Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Является ли высшее образование таким же престижным, каким оно было во второй половине 20 века?
Да, я считаю престиж высшего образования все еще на высоте. 23 38.33%
Нет, высшее образование уже 10 лет как перестало быть престижным. 37 61.67%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 16:10   #81
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Alar

а можно тот же намёк, но по русски?
Можно. Если вы придёте к таджикам на стройку и будете кичиться - "вот я какой крутой без диплома". они тебе скажут - "мы тоже крутые без диплома". и на этом ваша распальцовка закончится
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 17:40   #82
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Я проголосовал за первый вариант, хотя и до конца не был уверен, что поступаю осознанно. Разумеется, поскольку не критично, что я выберу, при принятии решения присутствовала некоторая доля субъективизма.
Я попробую обосновать свой выбор. Мне всё же кажется, что наличие высшего образования является причиной для уважения и, возможно, гордости, но не зазнайства, так как сам не люблю таких людей. Разумеется, вы можете со мной не соглашаться, я просто излагаю свою точку зрения. Мне приятно, что оно у меня есть, особенно если учесть, что из всех моих дворовых друзей высшее образование, возможно, есть лишь у одного.
Теоретически, высшее образование, а в частности диплом, как документ, подтверждающий его наличие, является ключом к открытию многих дверей.

Практически (и фактически) же, диплом можно купить, но можно ли купить знания?
Мне не понятно, почему здесь относятся критически к престижности высшего образования, если речь идёт о той работе, где требуются специалисты с высшим образованием.

Нет диплома, но есть знания? Это может являться формальной причиной для отказа в трудоустройстве.

Есть диплом, но нет знаний? Человек с такими параметрами долго не продержится на работе.

Ну а теперь другая сторона медали. Сразу оговорюсь, что я постараюсь избежать голословных высказываний, поскольку я не владею статистикой, а буду лишь только основываться на личном опыте.

После того, как я не прошёл испытательный срок на своём первом месте работы, я, как ни странно, начал искать другую работу. С этим возникли сложности, и я сразу скажу, что в своём городе найти работу я так и смог, придётся ездить на работу в другой город.
А что же было у меня в городе? Сначала расскажу, что было, когда меня не взяли на постоянную работу. Начальник отдела, в котором я работал, мне сказал пускай бы ты плохим программистом, но всё делал быстро и был высокий КПД. Хотя, здесь ничего нельзя сказать о другой стороне медали, поскольку при поступлении на испытательный срок, меня попросили предоставить мою дипломную работу на просмотр начальником отдела. Не было бы высшего образования, не было бы и этой работы. Однако мой диплом (корочку) так никто и не просмотрел, когда я устраивался на испытательный срок.

В других же предприятиях либо не было вакансий, либо же вообще не было такой должности.

Интересный случай произошёл в управлении ФМБА, куда я ходил устраиваться на работу.
Директор со мной очень хорошо разговаривала, после чего позвонила начальнику отдела, попросив её, как следует «меня прощупать», а я в свою очередь приготовился к серьёзным вопросам. Придя в отдел, я увидел там сидящую молодую девушку, которая училась на той же кафедре, что и я, хоть немного по другой специальности. Как потом выяснилось, эта девушка просто подменяла реального начальника отдела. Начались беседы.
Все вопросы были крайне лёгкими, но единственное, где я показал себя с «неподготовленной» стороны – это сайтостроение и 1С. На все остальные вопросы я ответил с лёгкостью, хотя, честно сказать, вопросов не было практически вообще. Была какая-то беседа за жизнь. А тем временем мимо кабинета, в котором проходила эта беседа, проходил мой бывший одногруппник, который, ВНИМАНИЕ, был отчислен за академическую неуспеваемость со второго (если не с первого) курса и после этого учился заочно на экономиста, если мне не изменяет память. В итоге мне сообщили, что мне позвонят.
Через день я звоню сам. Директор мне сообщает, что она «вынуждена меня огорчить и отказать в трудоустройстве», якобы по причине того, что я не прошёл собеседование, хотя на первом месте работе, где я был на испытательном сроке, собеседование было куда нагруженнее.
На мой вопрос о том, почему у них работает отчисленный студент, а меня с дипломом не взяли, директор начала мне читать мораль, как я нехорошо поступил, очерняя другого человека, ведь это же меня характеризует с плохой стороны. Мораль прочитана. А ответа на вопрос нет.

Благодаря этой всей волоките, мои знакомые уже задумались, а не виноват ли здесь блат. Е могу конкретно сказать, виноват или нет, но если он имеет место, то насчёт престижности высшего образования можно усомниться, ведь никто не гарантирует, что принимаемый на работу чей-то сынок, дочь, брат, сват, племянник не имеет ни только образования, но и мозгов.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 17:58   #83
devote
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Мне всё же кажется, что наличие высшего образования является причиной для уважения и, возможно, гордости, но не зазнайства, так как сам не люблю таких людей. Разумеется, вы можете со мной не соглашаться, я просто излагаю свою точку зрения. Мне приятно, что оно у меня есть, особенно если учесть, что из всех моих дворовых друзей высшее образование, возможно, есть лишь у одного.
Ну гордится дипломом перед дворовыми друзьями глупо. По собственному опыту скажу что люди крутящиеся в высших кругах, в первую очередь смотрят на самого человека. Если им человек нравиться то наличие диплома для них неважно, ибо им по большей части интересен тот с кем они общаются. Для чего чаще просят диплом, я писал выше. А дворовые друзья тебе жизнь не изменят, как бы ты не хвастался перед ними этим дипломом. А блат конечно же везде практикуется, набирают в первую очередь своих, а уж потом всех остальных.
devote вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 17:58   #84
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Благодаря этой всей волоките, мои знакомые уже задумались, а не виноват ли здесь блат. Е могу конкретно сказать, виноват или нет, но если он имеет место, то насчёт престижности высшего образования можно усомниться, ведь никто не гарантирует, что принимаемый на работу чей-то сынок, дочь, брат, сват, племянник не имеет ни только образования, но и мозгов.

