Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2007, 00:21   #1
Veytarn
promuovere
Пользователь
 
Аватар для Veytarn
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 95
По умолчанию Linux "Взгляд новичка"

Состоялось мое первое знакомство с линуксом и конечно захотелось поделиться впечатлениями.
Мне удалось добраться до Mandriva 2007, SuSe 10.1, ubuntu 6.6, Asp live cd и на этом "Сага о знакомстве с Линуксом" приостановилась, хотя думал еще добраться до Knopix 5.0 и Asp 11.4
Как и любому обычному юзеру привыкшему к маздайке , мне хотелось , чтобы все делалось само собой и мое "хакерское" вмешательство ограничивалось периодическим нажатием на "ОК".
Для начала хочется обратить внимание на возможные "подводные камни", которые , наверное, обязательно встретятся.
1. Линукс полюбому впихнет на винд системный загрузчик либо Lilo либо Crub . Вобщем неважно как он будет называться, но удалить его оттуда не удастся даже если отформатировать жесткий с автозагрузочных дискет partition magic.
Единственный известный мне способ удаления - это форматирование при установке маздайки. Причем если удалить линуху, то лило все равно сможет запустить масдайку , а вот "краб" будет выдавать ошибку 15,17 или 22 и подвисать. Так что либо будте готовы переустанавливать масдайку , либо заново установить линуху, в общем всю важную информацию лучше сохранить вне диска С.

2. Не особо надейтесь на линуксовский запас драйверов. Скорее всего принтеры и сканеры после установки работать не будут. Зато интернет они все поддерживают нормально. Собственно тем кто хочет забацать класную мультимедийную станцию на линуксе как раз и понадобится быстрый и желательно бесплатный интернет.

3. Попавшиеся мне линуксы устанавливаются и настраиваются достаточно просто, сразу заметна "забота о юзере". Они все обладают графической средой работы похожей на масдайскую . Самые распространенные KDE и GNOME. Вобщем заделано все красиво и на этапе установки-начала работы кажется, что все класно и красиво и масдайка отдыхает, но при более близком знакомстве иллюзия начинает рассеиваться...

Вобщем наверное все в мире уравновешено. За большую надежность и стабильную работу линуксу приходится платить удобством в использовании.
Теперь остановимся по подробнее на положительных и отрицательных чертах протестированных дистрибутивов .
Все они имеют пакет openoffice2.0, который впринципе ничем не уступает макроофису.
Мандрива 2007:
- бесплатно идет 1двд, есть еще 2 с дополнениями в коробочной версии.
- после установки фри двд имеем десктоп способный кроме офиса смотреть любое видео и слушать музыку.
В общем все красиво и класно вот только потом выясняется, что при нажатии кнопки power на системнике, возникает "кэрнел паник" и вообще перезагрузить или выключить можно только через резет и еще мне так и не удалось догнать как попасть на дискету (она почему то " не монтируется" ) и чем там записывать диски (наверное с помощью неро, которое идет в комплекте в следующих двд) и pdf почему-то тоже не читается.
Asp live CD - вполне не плохая вещь, правда с весьма ограниченными возможностями, но если учесть, что полностью система, способная лазить по в нэт , записывать диски, делать офисные документы, читать PDF и DJVU , за пару минут грузится с диска, то вещь вполне полезная в экстремальных условиях.

ubuntu - такой себе СD-дистрибутив с офисом. (может использоваться как live - cd). Удобен в использовании. Только слишком "голый". Может нормально работать с сетью, дисками, офисом, читать pdf, удобный графический интерфейс. Про фильмы и музыку задумываться не стоит.

SuSe 10 - наиболее похож на виндовс, в одной статье его называли конкурентом висты, делался уже под шефством Novell, но еще бесплатный. Поэтому юзеру привыкшему к масдайке будет более понятен. Управлять им можно как с терминала так и с помощью мышки в графической среде.Из того ,что мне хотелось бы в нем видеть , не помешал бы проигрыватель способный "смотреть" avi. , мои попытки исправить дело закончились "волнами по экрану", после пробы установить плеер из мандривы.

Последний раз редактировалось Veytarn; 11.03.2007 в 00:45.
Veytarn вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 01:26   #2
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Видимо в полном маздае находится вся эта линукс семейка! Потому что такие вещи как:
Цитата:
Сообщение от Veytarn
Линукс полюбому впихнет на винд системный загрузчик либо Lilo либо Crub . Вобщем неважно как он будет называться, но удалить его оттуда не удастся даже если отформатировать жесткий с автозагрузочных дискет partition magic.
Цитата:
Сообщение от Veytarn
Не особо надейтесь на линуксовский запас драйверов.
Цитата:
Сообщение от Veytarn
Вобщем заделано все красиво и на этапе установки-начала работы кажется, что все класно и красиво и масдайка отдыхает, но при более близком знакомстве иллюзия начинает рассеиваться...
Цитата:
Сообщение от Veytarn
не помешал бы проигрыватель способный "смотреть" avi. , мои попытки исправить дело закончились "волнами по экрану",
В общем-то плюсов я и не вижу во всём этом барахле!
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 08:02   #3
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

1. fdisk /mbr
2. из перечисленных вами дистрибутивов Suse считается наиболее лучшим в поддержке устройств
3. В этом их собственно говоря минус. Если Windows породила пользователей, которые не понимает что такое файл. То такие дистрибутивы порождают пользователей, не знающих консоли.

