Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2013, 23:49   #21
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Arigato, Головачева начитались? С его многовариантными реальностями и параллельными вселенными. А реальность, что оно такое? У каждого из нас в мозгу субъективное отражение некого реального процесса, который принято называть реальностью. И у каждого уникально, у шизофреника особенно. И если сложить наше субъективное восприятие получим усредненное субъективное отражение части реальности. А если бы в ультразвуке слышали, или в ультрафиолете или рентгене видели, о какую бы мы реальность узрели. А какая реальность в мозгу собаки и муравья, или у бактерии к примеру, у которой и мозга то нет, но внешние раздражители воспринимает, это её субъективная реальность.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 23:50   #22
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
3. Опять же, это всего лишь вывод, он таков, какой есть. Но, действительно, если его придерживаться, то можно, к примеру, смело геройствовать, можете кинуться в горящий дом и вытаскивать от туда людей. Вы можете серьезно пострадать, но не умереть. Иными словами, вам нет смысла переживать за свою жизнь, вам надо переживать за жизнь окружающих людей, они могут погибнуть, но не вы.
А вот это уже религия
Хотя я не говорю, что это плохо, и что геройствовать никогда не нужно.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
2. Достаточно опровергнуть гипотезу о распараллеливании Вселенной. Да и вообще многие открытия в квантовой механике способны опровергнуть гипотезу.
Боюсь, что Вы ошибаетесь. Всегда достаточно выбирать более емкую абстрактную форму и считать ее распараллеливаемой.
Потом квантовые эффекты сохранятся в более мелких сущностях, даже если Вы научитесь управлять элементарными частицами - все равно останется доля неизвестности в их поведении. Рассчитать до конца поведение не возможно, хотя бы потому что Вы не сможете абсолютно точно разделить влияние внешнего мира на Вас и на управляемую частицу.
Поэтому смело можете считать что выбор всегда существует, потому что абсолютно точно Ваше поведение до конца никто рассчитать не сможет

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
То есть логичная реальность на самом деле лишь малая часть всей реальности, о которой нам почти ничего не известно.
Логичность и известность по сути одно и тоже (также как неизвестность и случайность). Люди плодят сущности.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 17.11.2013 в 00:00.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:02   #23
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёша Попович Посмотреть сообщение
Квантовые микро миры и тп - это "хлеб" паразитирующих учёных и разрушающих жизнь, тоже реальность, только актуальная на сегодня.
Только вот первые прототипы квантовых компьютеров уже появляются. А если пойти дальше, то лет 100 назад можно было точно также сказать, что электричество - это "хлеб" паразитирующих ученых. Я поверю вам как только вы откажетесь от благ цивилизации, выкинете компьютер с интернетом и отправитесь жить в пещеру. А пока я вижу ваши ответы на форуме в интернете, я вам не верю.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Головачева начитались?
Я не знаю, кто это такой. Свои выводы сам делаю на основе имеющихся знаний.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
А реальность, что оно такое?
Чуть выше мы пытались разобраться, что это такое. Алёша Попович, утверждающий, что он представляет, что такое реальность, на все вопросы о том, что же это, лишь поливает грязью ученых.

Реальность не зависит от нашего субъективного мнения и от наших познаний. И она явно далеко выходит за пределы нашей логики, которая как раз и загнана в рамки наших органов чувств.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:04   #24
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Только вот первые прототипы квантовых компьютеров уже появляются. А если пойти дальше, то лет 100 назад можно было точно также сказать, что электричество - это "хлеб" паразитирующих ученых. Я поверю вам как только вы откажетесь от благ цивилизации, выкинете компьютер с интернетом и отправитесь жить в пещеру. А пока я вижу ваши ответы на форуме в интернете, я вам не верю.
Так жизнь на Земле тоже существует. И даже разумная - уже много тысяч лет. Квантовая механика - это все же законы, т.е. определенная информация есть (даже если это информация о распределении случайных чисел), а значит можно использовать вычисления.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:14   #25
Алёша Попович
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Только вот первые прототипы квантовых компьютеров уже появляются. А если пойти дальше, то лет 100 назад можно было точно также сказать, что электричество - это "хлеб" паразитирующих ученых. Я поверю вам как только вы откажетесь от благ цивилизации, выкинете компьютер с интернетом и отправитесь жить в пещеру. А пока я вижу ваши ответы на форуме в интернете, я вам не верю.
Правильно делаем, что не верим друг другу! Как поверить и наиболее явственно доказать самими себе, что от наших взаимодействий зависит процветание реальной Природы и без аналогий "возврата в пещеры"?


Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Алёша Попович, утверждающий, что он представляет, что такое реальность, на все вопросы о том, что же это, лишь поливает грязью ученых.
Да не только учёные, все мы во взаимном потребительстве погрязли и саморазрушаемся, отсюда понимание нашей действительности.
Алёша Попович вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:15   #26
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Действительно очень наивное. Откуда известно, что не снится?
У человека есть стандарты восприятия окружающего мира. Нередко во сне, эти стандарты нарушаются. Понять спишь ты, или нет, можно различными способами: от проверки на объективность стандартов восприятия, до случайного воспоминания о том, как ты засыпал. "Правильный выбор" - выбор, при котором человек не испытывает деструктивных эмоций, или испытывает, но может эти эмоции оправдать, или сразу и то и то? И почему за основу взяты альтернативные реальности? И под влиянием чего/кого возникло, вообще, подобное умозаключение? И вы действительно думаете, что альтернативные реальности существуют в реальности? На мой взгляд, это плод разума, как и сны. Если бы эти реальности действительно существовали, можно было бы найти способ менять выбор там, а это разрушило бы все мироздание, имхо. Я бы предложил посмотреть несколько фильмов на подобную тему: 3 части эффекта бабочки, лимб, господин никто.
Цитата:
Я поверю вам как только вы откажетесь от благ цивилизации, выкинете компьютер с интернетом и отправитесь жить в пещеру
В последнее время меня все чаще и чаще посещает мысль об уходе в тайгу на пару лет. Но что-то мне подсказывает, что бравые архаровцы меня и там достанут.
Цитата:
Реальность не зависит от нашего субъективного мнения и от наших познаний. И она явно далеко выходит за пределы нашей логики, которая как раз и загнана в рамки наших органов чувств.
Гулял по улице сегодня и думал о том, что у всего есть свой предел, свои рамки, за которые мы не можем выйти, не можем понять многих вещей. И рамки эти очень динамичные. Стоит прочитать пару серьезных книг и ты уже начинаешь мысли по-другому. Стоит пообщаться с человеком с другой точкой зрения, и ты начнешь понимать его, почему он ненавидит людей и детей, почему ведет себя так, а не иначе. Рамки колоссально расширяются.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 17.11.2013 в 00:24.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:18   #27
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А вот это уже религия
Нет, это опять же вывод из гипотезы, а не религия.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Логичность и известность по сути одно и тоже (также как неизвестность и случайность).
Логичность для наблюдателя основана на: 1. его предыдущих опытах наблюдения; 2. генетических установках.
В квантовом мире не работает ни первое, ни второе: http://www.youtube.com/watch?v=LSwCCtvbSdg
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:32   #28
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Нет, это опять же вывод из гипотезы, а не религия.
Логичность для наблюдателя основана на: 1. его предыдущих опытах наблюдения; 2. генетических установках.
В квантовом мире не работает ни первое, ни второе: http://www.youtube.com/watch?v=LSwCCtvbSdg
Повторяю:
Цитата:
Иными словами, вам нет смысла переживать за свою жизнь, вам надо переживать за жизнь окружающих людей, они могут погибнуть, но не вы.
Это религия Человек будет оценивать какие-то факторы. Вы за прыгнущим в пропасть без парашюта сами без веревки и парашюта тоже прыгните, чтобы спасти? Считать, что внизу чоткий камень и вы это знаете. Ну не знаю, там можно попробовать зацепиться трением об отвесную скалу

