Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2012, 07:16   #11
Петррр
Форумчанин
 
Аватар для Петррр
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 336
По умолчанию

Все таки почему пугает лицензирование.
Цитата:
MySQL имеет двойное лицензирование. MySQL может распространяться в соответствии с условиями лицензии GPL. Однако по условиям GPL, если какая-либо программа включает исходные коды MySQL, то она тоже должна распространяться по лицензии GPL. Это может расходиться с планами разработчиков, не желающих открывать исходные тексты своих программ. Для таких случаев предусмотрена коммерческая лицензия, которая также обеспечивает качественную сервисную поддержку.
Т.е. я понимаю, что если вы исходники к себе не пихаете, и не дописываете саму СУБД то все в порядке.
Если ты не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что стоит умереть
Петррр вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 08:28   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
а сами все время пишете про сложности и недостатки InterBase.
InterBase это не FireBird.
IB сейчас скоре устаревший артефакт в отличий от огнептички.
Я с ней работаю и нареканий нет. Даже запросы на миллион записей не вызывают тормозов.
Тормоза проявляются не потому что СУБД такая, а потому что разработчик не продумал все до конца.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:42   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Т.е. я понимаю, что если вы исходники к себе не пихаете, и не дописываете саму СУБД то все в порядке.
Общепризнанное юридическое решение данного вопроса - это выкладывание информации о разработчике сторонних компонентов, а также приложение ссылки, где данный компонент можно официально скачать. То есть сами исходники можно не поставлять, если их можно скачать с офсайта производителя.
Цитата:
Это может расходиться с планами разработчиков, не желающих открывать исходные тексты своих программ.
Даже поверхностный взгляд в Панели Управления может дать ответ какая ставится локальная СУБД, поэтому это уже совсем неадекватный приступ паранойи. Если веб-сервис, то там если все грамотно сделано, информация о том какая БД используется не имеет никакого практического значения.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:07   #14
alexplato
Пользователь
 
Аватар для alexplato
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
FireBird бесплатна и есть провы под дотнет.
SQL Server Express кстати тоже бесплатен и более пригоден под работу из приложения на С#

Ты просто не разобрался )
Я его очень часто использую инсталлю и настраиваю - проблем особых не заметил. Наоборот отмечаю простую настройку по сравнению с другими СУБД
На windows 7 и Vista была следующая проблема. При установке mssql express с помощью Innosetup все нормально ставится, но не получается создать пользователя базы данных с админскими правами и саму базу данных. Для этого нужно ставить еще microsoft sql server studio - это естественно неудобно в рамках автоматической установки. Буду благодарен если подскажете как это побороть.
Автоматизация получения заказов для ВСЕХ ФРИлансеров!
alexplato вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:20   #15
Гаврилов
Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

По вопросу лицензирования и открытых текстов программ.
Ко всему вышеупомянутому всеми участниками темы должен добавить следующее.
Если разработчик один и разрабатывает ПО по заказу одного заказчика, то этот вопрос решается так или иначе (в крайнем случае можно отказаться вообще от заказа, если не хочешь открывать свои тексты).
Но если большая софтверная контора делает крупные системы под большого заказчика (как, например, было у меня всю жизнь, а в последние годы заказчиками были Правительство Москвы и горнодобывающие предприятия), то они в договоре требуют открывать свои тексты. Иначе договоры не подписываются. Если будешь отказываться, то твоя контора и ты сам вместе с десятками сотоварищи окажешься без работы. В таких условиях выбора просто нет. Так что, многое зависит от конкретного Заказчика alexplato.
Гаврилов вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:33   #16
alexplato
Пользователь
 