Всвязи с системой сигналов Linux нажатие на кнопку питания может привести не просто к kernel panic, а к гораздо более худшим последствиям. Консоль и комманда halt вас спасет
Программ для записи дисков под LInux великое множество. Вы сами упомянули интернет
Дискету вы, видимо, пытались смонитировать из-под KDE ? Тогда ничему не удивлен.
Для Музыки и мультимедиа под Linux думаю пока ничего лучше mplayer не написали. Вперед устанавливайте и радуйтесь
То, что SUSE, как вы сказали, можно управлять и из под KDE и из-под терминала весьма оригинально, открою вам леденящую душу тайну: любым Linux-ом можно управлять с терминала (да и нужно собственно)
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 12:29   #4
Veytarn
promuovere
Пользователь
 
Аватар для Veytarn
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от execom Посмотреть сообщение
В общем-то плюсов я и не вижу во всём этом барахле!
Недостатки есть во всем ...
Масдайка хр сразу после установки выглядит вообще полным чудовищем. Она не то что принтера и сканера не поддерживает... Она вообще ничего не поддерживает. Каждому устройству (видяха, звуковуха, винт с raid, принтер , сканер, монитор) надо отдельно дрова устанавливать. Офис, adobe, кодеки , плееры - все отдельно ставить . Разные ошибки , подвисания, глюки и т.д. В интернет без файрвола и антивируса выходить страшно, да и с ними тоже. Потому что не знаешь где и какая плесень тебе впарит какую - нибудь spyware.
SUSE конечно немного непривычный и возможности ,посравнению с настроенной масдайской системой, меньшие, но как вторая операционка вполне покатит. Чтобы посмотреть фильм, отсканировать или распечатать , можно и масдайкой воспользоваться. Но зато ,когда она гикнется, намного проще будет работать с файлами разделов виндовса из "суса" чем с доса.
Veytarn вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:14   #5
Softovick
Пользователь
 
Аватар для Softovick
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 52
По умолчанию

Лишь бы не начался очередной спор Linux vs Windows...
Я тоже пытаюсь пересесть на Linux и могу с гордостью сказать - мне до перехода на нее остался всего один шаг - мне нужно найти способ поработать с базой Access (mdb) из под Linux и тогда я тут же сношу маздайку... (между прочим моя половинка садась за комп, вообще не разбирается, что в этот момент загружено - маздайка или линух, просто сидит и работает - чем не показатель?)
Delphi & LMD & RXLib / VBA / Windows / Linux...
Softovick вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:19   #6
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Цитата:
Она не то что принтера и сканера не поддерживает... Она вообще ничего не поддерживает. Каждому устройству (видяха, звуковуха, винт с raid, принтер , сканер, монитор) надо отдельно дрова устанавливать. Офис, adobe, кодеки , плееры - все отдельно ставить . Разные ошибки , подвисания, глюки и т.д.
Вот уж точно не согласен.
1) У меня всё спокойно ставится: сканер, принтер, и видео (это конечно самое проблемное), но чтоб монитор не ставился... Это надо постараться
2) Офис, кодеки и прочее барахло - создаём батник, прописываем его в спец. файле в дистрибутиве винды. И всё: при установке выполняется батник и всё. (Надо помнить, что большинство инсталяторов могу проинсталить ПО без вмешательства ЮЗЕРа). Тема долгая, дальше вдаваться не буду.
3) файрвола - тот же брандмауэр. А то что без антивирев выходить нельзя - полная чушь, просто не надо всякое Г. запускать - сами виноваты. На *nix это не действует, т.к. большинство вирев написано под "окна".
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 14:38   #7
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
На *nix это не действует, т.к. большинство вирев написано под "окна".
Единственный бесспорный плюс *nix-ов! И на этом плюсы полностью иссякают!
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 21:58   #8
Veytarn
promuovere
Пользователь
 
Аватар для Veytarn
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 95
По умолчанию

Вот это да...
Не думал , что у масдайки столько защитников. Прямо не масдайка , а мастсэйвка.
Анкл Билл будет вами гордится. Пока есть вы - его бабло в
безопасности
Лично мне , как и большинству юзеров, побарабану как там делаюся батники , инсталяторы, что дрова ,оказывается, легко ставятся. Меня вполне устроит архив относительно нормальной масдайской системы, который можно поставить минут за 15. Но, если говорить о дистрибутивах пингвина и масдайки, то бесплатный пингвин почему-то о юзере подумал больше...
Veytarn вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:30   #9
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Почему-то не так и много юзеров сидит на бесплатной пингвинке! Видимо всё-таки непродуманность пользовательского интерфейса имеет место быть! Видимо как: "не ту страну назвали Гондурасом" так и не ту систему назвали Маздайкой!"
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 01:33   #10
Veytarn
promuovere
Пользователь
 
Аватар для Veytarn
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 95
По умолчанию

На уровне государственных служб масдайка однозначно "дай". На уровне корпораций *nix тоже неплохо подвинул Била. В качестве web - серверов Linux и FreeBSD уже занимают около 50%. Масдайка делает ставку на деградацию обычных юзеров и из этого сектора ее точно никто не потеснит, сейчас ею пользуется 96% пользователей.
Veytarn вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при использовании OlePropertyGet("Documents").OleProcedure("Add") в C++ Builder AleksP C++ Builder 7 11.04.2009 13:06
если пользователь наберет какой-то другой символ не "y" или "n" и нажмет enter, программа проигнорирует skobets Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2008 06:51
Excel файл открывается не "до конца" (странички "не показываются" только серое поле) Dorvir Microsoft Office Excel 2 28.03.2008 10:03
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49
На чем пишутся стратегии типа "Казаков" и "Эпохи империи" Tayfun Свободное общение 3 26.06.2007 20:27