом программируя в среде Ubontu, и в ПО lazarus или free pascal.
Я бы не советовал учиться ездить на иномарке с автоматом при помощи автомобиля ВАЗ-2106 . Для free pascal, есть своя литература и свой форум...

Цитата:
Просто не охота возращатся к виндусу, да и я толкую к тому что силньно ли отличаются версии?
На вкус и цвет товарища нет, это дело привычки
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 11:12   #3
ji_ji
Пользователь
 
Аватар для ji_ji
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Не-а


У Лазаруса, а точнее у free pascal (так как Лазарус это только IDE), есть режим совместимости с Дельфи (кажись 7-й версии), большинство проектов можно перенести из Делфей с небольшими переделками. При условии, что Вы не используете сторонние компоненты.


Я бы не советовал учиться ездить на иномарке с автоматом при помощи автомобиля ВАЗ-2106 . Для free pascal, есть своя литература и свой форум...


На вкус и цвет товарища нет, это дело привычки
Ну это да, но мне чисто нужна это книга как справочное руководство чтоб вспомнить или повторить что то в синтаксисе/ооп или компонентах. Все равно не охота пересаживаться с лин на вин. Мой разум уже одурманен темной силой Linux :D
я в жж
ji_ji вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:40   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Ну так и не пересаживайся, пиши на Лазарусе. Синтаксис в большинстве своем поддерживается плюс все стандартные компоненты (у меня еще и SynEdit был).

ЗЫ. Книгу не читал, поэтому конкретно по ней ничего сказать не могу.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 14:00   #5
ji_ji
Пользователь
 
Аватар для ji_ji
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ну так и не пересаживайся, пиши на Лазарусе. Синтаксис в большинстве своем поддерживается плюс все стандартные компоненты (у меня еще и SynEdit был).

ЗЫ. Книгу не читал, поэтому конкретно по ней ничего сказать не могу.
Ну это книга обновленная версии книги по Delphi 7(Основы Delphi Профессиональный подход) - как по мне, он хорошо пишет.
я в жж
ji_ji вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование для iPhone OS под Windows\Linux Revival001 Операционные системы общие вопросы 10 17.06.2010 20:45
Программирование под Linux или Windows? Valter Свободное общение 22 02.05.2010 23:47
Linux программирование allaur Фриланс 1 21.12.2009 11:22
Программирование драйверов Linux IIePeKoII Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 0 19.02.2009 14:13
Программирование под Linux - Сортировка по времени digger Помощь студентам 1 13.12.2008 23:30