Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2012, 10:56   #1
LittleFatCat
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 68
По умолчанию Переразбивка диска на ноутбуке

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос:
Выдали мне на работе ноутбук (уже достаточно давно, года как три назад) с предустановленной Windows Vista. На нем стоит жесткий диск на 350 Гб, тупо разбитый пополам - на систему и данные. Постепенно диск под данные заполнился :-). (Ну, и еще там есть раздел, прошитый аварийной установкой - полностью восстанавливает систему и разбивку диска). Перераспределить дисковое пространство система под текущим пользователем не дает :-( Если кто знает, скажите, можно ли например вынуть диск, прицепить его к другому компу и переразбить диски более оптимально? (Я думаю, что переразбить то можно, но будет ли работать когда на место верну :-) - вещь казенная подотчетная, поэтому сильно экспериментировать не тянет)
LittleFatCat вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 11:19   #2
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Иногда бывает такая ситуация, когда диск аварийного восстановления (тот который скрытый) располагается между этими двумя дисками. Тогда шансы на успешное завершение таких манёвров довольно сильно уменьшаются. Намного правильнее будет просто почистить данные: заархивировать неактуальные документы, удалить музыку, фильмы (либо перенести их на системный диск).
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 11:41   #3
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Иногда бывает такая ситуация, когда диск аварийного восстановления (тот который скрытый) располагается между этими двумя дисками. Тогда шансы на успешное завершение таких манёвров довольно сильно уменьшаются.
С чего бы?

Цитата:
Перераспределить дисковое пространство система под текущим пользователем не дает
Смотря чем перераспределять и смотря из-под кого это "что-то" запускать. У меня последний акронис прекрасно в Win7, запущенный из-под администратора, перераспределил дисковое пространство.

Цитата:
Если кто знает, скажите, можно ли например вынуть диск, прицепить его к другому компу и переразбить диски более оптимально?
Можно, но не переразбить, а перераспределить. Переразбивка предполагает уничтожение существующих разделов и создание новых с последующим форматированием
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 12:21   #4
LittleFatCat
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 68
По умолчанию

Доброго времени суток!

Да, я имел в виду именно перераспределение дискового пространства :-)
Vista к сожалению повернута на безопасности, и под моим пользователем пункта управления дисками в администрировании вообще нет :-( Семерка в этом плане гораздо более лояльна и позволяет спокойно манипулировать дисковым пространством даже своими силами :-)
ПартишнМэджик у меня система не пустила поработать :-), походу она отслеживает попытки низкоуровневой манипуляции с диском и рубит их на корню
Акроникс не пробовал...
То что перераспределить можно - это понятно... Я просто опасаюсь что Vista потом при родном включении не поймет что произошло и откажется работать... Как-то так :-)
LittleFatCat вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 12:34   #5
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
походу она отслеживает попытки низкоуровневой манипуляции с диском и рубит их на корню
Это отключается (контроль пользователей отключить, только где он в Висте - не помню).

Кроме того, можно запустить Акронис не из под Висты, а с диска Акрониса либо какого-нибудь ЛайвСД, в котором есть Пртишн, Акронис, парагон и тп. Тогда система и не ругнется ни разу
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 21:15   #6
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

А GParted(linux) из под LiveCD не подойдет? Физически перераспределит данные на винчестере, уменьшив один раздел и увеличив второй.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 22:49   #7
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
А GParted(linux) из под LiveCD не подойдет?
Вот не знаю, не пользовался, хоть и стоит под убунтой. Надо как-нибудь загрузиться, проверить
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена ОС на ноутбуке ryton Операционные системы общие вопросы 28 03.02.2013 13:49
Видеокарта на ноутбуке Vitasab Компьютерное железо 1 16.03.2010 15:04
Интернет на ноутбуке Андрей07 Компьютерное железо 25 11.03.2009 23:40
Windows на ноутбуке Илюха Windows 22 05.03.2009 01:25
wifi на ноутбуке Спартак Компьютерное железо 3 13.09.2008 14:19