Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 16:59   #1
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
По умолчанию Законна ли вставка логотипа на фотографиях в одноклассниках?

От нечего делать вспомнил, что у меня есть аккаунт в одноклассниках, правда пустой ни чего не заполнено но не суть.
Посмотрел по искал одноклассников, по моему эта социалка стала одним большим фотоальбомом. Так вот внизу каждой фотографии добавляется
подпись odnoklassniki.ru, мне это не понравилось, с какого на мою фоту привешивают так сказать рекламу, без моего ведома,
решил почитать регламент сайта обнаружил следующий пунк:
Цитата:
3.2. Владелец Сайта является информационным посредником и оказывает услуги по передаче, хранению
и обеспечению доступа посредством сети Интернет к предоставляемой Пользователями информации,
графическим изображениям и иным материалам. Любая информация, предоставляемая Пользователями
и передаваемая посредством Сайта, передается без изменений и исправлений.
По сути они уже нарушают своё же регламент? Если так то я могу обвинить владельцев сайта в нарушении своих авторских прав,
в данном случае использовании фотографии.

Но пунктом выше:
Цитата:
3.1. Владелец Сайта является администратором домена odnoklassniki.ru и обладателем исключительных прав на использование Сайта,
в том числе входящих в его состав программ для ЭВМ и баз данных, информационных материалов, графических изображений
,
являющихся элементами пользовательского интерфейса, и иных охраноспособных объектов, входящих в состав Сайта, а также на дизайн Сайта.
Я хоть долёк от юридических тонкостей, но эти два пункта противоречат сами себе, по-моему.

И ещё вопросик, регистрация и всякие офигительные сервисы которые многие социалки предлагают, типа выделения своей анкеты и т.п. и т.д. платные,
может конечно мне 1С голову помутила, но возник вопрос, если я чтото покупаю, то мне должны предоставить чек,
а если я ещё и юридическое лицо то должны предоставить всяко различные документы типа акта выполненных работ, счёт фактур и т.п.,
но не один сервис такое не предоставляет. И вот стало интересно если какие нить документы регламентирующие покупку-продажу через инет, деньги?
Всё такие если прибыль то государство не может не облагать налогом, не настолько щедрое оно. И как интересно учитывается прибыль?
Ведь на сайт не поставишь фискальный аппарат? Или это ещё одна теневая сторона экономики?
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:11   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Сейчас можно чек и от руки написать.

3.1 - это пункт о дизайне. О струткруе БД, как я понял.

Нарушение авторских прав? коллективный иск? Сколько на ваших фотографиях заработала компания сможете оценить? И какой ущерб вставка логотипа принесло вам?

Ситуация конечно интересная.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:30   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Да интересный вопрос, с какой стати на мою фотку логотип вешают. Может стоит внимательнее почитать соглашение. К примеру все что пересылается через асю - переходит во владение компании ICQ. Может и у одноклашек также, разместил на их сайте - потерял права.

По поводу инет торговли, тоже интересный вопрос. Особенно виртуальных товаров. Хотелось бы услышать мнение разбирающихся в этом людей.

Цитата:
Нарушение авторских прав? коллективный иск? Сколько на ваших фотографиях заработала компания сможете оценить? И какой ущерб вставка логотипа принесло вам?
Если нет ущерба, и возмещать нечего, то хотя бы убрать логотипы они обязаны (имхо, т.к. не юрист).
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 10.08.2009 в 17:32.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:32   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
По поводу инет торговли, тоже интересный вопрос. Особенно виртуальных товаров. Хотелось бы услышать мнение разбирающихся в этом людей.
Интернет - большой оффшор.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:56   #5
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Да пусть, хоть от руки, главное что бы предоставили. Ведь как я понимаю нет в РФ закона прав потребителей в инете да и в мире наверное ни где нет, ну только если защита чести и достоинства.
Цитата:
Нарушение авторских прав? коллективный иск? Сколько на ваших фотографиях заработала компания сможете оценить? И какой ущерб вставка логотипа принесло вам?
Вот вот именно ни как это отследить не возможно, ведь ни факт, короткие номера пренадлежат этой компании! Да даже не то что авторские права, а просто на мою фотку повесили рекламу и рекламируют товар. И товар который мне кажется оскорбительным да ещё без моего ведома.
Просто не приятно, что моей фотки так сказать "рожки" рисуют и все их видят.
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:59   #6
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Можно попробывать, разместить фото какого-нить крутого агенства, которое борется за авторские права очень жестко. Написать им и посмотреть что будет. Конечно, тот кто вылаживал фото тоже по шапке получит, но скандал может появиться. Есть желающие?
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 21:35   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snoopy Посмотреть сообщение
Да пусть, хоть от руки, главное что бы предоставили. Ведь как я понимаю нет в РФ закона прав потребителей в инете да и в мире наверное ни где нет, ну только если защита чести и достоинства.
На территории какой страны сервер - те законы и должны соблюдаться на веб ресурсе.

Закон о защите прав потребителя распространяется и в интернете. Даже если в реале не сможете найти интернет магазин, то можно сославшись на этот закон обратиться к производителю.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 21:44   #8
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Можно попробывать, разместить фото какого-нить крутого агенства, которое борется за авторские права очень жестко. Написать им и посмотреть что будет. Конечно, тот кто вылаживал фото тоже по шапке получит, но скандал может появиться.
А что ходить далеко - Microsoft именно та компания, которая ретиво пытается блюдить свои права. Вот и накидайте в "Одноклассники"
продуктов Microsoft ( логотипы, проги и продукты их программ), а затем капните Биллу - и посмотрим Result.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 21:53   #9
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Ситуация, конечно, интересная, НО прочитайте соглашение при регистрации(упс там его нету ), зачем оно Вам надо?
//------------------------------------------
http://odnoklassniki.ru/
http://odnoklasniki.ru/
Хамелион ? о_О

Последний раз редактировалось Levsha100; 10.08.2009 в 21:56.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:00   #10
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Получается, что только распространяется, но не соблюдается и претензии на словах не предъявишь и значит все, что используем в инете, все сервисы платные\бесплатные, используем на свой страх и риск.
А что можно потребовать от администрации сайта?

Ради интереса попробую написать администрации чтобы убрали свой логотип.

Цитата:
http://odnoklassniki.ru/
http://odnoklasniki.ru/
Хамелион ? о_О
Оба пренадлежат ООО "Одноклассники"
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вставка пробела Лёшка228 Общие вопросы Delphi 7 21.06.2009 14:26
вставка формулы utwer Microsoft Office Excel 18 27.01.2009 23:48
Вставка текста Pedro Общие вопросы Delphi 4 27.01.2008 10:27
! Вставка текста ! ♠STO♠ Общие вопросы Delphi 2 30.08.2007 17:05