Касательно ролика - а что не логичного? Законы одного мира мира внезапно не работают в другом, и? Кто сказал, что модель эксперимента вообще адекватна реальности? Это лишь гипотеза и опыт.
Первый раз что ли?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 17.11.2013 в 00:34.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 00:55   #29
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Это религия
Если вам кажется, что вывод религиозен, то это всего-лишь субъективное восприятие.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Вы за прыгнущим в пропасть без парашюта сами без веревки и парашюта тоже прыгните, чтобы спасти?
А я где-то сказал, что вы становитесь бессмертным? Бессмертия никто не обещает. Если у вас есть выбор, прыгнуть или нет, то реализуется оба выбора. К примеру, в одном из них вы погибаете, но ваше же сознание пошло и по другому пути, в котором оно осталось живо. То есть ваше сознание не прекратило свое существование. А не то, что вы прыгнете и чудесным образом не разобьетесь о камни.

Компьютерная аналогия примерно такая. Пусть выполняется процесс, в определенный момент мы его разделяем на два процесса: две точные копии. Через время один из процессов уничтожается. Закончил ли свою работу исходный процесс, с которого все началось или процесс продолжается? Очевидно, что продолжается.

Так вот и ваше сознание, которое есть процесс, продолжит существовать до тех пор, пока есть хоть какая-то возможность, что один из вариантов не приведет к гибели.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 01:12   #30
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Компьютерная аналогия примерно такая. Пусть выполняется процесс, в определенный момент мы его разделяем на два процесса: две точные копии. Через время один из процессов уничтожается. Закончил ли свою работу исходный процесс, с которого все началось или процесс продолжается? Очевидно, что продолжается.
Так вот и ваше сознание, которое есть процесс, продолжит существовать до тех пор, пока есть хоть какая-то возможность, что один из вариантов не приведет к гибели.
Обратите внимание:
1. Процесс продолжает жить с точки зрения абстрактного внешнего наблюдателя (см. бог). Но с точки зрения наблюдателей - например, Ваших близких, Вы очевидно погибаете. (опять же, встретитесь в другой жизни - та же параллельная вселенная, ничего нового, поменяли слова).
2. У вас точное копирование - опять же эта гипотеза также имеет кучу проблем. Например, невозможность доказать (см. погрешность измерения).
3. Возможно в терминах мы расходимся. Если с меня явно не сделают копию - мои близкие рискуют меня потерять, если я потеряю чувство меры в геройствах.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Если вам кажется, что вывод религиозен, то это всего-лишь субъективное восприятие.
А я где-то сказал, что вы становитесь бессмертным? Бессмертия никто не обещает. Если у вас есть выбор, прыгнуть или нет, то реализуется оба выбора. К примеру, в одном из них вы погибаете, но ваше же сознание пошло и по другому пути, в котором оно осталось живо. То есть ваше сознание не прекратило свое существование. А не то, что вы прыгнете и чудесным образом не разобьетесь о камни.
Слишком очевидная копипаста с загробного мира, даже не интересно.
Я и ранее приводил пример математических интерпретаций религиозных понятий. Суть не меняется от того, какие слова звучат убедительнее. В гипотезу можно верить или нет. Натягивание её на основу всех жизненных устоев - это религия. Здесь следует читать так: у меня другая религия, только и всего.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 17.11.2013 в 01:16.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самый непосредственный способ записи данных для альтернативных разработок БД arrowsf1 JavaScript, Ajax 3 16.11.2013 14:13
Выбор только цифр ЕкатеринаKat Microsoft Office Excel 1 29.05.2013 23:17
Комментарии. Только при пин-коде. Почему работает только 1 пи код? Bushel PHP 1 23.10.2010 18:21
Одни из jpg файлов реальные JPEG а другие только название. как загрузиь только картинки? AgressiveBehavior Общие вопросы Delphi 1 16.09.2009 09:39
начал учить только-только - нужна ваша помошь vanDJ Помощь студентам 20 18.12.2007 21:53