вывод то простой. У владельца хорошего бизнеса сын, сват, брат может и не работать в бизнесе но быть обеспеченным. так же как и у бюрократа. А вам оно надо работать в такой конторе? В любом случае босы будут платить из своего кармана. и то что могли потратить на покупку крутого авто для себя потратят на зарплату не пойми кого и будут еще за него работать Вам это надо - не надо.

Цитата:
набирают в первую очередь своих, а уж потом всех остальных.
Никто своих не набирает. От своих подальше держаться. Чтобы мешать не лезли и в карман не смотрели. Вот чтобы олухов не брать в бизнес и отправляют куда-то подальше штаны просиживать
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:58   #85
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Через день я звоню сам. Директор мне сообщает, что она «вынуждена меня огорчить и отказать в трудоустройстве», якобы по причине того, что я не прошёл собеседование, хотя на первом месте работе, где я был на испытательном сроке, собеседование было куда нагруженнее.
У собеседований бывают разные цели. Беседа "за жизнь" - есть отличная возможность узнать человека получше и определить лентяя, психа или еще какого вредного человека на ранней стадии. Кроме знаний, нужны и социальные навыки для работы в коллективе. Может просто глаза не горели и это не понравилось. А может и кто получше на должность претендовал.
Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
На мой вопрос о том, почему у них работает отчисленный студент, а меня с дипломом не взяли, директор начала мне читать мораль, как я нехорошо поступил, очерняя другого человека, ведь это же меня характеризует с плохой стороны.
Правильная мораль. Из той же оперы - хаяние предыдущего руководства.
Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Мораль прочитана. А ответа на вопрос нет.
А они были обязаны отвечать? Захотели и не ответили, в чём проблема.
Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Благодаря этой всей волоките, мои знакомые уже задумались, а не виноват ли здесь блат.
Вы знаете этого студента отчисленного со стороны специалиста? Вообще знаете кем он там работает, что делает, сколько получает, чтобы делать какие-то выводы? Допустим, я учился на тройки и постоянно заваливал сессии из другого ВУЗа меня бы выперли после первой же сессии, но мне повезло и я доучился. При этом делал курсовики за кучу одногруппников, некоторые из которых стипендию получали

Е могу конкретно сказать, виноват или нет, но если он имеет место, то насчёт престижности высшего образования можно усомниться, ведь никто не гарантирует, что принимаемый на работу чей-то сынок, дочь, брат, сват, племянник не имеет ни только образования, но и мозгов.[/QUOTE]
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:07   #86
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

pu4koff
Цитата:
Беседа "за жизнь" - есть отличная возможность узнать человека получше и определить лентяя, психа или еще какого вредного человека на ранней стадии.
Ну-ну, у нас чувак на работе уже года два целыми днями в wow шпилит, данные ему поручения он умеет затягивать на месяцы. И начальство его считает ответственным и исполнительным. А ты говоришь за одну беседу определить.

Цитата:
А они были обязаны отвечать? Захотели и не ответили, в чём проблема.
Нехорошо.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 09:46   #87
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Я к блату на работе отношусь совершенно спокойно. Бездарь на ответственной должности тормозит производство, руководитель не может обеспечить высокую зарплату, от него уходят хорошие специалисты, и в итоге в минусе остаётся только он сам. А я сейчас как раз такой "ушедший специалист".
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 10:47   #88
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
pu4koff

Ну-ну, у нас чувак на работе уже года два целыми днями в wow шпилит, данные ему поручения он умеет затягивать на месяцы. И начальство его считает ответственным и исполнительным. А ты говоришь за одну беседу определить.
Значит начальству пофиг на результат и задания эти даются чтобы было. У меня обычно над душой прыгают и подгоняют, т.к. всё нужно было вчера.
Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Нехорошо.
А кому сейчас легко
Если бы мне предъявили, что лентяй у меня работает, а такого молодца не беру, я бы из принципа ничего не ответил и культурно послал смотреть за собой.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:06   #89
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

pu4koff
Цитата:
Значит начальству пофиг на результат и задания эти даются чтобы было.
Ну хз, что это за начальники такие, которым накласть, наклали на его поручения или нет.

Цитата:
У меня обычно над душой прыгают и подгоняют, т.к. всё нужно было вчера.
Ну так и есть.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование для программиста: очное vs заочное (с точки зрения работодателя) Руслантус Свободное общение 6 20.05.2011 08:49
Очень-очень надо!Завтра сдавать уже=( Реализовать в виде модуля набор подпрограмм...(Pascal) Dizzy Помощь студентам 4 17.12.2010 17:10
Очень нужны исходники уже откомпилированного теста. Reani Общие вопросы Delphi 7 05.11.2008 14:13