Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2016, 10:29   #1
Yurko_San
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Сборка ядра с нуля и запись Linux на флешку в виде iso-образа

Добрый день, друзья!

Не подскажите по такому вопросику:

Необходимо скомпилировать любое ядро линукса с автоматическим переходом в графический режим и отображением какой-нибудь PNG картинки на экране. Для этого лучше всего использовать libdrm. X менеджеров в системе быть не должно. Результат выполнения выслать в виде iso образа для флэшки, чтобы ее можно было вставить в компьютер и после включения как можно скорее увидеть графическую заставку.

Бортовые компьютеры будут с Intel HD Graphics на борту. Было бы отлично, если бы вы использовали еще и libva отсюда для декодирования h264 https://01.org/linuxgraphics/documen.../build-guide-0

Может кто знает как это лучше провернуть? Сборку ядра я уже освоил, но вот с PNG картинкой, автоматический переход в графический режим и модули libdrm, libva - это я пока затрудняюсь.
Yurko_San вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 17:58   #2
Yurko_San
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Мне дали тестовое задание собрать самостоятельно Linux (своя сборка).

Аппаратура содержит Intel HD Graphics, поэтому сборка должна содержать libva отсюда - https://01.org/linuxgraphics/documen.../build-guide-0 (для декодирования h264).

Так же в системе должна быть библиотека libdrm.

Х-менеджеров в системе быть не должно, однако при старте системы (или после входа - я не знаю), на экране должна отобразиться PNG-картинка.

За это появление картинки на экране, я так понимаю, отвечает библиотека libdrm.

Эта готовая операционная система должна быть записана в iso-образ, чтобы этот образ можно было записать на флешку и стартовать уже с флешки.

То есть, в итоге, нужно получить флешку с iso-образом системы, и чтобы при загрузки с флешки сразу стартовала это собранная Linux-система и появлялась на экране PNG-картинка.
Yurko_San вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закинуть ISO образ на флешку для ноута с UEFI Utkin Windows 13 12.07.2015 08:26
Запись образа Linux на USB из Windows Человек_Борща Операционные системы общие вопросы 2 02.12.2012 17:33
создание iso образа уже устоновленной ос :=) Операционные системы общие вопросы 4 30.10.2012 22:49
что значит передать в виде образа оперативной памяти romanie Общие вопросы C/C++ 1 10.05.2012 14:29
запись образа на флешку |{ot Свободное общение 2 24.04.2008 23:29