Аватар для alexplato
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаврилов Посмотреть сообщение
По вопросу лицензирования и открытых текстов программ.
Ко всему вышеупомянутому всеми участниками темы должен добавить следующее.
Если разработчик один и разрабатывает ПО по заказу одного заказчика, то этот вопрос решается так или иначе (в крайнем случае можно отказаться вообще от заказа, если не хочешь открывать свои тексты).
Но если большая софтверная контора делает крупные системы под большого заказчика (как, например, было у меня всю жизнь, а в последние годы заказчиками были Правительство Москвы и горнодобывающие предприятия), то они в договоре требуют открывать свои тексты. Иначе договоры не подписываются. Если будешь отказываться, то твоя контора и ты сам вместе с десятками сотоварищи окажешься без работы. В таких условиях выбора просто нет. Так что, многое зависит от конкретного Заказчика alexplato.
у меня ситуация чуть другая. Я продаю софт - то есть если человек хочет - пусть покупает, нет так нет. Если же он требует исходники - то мы с ним не сработаемся)))
Автоматизация получения заказов для ВСЕХ ФРИлансеров!
alexplato вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 12:09   #17
Гаврилов
Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

Дело в том, что юристы Заказчика нашли и как-то раз мне показали постановление нашего Правительства об "открытых системах", в котором:
1) Разработчик обязан предоставлять тексты своих программ с комментариями (не менее 40% текста) и отдельно описание программ, кроме "Инструкции пользователя" и всей остальной обычной документации.
2) Всем госпредприятиям и организациям вменяется использовать СУБД Oracle последней версии (это как в Австралии, где кроме OPEN-Ingres, уже давно больше ничего не признают).
3) Разработчик обязан (и вроде бы, бесплатно) сопровождать свою инсталлированную программную систему у всех приобретших ее заказчиков в течение всего жизненного цикла.
4) Исполнение этого постановления систематически проверяет Технадзор - жупел всех предприятий-заказчиков.
К сожалению, у меня пропала ссылка на это Постановление, но я его штудировал внимательно. Послабление в нем я нашел только в том, что оно адресовано заказчикам, а не разработчикам. Но если все наши заказчики начнут его применять, то нам, разработчикам, наступит карачун.

Впрочем, в отношении крупных программных комплексов я не вижу особой опасности в открытии исходников. Умный заказчик в них не полезет, потому что он понимает, что если даже его программисты влезут, используя те же самые средства разработки, то наверняка наломают дров, т.к. в таких системах шаг влево - шаг вправо может привести к непредвиденным последствиям. К тому же, можно ввести в договор пункт, что разработчик снимает с себя обязательства по сопровождению в случае вмешательства заказчика (последнее можно определить, например, по нарушению контрольной суммы). Это аналог пункта о нарушении требований к эксплуатации и хранению при поставке оборудования. И заказчик сам не захочет лезть.
Кроме того, можно, и довольно несложно, застолбить авторское право за собой или за своей фирмой на Бережковской набережной. Все же будет немного полегче.
Гаврилов вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 12:24   #18
Петррр
Форумчанин
 
Аватар для Петррр
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 336
По умолчанию

alexplato PostrgeSQL еще есть.
Если ты не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что стоит умереть
Петррр вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 12:52   #19
Гаврилов
Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

Да, и еще Informix есть, который еще почему-то здесь не обсуждался,- кстати, с бесплатной версией для "домашнего" использования, как и большинство персоналочных вариантов СУБД. И много еще чего есть, например, Adabas - старая с новыми возможностями, Cache - совсем уж экзотическая. И у каждой найдутся апологеты, способные как 2Х2 доказать, что его СУБД - лучшая в мире. Если бы сейчас была жива DEC-овская СУБД Rdb в том варианте, в котором ее еще не перекупила компания Oracle (только чтобы она не мешала продвигать СУБД Oracle), то я костьми бы лег за Rdb, потому что более быстрой СУБД, работающей с любыми объемами данных, нет до сих пор с 80-х годов.
Гаврилов вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 16:12   #20
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Боюсь, что постгри и остальные многие не вписывается в пункт о простой инсталляции и администрировании.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте видеокурс или мануал по созданию сайта на asp.net jojo97 ASP.NET 4 22.07.2015 23:56
Посоветуйте базу данных Steh C/C++ Базы данных 7 25.06.2012 16:12
Посоветуйте литературы по работе с opengl в c# .net Zyxer C# (си шарп) 1 14.02.2011 12:56
Подключение к базу данных SQL Server на VB.Net uchenik Помощь студентам 0 22.03.2010 10:50
Создать базу данных west23 Microsoft Office Access 2 11.02.2010 21:20