Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2007, 19:18   #1
Роман777
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Сообщения в Delphi

Здравствуйте. Я совершенный чайник в программировании. Подскажите плз, как можно решить следующую задачу. Необходимо создать имитационную модель СМО (системы массового обслуживания). Я пытаюсь создать такую модель с использованием механизма передачи сообщений. С чего нужно начать?Как это можно сделать в Delphi?
Можно ли создать два объекта, один из которых будет вырабатывать заявка (сообщения) по определенному закону, а второй отслеживать эти сообщения и в зависимости от типа сообщения вырабатывать сообщения своего типа , и т.д.?
Роман777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 01:57   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Можно все.
Для отображения состояния ваших объектов, например, использовать листбоксы.
Создайте некий массив сообщений первого уровня и массив сообщений второго уровня. Думаю, что для учебной задачи вполне допустимы такие пары:
- сообщение 1-го уровня - "Поступила заявка на действие N1"
- сообщение 2-го уровня - "Заявка на действие N1 принята"
По одному таймеру происходит добавление сообщений первого уровня в первый листбокс, по другому - просмотр сообщений в первом листбоксе и добавление во второй листбокс ответного сообщения 2-го уровня, с удалением "обработанного" сообщения 1-го уровня.
Если просмотр осуществлять, начиная с первого, то это будет соответствовать принципу "первый пришел - первым обслужился".
Думаю, пойдет.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 08:41   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А таймер то зачем? Сделать во втором обьекте свойство или метод, в который первый объект будет чето передавать, соответственно получатель будет как то реагировать.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:07   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А таймер то зачем? Сделать во втором обьекте свойство или метод, в который первый объект будет чето передавать, соответственно получатель будет как то реагировать.
А для повышения правдоподобности...
Где это вы видели, чтоб вас моментально обслужили? Обязательно с некоторой паузой. Вот и пусть интервал у первого таймера, допустим, 2 секунды, а у второго - 2,7. Можно и еще "управдоподобить" - третий таймер с интервалом, допустим, 4 секунды - время обработки заявки.
Я сделал набросок, пусть топикстартер разберется и усовершенствует.
Вложение 1284

Последний раз редактировалось mihali4; 08.11.2008 в 14:04.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:35   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Где это вы видели, чтоб вас моментально обслужили?
А-а-а ну да, эт верно ))) Эх а жаль, что такого не бывает...
Кста мона даже рассчитывать время таймера по некой таблице весов работ. Т.е. если требуется такая услуга, она занимает там 5сек. а другая занимает меньше и так далее, причем услуги можно для правдоподобности накапливатьв очереди FIFO.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:14   #6
Роман777
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

1.Что должен содержать объект класса, который должен отслеживать нажатие клавиш и фиксировать их?(например момент нажатия и значение клавиши?)
2.А если он должен отслеживать сообщения другого объекта и фиксировать их?
Роман777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 19:02   #7
Роман777
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Извиняюсь за вопрос, но кто-нубудь знаком с такой программой как AnyLogic?
Если нет то тогда в кратце - это система имитационного моделирования. Очень хорошо сделана для моделирования СМО (большая библиотека объектов). Написана на Jave. Процесс создания модели заключается в том, что вы на поле перетаскиваете мышкой объекты библиотеки (источник заявок, задерка заявок и т.д.). Соединяете порты, устанавливаете закон распределения времени поступления завок и вперед. Запускается модельное время (оно может быть реальным, а может на много быстрее). На выходе получаем собранную статистику (средний размер задержки, и т.д.) Штука хорошая, многофункциональная - но дорогая.
Не знаю прав я или нет, но в этой системе наверное системное время имитируется генерацией каких то событий или сообщений по таймеру. Объекты подсчитывают эти сообщения(события) и вырабатывают свои.
Вопрос вот в чем-такую систему можно на основе Delphi реализовать? Или Java только для этого подходит? И если да, то с чего начать?
Роман777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 19:43   #8
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман777 Посмотреть сообщение
Я совершенный чайник в программировании.
Кто-нубудь знаком с такой программой как AnyLogic?
Штука хорошая, многофункциональная - но дорогая.
Вопрос вот в чем-такую систему можно на основе Delphi реализовать? И если да, то с чего начать?
Анализируя такую постановку вопроса - с переноса топика в раздел "Работа для программиста", поскольку сами вы делать ничего не будете...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:36   #9
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман777 Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем-такую систему можно на основе Delphi реализовать?
Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Можно все.
...
Цитата:
Сообщение от Роман777 Посмотреть сообщение
И если да, то с чего начать?
Для начала советую запустить Delphi, создать форму и начать со скелета программы, а после заглянуть в хэлп - там много полезного написано... Почитать и приходить с конкретными вопросами и примерами исходников.
Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Анализируя такую постановку вопроса - с переноса топика в раздел "Работа для программиста", поскольку сами вы делать ничего не будете...
Всеми руками за.
2Роман777: Еще пера безуспешных вопросов и тема удаляется во "Фриланс"
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:06   #10
Роман777
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Хотел написать много негативного в ваш адрес, но не буду. "Спасибо" вам за помощь, умники. Спасибо за то, что хоть не посоветовали вначала комп включит прежде чем Delphi запустить!
... "поскольку сами вы делать ничего не будете" - да с чего вы взяли!!!Я хотел что похожее сделать. Я понимаю что такого уровня программу в одиночку я никогда не осилю, но понять механизмы с помощью которых она сделана попытаться можно? Хотя можно не отвечать , я знаю -
"МОЖНО ВСЕ".

Дорогой неуважаемый мною Павел Сергеевич! Хочу вас заверить, что безуспешных вопросов больше не будет. У меня к вам вообще больше вопросов не будет, но на будущее будте по снисходительнее к чайникам пожалуйста. Сами ведь когда то были чайником. И кому то приходилось отвечать на ваши идиотские вопросы!
Ведь может вы неправильно поняли вопрос или не удосужились прочитать его с самого начала? Надеюсь не все такие как вы! Вернее я даже в этом уверен!
Счасливого вам пути и удачи в вашем нелегком труде!
Роман777 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сообщения Serg12345678 Общие вопросы C/C++ 1 12.04.2008 14:07
Перхват сообщения об ошибке!!!! chekanoff Общие вопросы Delphi 4 10.12.2007 10:14
как отправить сообщения на Асю (icq) Ermak Работа с сетью в Delphi 8 19.09.2007 19:57
сообщения с ошибками в delphi Alar Общие вопросы Delphi 0 30.10.2006 00:43